Самое красивое озеро

На Байкале прошел Внедорожный фестиваль

Байкал – это красиво! С таких слов началось обсуждение в Интернете темы организации первого всероссийского внедорожного фестиваля. Организаторские функции взял на себя иркутский внедорожный клуб «Протектор». Он же предложил для проведения северо-западное побережье озера. Оставался единственный вопрос – найдутся ли желающие приехать за 3–5 тысяч километров? Сомнения рассеялись задолго до начала события...

На мероприятие собрались джиперы со всей страны. Прибыло 72 экипажа из Москвы, Петрозаводска, Тюмени, Омска, Томска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Читы,Южно-Сахалинска, Холмска и Барнаула. Не обошлось и без «иностранных» участников – до берегов глубочайшего в мире озера благополучно добрались гости из Казахстана и Украины.

Доехали!

Торжественное открытие фестиваля состоялось в центре Иркутска, после этого колонна участников отправилась в лагерь первого дня в окрестности поселка Большое Голоустное, что на берегу Байкала. В этот день многие увидели Байкал в первый раз. Несмотря на разгар лета, с озера дул холодный ветер, а температура воды была довольно низкой. Каюсь, на церемонию открытия наш экипаж опоздал, и до лагеря мы добрались лишь в три часа ночи, когда участники фестиваля, уставшие после тысячекилометровых перегонов, уже крепко спали. Что ж, делать нечего – восхитившись ночным величием бескрайних просторов знаменитого озера и отметив прибытие коньяком, мы под шелест волн уснули прямо в машине.

Умеренное бездорожье

Настойчивый стук в стекло заставил нас очнуться. Солнце стояло уже высоко, лагерь давно проснулся, и машины разъехались. Согласно программе фестиваля, одни отправились в рейд до стоянки второго дня, другие на преодоление заболоченного спецучастка. Пора было наверстывать упущенное. Познакомившись с организаторами и уточнив программу дня, мы, как и большинство участников, отправились в рейд. Ехали долго и медленно, постоянно останавливаясь, чтобы дождаться отстающих экипажей. Бездорожье было, но очень умеренное, и это давало возможность в полной мере насладиться красотами прибайкальской природы. В конце пути нас ожидал уютный лагерь в районе села Бугульдейка – очень живописном месте на берегу Байкала.

День выдался солнечным и теплым, но купаться в ледяной воде осмелились лишь немногие. Наконец-то появилось время привести себя в порядок, обустроить стоянку и приготовить полноценный ужин. Тем временем среди участников фестиваля полным ходом шли перекрестные знакомства. Нашлись и «альпинисты», предпринявшие восхождение на расположенные рядом скалы. Вечером подтянулись и участники болотных состязаний, где победителем на СУ-1 был назван Александр Бизяев ( Toyota LC70) из читинского внедорожного клуба «Диверсант».

Рогатый жаворонок

В третий фестивальный день участникам предстоял перегон в район жемчужины Байкала – острова Ольхон. Попутно предполагалось посетить природный заповедник «Тажеранская степь» и расположенные там пещеры. Участники разделились на несколько групп, часть поехала в степи, часть на остров Ольхон, кто-то – обустраивать новый лагерь. Вечером нам представилась возможность посетить баню на расположенной рядом турбазе. Там же был организован волейбольный турнир между отдыхающими турбазы и джиперами. Победили, конечно, джиперы и дружба.

На следующий день программой фестиваля опять была предусмотрена поездка вдоль Байкала, на север, в долину реки Зундук (часть Прибайкальского национального парка). Участвовало полтора десятка машин. Дорога была очень каменистой и отличалась изобилием бродов. В итоге путь туда и обратно занял весь день. Но, судя по отзывам, всем очень понравилось.

Кстати, особенности прибайкальского ландшафта и уникальные климатические условия способствуют произрастанию в данной местности великого множества редких растений. Таких, например, как типчак байкальский, вострец бурятский или, например, жемчужина местной флоры – копеечник зундукский. Из наиболее интересных представителей животного мира здесь можно встретить орла-беркута, огаря (красную утку), бородатую куропатку, тетерева степного и даже рогатого жаворонка.



Дмитрий КОНОНОВ
Руководитель иркутского клуба «Протектор»

РАЗ В ДВА ГОДА

Появилась идея собрать в одном месте любителей путешествий и полного привода из разных городов и клубов в одном месте. Иркутск подошел для этих целей как нельзя лучше – как-никак центр России, а наличие рядом Байкала, на котором все хотят побывать, только повысило привлекательность этого мероприятия. Основная идея фестиваля – дать возможность джиперам из России и ближнего зарубежья познакомиться друг с другом, узнать о клубах, наметить совместные мероприятия, а также познакомиться с байкальской природой. Я считаю, что в этом ключе мероприятие удалось. У нас есть желание сделать фестиваль на Байкале традиционным и проводить его раз в два года.


На острове Ольхон

На пятый день фестиваля мы, погрузившись на бесплатный паром, отправились на остров Ольхон. Кстати, для того чтобы въехать на вожделенное плавсредство, потребовались особое искусство вождения и определенная доля наглости. Причина традиционна – автомобилей, желающих пересечь километровое водное пространство, значительно больше, чем вместимость парома, а цивилизованная очередность проезда как таковая отсутствует. Но все это с лихвой покрывается впечатлениями от посещения острова. На Ольхоне есть туристическая инфраструктура и прекрасный двухкилометровый песчаный пляж. Неподалеку также находится полуостров Бурхан и живописная скала Шаманка, и раз в год в эти места съезжаются шаманы со всей страны. На острове протяженностью около ста километров имеются три теплых озера. Но самое яркое впечатление об Ольхоне оставили стометровые прибрежные скалы в северо-восточной части острова.

P.S. Под занавес фестивальной недели состоялся прощальный костер и награждение победителей. Все, нам пора в обратный путь. До новой встречи, Байкал!

текст и фото: Леонид ФАЛКЕНБЕРГ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№9-10 сентябрь-октябрь 2006

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты