В знак старой любви

Пример заводского тюнинга Jeep Wrangler

Американцы любят классические джипы. Корни этой старой и не слабеющей с годами любви уходят в дни военного лихолетья, когда уникальные на тот момент автомобили верой и правдой служили и американским джи-ай, и британским томми, и командирам Красной Армии. А когда умолкли орудия, военно-полевой роман получил свое развитие и стал только крепче.

В 1945 году появился первый гражданский джип, WillysOverland CJ2A, и в будущем, 2015, году мы будем отмечать 70-летний юбилей гражданской службы автомобилей Jeep. Одним из юбилейных мероприятий стало появление специальной версии модели Wrangler, получившей собственное имя Jeep Wrangler Willys Wheeler Edition.

Аналога слова wheeler (равно как и fourwheeler) в русском языке нет. Возник этот термин в США в конце сороковых — начале пятидесятых годов, когда граждане страны, воспользовавшись обилием на рынке списанных с армейской службы дешевых внедорожников, открыли для себя радость покорения нехоженых троп и маршрутов. Пожалуй, самым близким по значению русским словом будет «автотурист». Вот для того чтобы лучше соответствовать потребностям автотуристов-экстремалов, обычный Wrangler получил ряд важных добавлений.

Задний мост заменен на более мощный, модели Dana 44, с дифференциалом повышенного трения Trac-Lok. Оба редуктора получили передаточные отношения 3,73:1. Трансмиссия — Jeep Command-Trac 4x4 с двухступенчатой раздаточной коробкой и понижающим отношением 2.72:1. Под капотом — 285-сильный двигатель Pentastar V6 объемом 3,6 л. Пороги обзавелись силовой защитой, а в багажнике «прописался» специальный фирменный набор, состоящий из шакла, динамической буксирной стропы и перчаток. Автомобиль обут во внедорожные шины BF Goodrich KM Mud Terrain LT размерности 255/75 R17 на дисках из алюминиевого сплава. Внешне новинку будут отличать деколь 4 Wheel Drive на заднем борту (такая же надпись была на первых гражданских джипах) и логотип Willys на капоте. Автомобиль может комплектоваться тентом Sunrider или съемной жесткой крышей Freedom Top. Ожидается, что уже в начале этого года Willys Wheeler начнет поступать в американские автосалоны по цене $25,795 за двухдверную и $29,595 за четырехдверную, удлиненную, версию. Это станет неплохим выбором для тех, кому уже не хватает возможностей стандартной машины, а бескомпромиссный Rubicon слишком дорог и избыточен.

текст: Андрей СУДЬБИН
фото: Chrysler/ Jeep

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№3 март 2014

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты