У Пужаловой горы

По стопам царя Гороха

«При царе Горохе...» Очень часто мы слышим это выражение, когда речь заходит о совсем давних временах. А кто такой Горох? И где он царствовал? Рискнем предположить, что где-то на нашей территории. И скорее всего, его подданные — славяне. Тогда город Гороховец, основанный еще в 1158 году на месте славянского поселения, наша цель.

Первые впечатления от знакомства с Mitsubishi Outlander 3,0 6AT, на котором прошлой осенью мы совершили путешествие к берегам Ладоги, остались хорошими. Погода была прекрасная, да дорога порадовала своим разнообразием — скоростное шоссе сменялось провинциальным бездорожьем с коварными ухабами и затяжными грязевыми ваннами. Съезды на песчаный берег и проезды по дюнам, рваный ритм на почти серпантинах прибрежной дороги позволили испытать новый автомобиль во всех режимах. Outlander оправдал наши ожидания и заслужил звание крепкого и надежного кроссовера. Но это было теплой осенью. Теперь же нам предстояло узнать, как он поведет себя в условиях холодной зимы на обледенелой и заснеженной дороге. Выбрали маршрут Москва — Гороховец и, несмотря на сильные для средней полосы России морозы (дневная температура в среднем минус 25, а ночами до минус 32), отправились в путь. Забегая вперед, скажу, что наш Mitsubishi Outlander всегда заводился с полборота и очень быстро прогревался. А вся подготовка к путешествию свелась к замене на соответствующие сезону масло, шины и охлаждающую жидкость. Кроме этого, на всякий случай нанесли силиконовый спрей на все элементы дверей и замков.

Дорога по заснеженным холмам Гороховца то резко уходила вверх и в поворот, то круто спускалась вниз. На обледенелой и заснеженной трассе превышение скорости или резкие маневры грозят неприятностями, но умные антиблокировочные и противобуксовочные системы удерживают автомобиль на скользкой дороге, легко исправляя неожиданности и сложности зимнего вождения. Мощный трехлитровый двигатель придает необходимую динамику при обгоне бесчисленного количества грузовиков и многотоннажных фур. При этом в тандеме с шестиступенчатым автоматом его аппетит составляет менее 10 л/100км. Похвально, учитывая морозы под 25 градусов. Подвеска достаточно энергоемкая и комфортная, но не валкая. Дорогу автомобиль «держит» и управляется хорошо, в повороты входит уверенно, без заваливания или сноса. На проселочной и обледенелой дороге немного жестковато, но это из-за низко-рофильной резины и 18-дюймовых дисков. Встроенная система навигации работает корректно — не было ни одного промаха или малейшей неточности в указании мест пребывания и пунктов назначения.

В заключение отмечу, что максимальная комплектация и трехлитровый двигатель с шестиступенчатым автоматом делают этот вариант автомобиля весьма удачным для путешествий в любое время года и выделяют его среди «одноклассников».

Царство Гороха

Гороховец, ставший одной из ключевых точек маршрута, городок небольшой, но весьма занятный и заслуживающий отдельного внимания. Он ровесник Москвы и входит в число 80 городов Золотого кольца. Пожалуй, это единственный город Центральной России, где есть полноценный архитектурный ансамбль конца XVII — начала XVIII века. Целостность построек в исторической части практически не нарушена. Здесь сохранились семь каменных купеческих палат допетровских времен и образцы так называемого русского провинциального деревянного модерна начала ХХ века. В старой части города, которую можно пройти пешком за десять минут, четыре храма и три монастыря. Все монастыри действующие. Большая часть исторических зданий находится под охраной государства. Их можно увидеть как вблизи, прогулявшись по городу, так и с самой высокой точки — смотровой площадки на Пужаловой горе, у подножья которой находится город. Возвышенность названа так неспроста. Во времена татаро-монгольского ига, когда вражеское войско подошло к городу, его жители истово молились о спасении, и случилось чудо — им удалось миновать смертельную опасность. По преданию, в какой-то момент захватчики, уже собиравшиеся ворваться в Гороховец, развернули коней и обратились в бегство. Им было видение Николая Чудотворца, который спускался с горы, держа в руке пылающий меч, а за ним шло несметное войско. С той поры гора получила свое название. Сейчас это одна из главных достопримечательностей Гороховца и важное место для православных паломников, целью которых является Никольский монастырь, стоящий на самой вершине.

Пчелиный город

Открывающаяся перспектива и прекрасные виды привлекают в Гороховец множество туристов. Практически все они останавливаются в недавно отстроенном современном гостиничном комплексе у Пужаловой горы. Инфраструктура отеля рассчитана в том числе на семейные пары и гостей, отдыхающих с детьми. Многие из них по приезде совершают небольшую экскурсию на пасеку. Ее владелец Валерий Анисимович Князев — один из старейших жителей Гороховца, опытный пчеловод и мастер на все руки. Здесь можно отведать ароматного меда, узнать об истории города из уст опытного рассказчика и посмотреть на чудо гороховецкое. На пасеке и ульи непростые, а с особой задумкой сделанные. Есть разрисованный в стиле мультфильма «Ну, погоди!», есть точные копии Владимирского педагогического университета и Владимирской церкви. Еще 10 ульев являют собой миниатюрные здания разных архитектурных стилей: купеческие дома, готические дворцы, дома в стиле классицизм. Недавно Валерию Анисимовичу исполнилось 82 года, он ветеран Великой Отечественной войны, инвалид первой группы, но живет пчеловодством и до сих пор занимается своим любимым делом. Его традицию декоративного оформления ульев продолжает старший сын Игорь.

После визита на пасеку и ознакомления с достопримечательностями можно перекусить в одном из гороховецких кафе, заняться подледным ловом или спуститься на лыжах вниз по крутому склону — одним словом, скучать не придется.




Курорт в центре города

В 200 метрах от подножья Пужаловой горы находится одноименный горнолыжный курорт и один из самых комфортабельных отелей города — «Водолей». Это великолепное место для активного отдыха! В парковой зоне на площади 12 га есть 16 трасс различной категории сложности, в том числе детские и учебные, для беговых лыж и биатлона. В вечернее время все трассы освещены, на склонах играет музыка. Новички и те, кто только пробует свои силы в горнолыжном спорте, могут воспользоваться услугами большого пункта проката. Международный конгресс по зимним видам отдыха признал «Пужалову гору» безопасным и самым доступным горнолыжным курортом с лучшим техническим оснащением в России.


текст / фото: Сергей КОСОРУКОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№3 март 2014

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты