Навстречу Масленице или Первый лес комом

Снежное ориентирование «Зимний лес». Московская обл.

Скажите-ка мне, дорогие братья по офф-роуд разуму, вас ведь тоже тянет увидеть что-нибудь новенькое? Вот и мы, грешные, не смогли проигнорировать предложение новоиспеченного клуба «KorOFFka 4х4» и в один из февральских выходных отправились мерить глубину снежного покрова под городом Красноармейском, что в 50 км от Москвы. Мероприятие обещало быть довольно нескучным – сразиться с сугробами приехали три десятка машин, большая часть которых, судя по обилию спортивных наклеек, могла зачислить себя в почетный список бывалых покорителей бездорожья.

Как признались организаторы мероприятия, это их первое соревнование по ориентированию. Так сказать, первый блин к наступающей масленице... На самом деле участникам «Зимнего леса» было предложено не ориентирование, а прописанная по метражу легенда, по ходу следования которой находились КП на деревьях. Казалось бы, так оно и проще, но не тут-то было: те, кто умел читать следы на снегу, довольно быстро находили заветные точки, остальные же, не обученные снежной грамоте, полагались на легенду и показания спидометра. А что в итоге? Истоптав практически весь лес, они тем самым лишили настоящих следопытов каких бы то ни было шансов на успех. Но главная «засада» поджидала лидеров в классе «Стандарт». Дело в том, что «коварные» организаторы не расчистили трассу от снега и не обеспечили настоящим трофистам возможность для обгонов. А тут еще и стартовавший первым экипаж на УАЗе свернул не там, где надо (поверив «сусанинской» легенде) и повел за собой еще несколько экипажеи на «Нивах». Ошибку обнаружили не сразу, развернуть колонну в снегу почему-то оказалось проблематично, ехать же по снежной целине никто не захотел.

Надо сказать, что наш редакционный десант в составе двух человек легких путей не искал. Получив легенду, мы пешим порядком отправились по трассе «монстров».

Восемь километров по рыхлому снегу с тяжелой аппаратурой - это, конечно, здорово, но порой почему-то становилось тоскливо. Вначале скорость пешего передвижения была примерно одинаковой с «монстрами»: то они нас догонят, то мы их обгоним. Но километра за три до финиша началась откровенная снежная целина, и «монстрики» крепко подсели, сбившись в кучу. Надежда на полноценный материал таяла буквально на глазах, и, отсняв под занавес штурм занесенного снегом ручья, мы обреченно побрели к финишу.

Трофи-рейд «Зимний лес»
«Стандарт»
1ШИЯНОВ Георгий / ФАТЕЕВ Алексей Nissan Pathfinder
2МАРТЫНОВ Алексей / ЗУБЕЦ Егор Nissan Patrol
3ИВАНОВ Кирилл / ЛАТЫШ Антон УАЗ-31512
«Монстры»
1СЮНЬКОВ Владимир / ЛИСИЧКИН Сегрей УАЗ-3151
2АВДЕЕВ Сергей / ПОРФИРЬЕВ Дмитрий УАЗ-31514
3ЗОТОВ Александр / ТУЛЬЕВ Илья УАЗ-31519

текст: Леонид ФАЛКЕНБЕРГ
фото: Алексей ВАСИЛЬЕВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№4 апрель 2006

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты