«Островная» гонка

Внедорожные игры в Свердловской области

В первое воскресенье нового года состоялось соревнование под названием «Необитаемый остров». Гонка проходила в формате внедорожной игры в Свердловской области, недалеко от деревни Черноусово.

Погода в тот день выдалась по-настоящему зимняя, уральская: температура опустилась до —20 °C. Это стало проблемой для многих участников, ибо их машины ни в какую не хотели заводиться. Водителям пришлось помучиться со своими внедорожными монстрами, чтобы вернуть их в строй и приехать на гонку.

Правила соревнования были довольно необычными для подобных мероприятий. «Необитаемый остров» — это некая внедорожная игра в формате зимнего дружеского GPS-ориентирования с дополнительными квестами. Согласно замыслу организаторов участники мистическим образом оказываются на тропическом необитаемом острове. И теперь их основная задача — выжить, пройти все испытания и как можно скорей приехать в бухту Спасения (финиш). По дороге им предстоит собрать все КП, которые являются подношениями древним богам острова. После того как все КП пройдены, участников ожидает квест, который представляет собой набор заданий на ловкость и смекалку. Каждый должен продемонстрировать свой уровень владения навыками выживания. Результаты квеста являются основополагающими в итоговом подсчете. То есть контрольные точки не учитываются, они всего лишь являются пропуском на квест.

Организаторы выделили две категории автомобилей: «Пехота» и «Танки». В первую вошли стандартные внедорожники, а во вторую — подготовленные.

Как уже было сказано, мороз доставил некоторые трудности участникам, но, несмотря на это, собралось около 40 экипажей, которые приехали не только из Свердловской, но и из Челябинской и Тюменской областей. В назначенный час они ринулись в бой, стартуя с интервалами 120 с. Использовалась различная тактика. Одни устремились как на пожар покорять контрольные точки. Это в первую очередь были владельцы продуктов российского автопрома на «Нивах» и УАЗах. Они носились с такой скоростью, будто участвовали в настоящих соревнованиях, где каждая секунда дорога. Другие, наоборот, с чувством, с толком, с расстановкой покатили по лесным местами сильно заснеженным дорожкам, дабы насладиться уральскими пейзажами и получить удовольствие от пребывания на свежем воздухе. Трасса оказалась не слишком сложной и вполне проходимой. Рассказывает один из организ торов: «Мы не старались излишне усложнить трассу, так как нашей главной целью было устроить яркое приключение в длинные новогодние выходные».

В лесу царила потрясающая дружественная атмосфера, свойственная клубным мероприятиям. На своем пути участники встретили сугробы, колеи, кочки, канавы, крутые повороты и горки, узкие тропинки с вечно мешающи- ми проезду деревьями. Практически все благополучно справились с испытаниями, которые приготовила природа, но некоторые застряли. В основном это касалось экипажей категории «Танки», потому что их задача была труднее: подъехать к КП на расстояние вытянутой руки и сфотографироваться по традиционному принципу «рука-рука». «Пехоте» было проще, достаточно было просто подойти к КП пешком.

Самый непростой участок располагался возле финиша, на берегу озера Щучьего. Там колеи оказались столь глубоки, что дорогой эту часть трассы можно было назвать с большой натяжкой. А крутые горки, встретившиеся на пути, добавили адреналина участникам. 25,5 км заснеженной трассы, предназначенной исключительно для полноприводных внедорожников, необитаемой и лишенной цивилизации, закончились долгожданным финишем с теплой базой-кордоном, где доехавшие участники смогли поделиться эмоциями и насладиться обществом единомышленников.

текст: Антон ТРЕТЬЯКОВ
фото: участников соревнования

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№3 март 2014

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты