Давай поймаем!

Особенности зимней рыбалки

Зимняя рыбалка — удовольствие специфическое. На первый взгляд не очень понятно, что приятного может быть в неподвижном сидении на морозе, но, посмотрите, сколько любителей этого занятия на каждом водоеме! Среди рыболововзимников немало и владельцев внедорожников, ведь возможность подъехать ближе к водоему в теплой машине и довезти к нему тяжеленный скарб — уже полдела. Это не считая того, что в ней можно отогреться и до, и после, и во время самого процесса ловли. И не надо говорить, что это неспортивно и убивает саму неповторимую атмосферу рыбалки, из-за которой занятие приняло форму национального увлечения во многих странах

Зимой поведение рыбы сильно изменяется. Из-за низких температур, короткого светового дня, недостатка корма и кислорода она ослаблена, избегает мест с течением и старается быстро не передвигаться. В реках ищите ее в глубоких и крупных зимовальных ямах. А вот в озерах, водохранилищах, прудах рыба сидит поближе к свету, кислороду, корму — там, где бьют ключи, тоньше лед, есть остатки растительности и т.п. Опыт не всегда помогает рыболову: если недавно в водоеме произошли значительные изменения уровня воды, были продолжительные оттепели или длительные морозы, то рыба с прежних мест точно ушла.


Как сверлить лунки

Располагайте лунки так, чтобы ветер дул вам строго в спину. После того как ваш бур достигнет воды, никогда не выдергивайте его с силой — делайте это плавно, вращая устройство в обратную сторону. Чтобы не испугать рыбу резким лучом света, открывайте лунку постепенно. Не сверлите лед в уже замерзших старых лунках и не делайте лунки ближе, чем 2–2,5 м друг к другу, — и удочки могут перепутаться, и смысла нет для поиска рыбы. Лучше разнести их подальше. Сверлить лунки желательно на перепаде рельефа дна — если вы такие точки найдете, успех почти гарантирован.

Опытные рыболовы ледяную крошку, которая осталась после сверления, укладывают маленькой горкой на ветреной стороне. На нее удобно класть рукоятки удочек или других снастей, а при вываживании ничто не будет цепляться за ледяную крошку. Из этих же соображений надо заранее утоптать лед рядом с лункой.

Выбор ледобура во многом определяется финансовыми возможностями, но он должен быть легким и прочным. Есть модели со сменными нержавеющими ножами, а есть со складывающимися ручками, которые удобнее в транспортировке. Лучше брать это устройство у известных производителей, тогда можно избежать неприятных сюрпризов.

Сиденья (не на льду же сидеть!) сейчас предлагаются в огромном количестве, и вам остается только сделать выбор «под себя».


Где искать рыбу

Все рыбы зиму четко делят на периоды и в зависимости от них изменяют свое местонахождение, поведение и активность. Начало ледостава: в среднем на наших водоемах уже через 3–5 дней после того, как встал лед, в благоприятную погоду рыба начнет ловиться в светлое время суток. Именно в этот период лучше всего ловятся налим, окунь, жерех, язь, голавль и елец. Наш любимый окунь зимой, как и летом, образует стаи и в начале сезона держится на мелководных участках, в начале берегового свала, рядом с зарослями тростника и осоки, в непосредственной близости от водной растительности, редко выходя на глубину. Щуки более голодны и лишены укрытий. Плотва в это время «сидит» среди водорослей в состоянии «полводы» — на средней глубине. Судаки весьма активны и охотятся среди водорослей, камней и прочих укрытий. Чем толще лед, тем выше они поднимаются. А вот карповые рыбы — лещ и густера — в это время дят туда, где глубже, и любят замкнутые водоемы с илистым дном.

В самую середину зимы (глухозимье) рыба мало активна, ей не хватает кислорода, света и корма, поэтому найти ее и заставить заглотить наживку можно только на глубоких крупных водоемах с несильным течением, и то никаких гарантий. Ждите оттепелей!

В конце зимы появляется талая вода. Голодную рыбу лучше всего искать в устьях впадающих рек, речушек, ручьев, в проточных озерах. В притоках вы найдете плотву, густеру, язя и других карповых. Там же, возле своих жертв, пасутся щуки. Наступает пора их активной охоты, что не может не сказываться на уловах. А вот окунеобразные, например судаки, выходят к берегам, на отмели — там больше кислорода. Окуневые стаи за тем же кислородом поднимаются на поверхность водоема к самой кромке льда. В целом для всех периодов зимней рыбалки есть общее правило местонахождения окуней — они больше всего любят края ям, отмели, побережья заливов, мысы и пристани.


На что ловим

Чем меньше блесна, тем тоньше должна быть леска. Для мормышек подойдет 0,10–0,14 мм. Маленькие зимние блесны лучше всего играют на леске толщиной 0,12–0,16 мм, а для приманок около 5 см пусть она будет потолще.

Для зимы действует правило «чем меньше блесна и чем хуже клев, тем меньше крючок». Очень хороши зимой цветные крючки — наиболее эффективны красный и оранжевый цвета, их можно сочетать с желтым, зеленым и белым.

Для ловли рыбы со льда нет необходимости в длинных удилищах, поэтому зимние снасти делаются более портативными, чтобы они свободно укладывались в небольшой ящик. Зимой ловят поплавочными удочками, на мормышку с кивком, отвесным блеснением и жерлицами. Идеальной для зимы удочкой является легкая, не очень длинная и не холодящая руки. Лишние выступающие части увеличивают возможность запутывания лески. Катушка должна быть сбалансирована, легко вращаться и легко заменяться. Чтобы в минусовую температуру она не скрипела, надо взять с собой такие известные любому автомобилисту вещи, как размораживатель дверных замков, WD-40 и аэрозольная силиконовая смазка для резиновых уплотнителей дверей автомобиля. А леску или шнур, чтоб меньше обмерзали, лучше всего обрызгивать водоотталкивающим средством.

Зимой надо использовать отвесно погружающиеся, горизонтально погружающиеся (поперечные) блесны и мормышки. Эффективнее всего опустить блесну на дно и поднять ее сантиметров на десять. Затем необходимо сделать несколько длинных взмахов, которые должны заинтересовать ближайших хищников. А колебание или постукивание блесны о дно заставит рыбу схватить ее.


Безопасность

Самым ненадежным лед бывает во время оттепелей и весной. Опасно передвигаться по льду, занесенному снегом, особенно если на нем нет тропинок, — можно не заметить полынью. Всегда ходите с палкой, чтобы ударами о лед проверять его прочность. Держитесь подальше от тех мест, где под вами быстрое течение (там и рыбы зимой нет), ключи, родники, растительность с корягами, выступающими на поверхность, и от мест теплых промышленных и канализационных стоков (надеемся, вы ловить там не собирались?), а также от пристаней и мостков. Не ходите по льду ночью, чтобы не попасть в промоину.

По цвету льда можно определить его примерную толщину. Если лед желтоватый или матово-бледный, это говорит о его непрочности. Если синеватозеленоватый, то толщина составляет 10–13 см. Это допустимо максимум для двух-трех человек. Если у вас массовое мероприятие, толщина льда должна быть не меньше 25–30 см!

На всякий случай по нему лучше не перемещаться одному. И обязательно берите с собой предметы для самоспасения — два ледовых шила, перекинутых через шею на веревке. Можно также использовать ножи, крупные гвозди, колья, лыжные палки, веревки и пр. Помните, в узких проливах лед у берега обязательно толще. Если берега одинаковы по крутизне, вероятнее всего лед крепче в середине водоема, если разные, то под более пологим берегом.

Если вы уже попали в воду, поворачивайте ваше мокрое и тяжелое туловище в ту сторону, откуда шли. Бейте кулаками слабый лед. Вбейте подальше от себя в лед шилья, гвозди и т.д. Положите на него мокрую варежку — ее прихватит морозом, и она превратится в «ухватку». Старайтесь, вращая туловищем, переползти на прочный участок. Если выбрались, ползите попластунски до крепкого льда. Там быстро поднимитесь на ноги — и к теплу (в вашем случае — в автомобиль).

Одеваемся

Приобретите специализированную одежду, предназначенную именно для зимней рыбалки. Кроме теплозащитных и прочих свойств, она имеет несколько вертикальных закрывающихся карманов, что очень удобно. Одежда должна быть многослойная и предназначенная для малоподвижного времяпрепровождения. Верхний ее слой должен быть ветро- и водозащитным. Популярная сейчас зимняя мембранная одежда категорически не подходит — она только для активного отдыха.

Готовим машину

Чем лучше подготовлен ваш внедорожник, тем ближе вы сможете подъехать к водоему, да и выбор мест будет гораздо шире. Не забудьте положить в машину запасные комплекты зимней одежды на случай купания, дополнительные тросы, веревки, колья, ведра, стулья-лавочки, палатки от ветра. В багажнике лучше сделать специальные отсеки для хранения емкостей с рыбой, а также предусмотреть возможность фиксации вашей многочисленной снасти.


Прибор рыбака

Поскольку клев сильно зависит от погоды, хорошо бы иметь с собой прибор, который за этой погодой будет следить. Сегодня выпускаются наручные часы с функцией «барометр», где отображаются значения атмосферного давления за последние 24 часа или даже за неделю. Также часы-барометр могут оповестить о приближающемся изменении погоды, поскольку умеют анализировать изменение давления и давать прогноз на несколько часов вперед. Кроме того, в такие часы часто встраивают термометр, измеряющий, пусть и не очень точно, поскольку часы на руке, а не в метеобудке, температуру наружного воздуха.

В некоторых часах есть еще функция «восход – закат», показывающая время восхода и захода солнца в том месте, где вы находитесь. Она будет особенно полезна в короткие световые дни зимней рыбалки, ведь каждая минута, проведенная на льду, на вес золота!


текст: Екатерина НИКОЛАЕВА
фото: Владимир СТРУЕВ, Алексей МОЧАЛОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№1 январь 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты