Против течения

Рассказ о том, как все начинается

Безумные идеи приходят порой в голову каждому, но лишь некоторым хватает сил и упорства воплотить их в жизнь. Одним результат приносит радость, другим — горечь разочарования, третьих же меняет навсегда

Это субботнее утро выдалось не по-осеннему теплым. Сергей Николаевич сидел на деревянной скамье перед баней, перед ним стоял невысокий толстый чурбак, накрытый клеенкой, на котором размещались початая бутылка водки и нехитрая деревенская закуска. Напротив, на соседней скамье, расположились Петрович и дядька Иван — соседи. Все трое были в простынях на голое тело, распаренные и немного навеселе.
    &mdash Да какая это теперь команда?! — подавшись вперед, громогласно пробасил Петрович. — Они и играть-то не могут совсем.
    — Можно подумать, «Спартак» твой умеет играть! — улыбнулся в бороду дядька Иван и начал раскуривать папиросу.
    — «Спартак» не трожь — это святое!
    — снова выкрикнул Петрович. — Серега, ты что молчишь? Скажи ему!
    — И правда, дядь Вань, ты через край хватил. «Спартак» — он же… Ух ты, елки-палки, глядите-ка!

Все обернулись в ту сторону, куда показывал хозяин бани. По проселку через деревню ехало несколько внедорожников. Большие грязные машины были навьючены вещами, как караванные верблюды: верхние багажники ломились от канистр с горючим и разномастного снаряжения. Над всем этим в такт движению покачивались антенны радиостанций.
    — Во, видали? Это куда ж они поехали? Дальше дороги-то нет. До Илезского Погоста доберутся, а потом только на тракторе, да и на нем там сейчас не проехать.
    — Это, Серега, путешественники, они по грязи ездят.
    — Зачем же по грязи-то? Машина сломается или застрянет.
    — Да нравится им. Не бери в голову, денег у людей куры не клюют — вот и бесятся с жиру. Ты лучше наливай.

Гости разошлись уже ближе к вечеру. Петрович увел старика Ивана. Тот шел, тяжело опираясь на плечо товарища. Стареет дядя Ваня, подумал Сергей Николаевич, не ровен час помрет.

Мимо прошла жена.
    — Галка, тебе помочь?
    — Воды бы надо натаскать, да сиди уж, Сашка вернется — попрошу.
    — И то верно,    — Сергей присел на ступени крыльца и закурил. — Пусть делом займется, а то шлындрает где-то опять. Думал, в армии человеком станет, а он вернулся — и опять дружки да гулянки с утра до ночи. А вот и он — явился, не запылился. Ты где был-то?
    — Гулял. Привет, мам.
    —  с отцом поздороваться не хочешь?
    — Виделись уже.
    — Виделись, называется! Прошмыгнул мимо ни свет ни заря, и след простыл. Куда шлялся опять?!
    — Никуда я не шлялся. У Федькиного «Восхода» мотор перебирали. Вон, видал? — сын показал руки, до черноты вымазанные моторным маслом.
    — Тебе на базе мало возни с трактором? Еще и по выходным гайки крутишь.
    — А что мне делать-то? Водку с тобой да дедом Ваней пить и разговоры ваши бесконечные про футбол слушать? Надоело... А в моторах копаться мне нравится. Мое это, понимаешь? Э-э, да что с тобой говорить-то!
    — А ты на отца голос не повышай. Вишь, распустился.

Сын только махнул рукой и ушел в дом.
    — Что вы с ним все цапаетесь? До армии душа в душу жили, а теперь, как кошка с собакой, — мать присела рядом.
    — Не знаю я, как с ним разговаривать. Вроде родная кровь, а что у него в голове, не понимаю. Может, его женить пора?
    — Ага, давно пора, только не хочет он.
    — А ты откуда знаешь, что он хочет?
    — Так я ж слушаю его, а не только с упреками лезу, он со мной и разговаривает. Говорит, что путешествовать хочет.
    — Эвона — путешествовать… — протянул отец и выдохнул табачный дым.

***

Воскресенье прошло в хозяйственных заботах. Отец с сыном перекопали огород и починили прохудившуюся крышу сарая. Работали молча. Закончив, сели и закурили. Мимо дома соседка гнала корову, во дворах лаяли собаки — все было, как всегда. В обычную деревенскую картину не вписывались лишь внедорожники, стремительно несущиеся по полю к деревне. Не доезжая до домов, колонна сбавила скорость и чинно проследовала по единственной улице. Сергей Николаевич успел даже разглядеть парня, сидящего за рулем головной машины. Он управлял автомобилем одной рукой, а в другой держал микрофон от радиостанции и, улыбаясь, чтото говорил. Сам не понимая, почему, Сергей разозлился на этого человека, да и на всех остальных, кто ехал мимо.
    — Погляди на них — катаются тудасюда, как будто других дел нет. Джипов напокупали, а проехать никуда не смогли — обратно тащатся, — увидев неприязнь в глазах сына, отец смутился и замолчал.
    — Они в Илезский Погост и Конторку ездили, а сейчас в Тарногу возвращаются.
    — А что они в Илезсе забыли? Там смотреть не на что — один храм, да и тот не действует.
    — А они туда священников привезли на богослужение. Потом Сашка из Конторки к ним на тракторе приехал и попросил у них тоже службу провести.
    — Да куда там, дожди ж прошли, дорогу размыло вконец.
    — А они проехали.
    — А где ж там служить-то? Ведь и церкви нет.
    — В клубе сельском.
    — Вот дела... В советские времена церкви под клубы переделывали, а теперь, значит, наоборот. Выходит, хорошее дело людям сделали. Видать, погорячился я, нормальные они мужики-то.
    — Ты представляешь, как было бы здорово по стране проехать! Людей увидеть, места новые посмотреть. Только не по карману мне это. Где ж денег на такую машину взять?.. — Сашка смотрел вслед ушедшей колонне, и голос его был тих и грустен.
    — Так кто ж тебе не дает-то? Откладывай свою зарплату, и накопишь со временем.
    — Да какое там… Печку перекладывать хотели, забор новый ставить — этот развалился совсем, и есть на что-то надо — я у тебя на шее сидеть не буду. Ладно, отец, глупости все это. Пойду я.

Сын легко спрыгнул с крыши и вышел со двора. А Сергей Николаевич еще долго сидел на крыше, курил, смотрел на дорогу и чесал седую голову.

***

А в понедельник с утра пораньше он отправился прямиком к директору агрокомплекса, как теперь величали местного председателя совхоза.
    — Здорово, Михалыч.
    — А, Сергей Николаич, заходи. Что хотел-то?
    — Да все то же.
    — Ну, ты опять, что ли? — председатель нахмурился. — Нет уже давно совхоза-то, развалился он. Ни совхоза, ни денег тем более. Где я их возьму? Знаю, что за год тебе зарплату должны. Всем должны и мне в том числе. Что поделать-то? Время такое было — трудное, переходное…
    — Ты передо мной флагом-то не маши,  — перебил его Сергей. — Не на митинге. То, что от тебя денег не дождешься, я и так знаю, поэтому и работаю в лесхозе, а не у тебя. Я пришел за другим. « Буханка» совхозная и «головастик» у тебя на балансе числятся?
    – Да, числятся, так ведь они сгнили давно, и растащили с них все, что можно было. Это уже не машины, а одни воспоминания.
    — Отдай-ка мне эти «воспоминания», и будем считать, что совхоз свой долг передо мной закрыл.
    — Как же я тебе их отдам-то? Они на организацию записаны.
    — Тебе виднее. Ты же у нас шибко грамотный, законы знаешь. Вот землито совхозные передал в аренду агрокомплексу и теперь не председатель, а владелец. Неужто не придумаешь, как бумажку нужную составить?
    — Ну ладно, ладно. Владельца тоже мне нашел, как будто не знаешь, что я здесь свадебный генерал, а деньги в Вологду уходят. Придумаю что-нибудь. Только всем, кто будет спрашивать, говори, что ты их купил, а то полдеревни прибежит долги стрясать. Где я на всех гнилых УАЗов наберу?

На том и порешили. Что председатель придумал, неизвестно, а только через неделю принес он Сергею Николаевичу документы, в которых в графе собственника был вписан С.Н. Воробьев.

***

Снова пришла суббота. На этот раз, напарившись, соседи заседали в самой бане — на улице похолодало.
    — Не было печали, так купила бабка порося, — подытожил Петрович рассказ Сергея о покупке машин. — На кой ляд они тебе сдались? Что с ними сделаешь? И ремонт не окупишь.
    — Я тебя не о ремонте спрашиваю, а о шурине.
    — А чего тебе мой шурин дался?
    — Он же в Тарногском Городке в милиции работает?
    — Ну, работает, и что с того? Так-то он мужик нормальный.
    — Да я не о том. Поговори с ним, пусть он мне машину на учет поставить поможет.
    — Это запросто. Он для меня вообще все, что угодно, сделает. Я ему сейчас позвоню,— подвыпивший Петрович с трудом поднялся и отправился домой за телефоном. Вернулся он довольно скоро в состоянии легкой задумчивости.
    — Позвонил?
    — Позвонил.
    — Договорился? Да не молчи ты!
    — Договорился, только машину все равно туда везти надо, без нее документы не оформит.
    — Да ну тебя, — махнул рукой Сергей, — так договориться я мог бы без всякого шурина. Ладно, придумаю чтонибудь.
    — Он и с техосмотром подсобит и вообще, но без машины не может, говорит.
    — А ты ее на свой «лаптежник» манипулятором загрузи да вези, — дядька Иван рассмеялся собственной шутке.
    — А что, хорошая мысль, спасибо.
    — Да ты что, Серега, я ж пошутил. Как же ты его загрузишь?
    — Придумаю, как. Ладно, то моя печаль. Наливай по последней и хорош. У меня еще дел невпроворот.

текст: Леня НЕМОДНЫЙ
рисунки: Катя ЧУДНОВСКАЯ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№1 январь 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты