Игра в охоту

«Охота на лис – 2008». Московская область

За 15 лет существования российского оффроуда у нас родилось множество соревнований. Одни из них стали культовыми, а другие ушли в небытие. Причем, как это ни странно, порой причиной отказа от проведения становилась… избыточная популярность. В этом смысле решение организаторов «Охоты на лис» ограничить выдачу «охотничьих билетов» выглядит вполне резонно. Ведь уже шестую осень подряд число желающих принять участие в «самой гуманной охоте» только растет. И на то есть вполне конкретные причины.

Каждое соревнование носит отпечаток личности своих организаторов. Конечно, «Охоту» делает пусть небольшой, но все же коллектив энтузиастов и единомышленников. Но душой мероприятия, вне всяких сомнений, является Дмитрий Пуденков – человек творческий и обладающий отменным чувством юмора. Кстати, именно ему в свое время пришла в голову мысль превратить обычное внедорожное ориентирование в игру с охотничьим антуражем. Ведь, согласитесь, гораздо веселей искать не безликие таблички с номерами, а спрятанные в лесу изображения симпатичных лисичек. И не продираться через написанные «спортивно-административным» языком хитросплетения «настоящих» технических требований и регламентов, а просто прочесть, что: «Все охотники делятся на «добрых» (стандартные машины) и «злых» (подготовленные машины), определение в ту или иную группу производится лично «фельдъегерем» на основании наличия или отсутствия лебедки и шин с грязевым протектором». С не меньшим удовольствием читаются и сами правила, названные «охотничьими хитростями». Из них можно узнать, что «лисы» бывают двух видов: «привязанные» и «подвижные». «Привязанные» сделаны из картона и тихо «сидят» на обочинах лесных дорожек. Что же касается лис «подвижных», то они «сделаны» из Сергея Чумаченко на кроссовом мотоцикле и Павла Сорокина на ATV. Так вот, «подвижные лисы» раскатывали туда-сюда по лесу с целью... ну, скажем, пополнения запасов на зиму. Взять «лису» можно, сев ей «на хвост» и сопроводив до ближайшей норы. А еще «лису» можно подманить. В качестве приманки годятся конфеты, чипсы, пиво или бутерброды (замечено: получив лакомство, подвижные «лисы» становятся полуручными и легко идут на сближение). Подкараулить лису можно, сидя в засаде у норы. В случае, если лиса подъехала к норе добровольно, она считается взятой из засады, о чем охотник и получает отметку в свой карнет. Если же лиса в нору была загнана другим охотником, то она считается взятой загонщиком, и в этом случае засада «курит». Особо отмечено, что «жестокий обман и негуманное отношение к подвижным лисам карается изъятием охотничьей лицензии». Кстати, карнет на «Охоте» – предмет на удивление многофункциональный. На этом заламинированном кусочке бумаги разместились и карта, и отметки о найденных «лисах», а на обороте – регламент.

В общем, «добрый» ты охотник или «злой», – вот тебе схема «охотничьих угодий» в окрестностях подмосковной зоны отдыха «Новосельцево», четыре часа времени, и вперед, искать «лисичек». А чтобы найти всех, нужно проехать все нанесенные на карте просеки и не зевать – где именно прячутся лисы, заранее охотники не знают. Ну а дальше все было, как обычно, то есть здорово и весело. Прошедшие накануне дожди превратили лесные грунтовки в колеи с липким глиняным месивом. В результате досталось всем, а особенно «добрым» охотникам на стандартных машинах. Более того, проблемы с подвижностью начались и у двухколесной «лисы» по имени Сергей (мотоцикл, пусть даже кроссовый, не лучшее транспортное средство для передвижения по скользким колеям). Тогда он решил забиться в свою «нору», расположенную на перекрестке просек около огромной грязевой лужи. Но тут участники кинулись объезжать трясину через лесной островок, и лис едва не остался без своего лисьего коня, которого чуть было не переехали УАЗом.

Одним словом, веселья хватило всем. Причем некоторые участники из числа «добрых» охотников устроили «рубилово» буквально в 10 метрах от стартовых ворот! Но поскольку «Охота на лис» – это все-таки соревнование, то в нем были и победители: лучшим из «добрых» охотников стали два Дмитрия, Дмитриев и Золин, на УАЗ-3151, а среди «злых» первый результат показал экипаж Артема Алимова и Екатерины Яковлевой, выступавший на подготовленном Jeep Cherokee. А вот проигравших на таких соревнованиях по определению не бывает. Все участники получают то, за чем собственно и приехали – охотничий азарт и удовольствие от общения с единомышленниками. А в качестве бонуса – еще и вечерний концерт рок-н-ролльных команд.

текст и фото:: Андрей СУДЬБИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№12 декабрь 2008

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты