Зеленые боты Garmin

Лидер расширяет спектр

В самом конце прошлого года всем известная компания Garmin представила несколько новых устройств, главным из которых стал большой навигатор на платформе Android.

Что мы ценим в продукции Garmin, так это здоровый консерватизм. Поднимите руку, у кого еще стоит Garmin 276С, на века привинченный прямо к панели! А еще — неубиваемость и надежность.

Monterra

Главной новинкой сезона во время презентации был назван универсальный, носимый и возимый, навигатор Garmin Monterra. Прямой наследник вышеупомянутого 276С, этот прибор подойдет как джиперам, так и экспедиционерам, пригодится и на маломерном водном транспорте, и атэвэшникам, и обычным туристам (хотя и с оговорками). Оговорки необходимы, поскольку Monterra, скажем так, несколько габаритна. По сути своей это защищенный коммуникатор на программной платформе Android, но без функции телефона. В нем помимо приемника GPS/ GLONASS, камеры на 8 мегапикселей и радио есть модули Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Это значит, что на него можно устанавливать разнообразные приложения и альтернативные навигационные программы. Все это защищено от пыли и воды по стандарту ISO MIL IPS 67, с возможностью погружения на глубину до метра на время до получаса. Экран небольшой, 4-дюймовый, поддерживающий мультитач, а объем встроенной памяти составляет 8 Гб с возможностью расширения при помощи карточки MicroSD. Стоит Monterra от 25 тыс. руб., опять же примерно столько, сколько в начале выпуска стоил легендарный 276С…

Virb

Второй по значимости новинкой стала экстремальная камера Virb. Представлены два варианта устройства: просто Virb и Virb Elite. Первый не имеет никаких преимуществ перед конкурентами, ну разве что выделяется наличием дисплея. А вот Elite очень интересен. В нее встроен полноценный GPS с компасом и альтиметром, а также радиомодуль Wi-Fi. Камера может обмениваться сигналами с устройствами Garmin по фирменному протоколу ANT+. У нее солидный 16 МР CMOS-сенсор, есть фоторежим и Slow Motion, электронный стабилизатор изображения и несколько режимов съемки. В формате 1080р камера делает 30 кадров в секунду, при 720р можно получить 60 кадров, а при 480р —разогнаться до 120. Камерой можно управлять на расстоянии с помощью, скажем, смартфона. Корпуса Virb и Virb Elite защищены от воды на уровне IPX7, но для погружений на большую глубину следует приобрести специальный бокс, который позволяет нырнуть на 50 м.

HUD

Компания Garmin известна в первую очередь своими туристическими навигаторами, но и про водителей не забывает. В нынешнем сезоне для автолюбителей и профи подготовлено сразу несколько новинок. Одна из самых интересных — проектор HUD, позволяющий отобразить информацию прямо на лобовом стекле. Собственно HUD так и расшифровывается — Head-up display, т. е. «дисплей, для того чтобы взглянуть на который, не надо опускать или поворачивать голову». Взгляд пилота всегда будет на дороге. Такая технология изначально применялась на боевых вертолетах и истребителях. У Garmin есть варианты с отображением информации на лобовом стекле (для чего надо наклеить на него специальную пленку) или на откидном прозрачном экранчике, если наклона стекла недостаточно для правильного позиционирования устройства. Пока информация на дисплей может быть передана только с устройства iOS с навигационной программой Navigon, но скоро появятся протоколы для Android и Windows. На дисплей выводится информация о направлении следующего маневра, расстоянии до него, текущей скорости и рекомендованной полосе движения.

GDR35

Garmin впервые представил видеорегистратор. Я бы даже сказал, элитный видеорегистратор, если ознакомиться с его характеристиками повнимательней и оценить качество съемки. GDR35 пишет видео в формате FullHD с частотой 30 кадров в секунду. Объектив позволяет охватить сектор с углом обзора 110 градусов. Устройство оснащено 3-осевым гироскопом и GPSмодулем пятого поколения. В корпус встроен 2,4-дюймовый дисплей с антибликовым покрытием. Экран служит не только для контроля съемки и просмотра отснятого, но и для вывода информации о превышении разрешенной скорости, полицейских камерах-радарах и камерах контроля выделенной полосы. Предупреждения дублируются зуммером, а информация берется из базы Garmin.

текст: Игорь ГУБАРЬ
фото: фирма-производитель

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№2 февраль 2014

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты