№1 январь-февраль 2006

А мне под Новый год шапку из Малайзии привезли! Точнее, даже не шапку, а бейсболку, и не из Малайзии, а… Или нет, кажется, все-таки из Малайзии. Точно, из Малайзии! Даже надпись соответствующая имеется. Крупно так, не таясь, вышито желто-зеленым по бежевому — «Rainforest Challenge»! Кстати, в вольном переводе с «малайзийского» это означает: «Странствия специального корреспондента ORD в условиях дождевого тропического леса». И, судя по всему, ему, «специальному», странствовалось там очень даже неплохо. По крайней мере, тепло.

Ну почему у нас не тропики?.. Видели фотографию на обложке? Ведь не в июле месяце снято. Теперь выгляните в окно. Вот и я говорю: «б-рр»... А что делать, если новогодними елками, шампанским, салатом «оливье» и китайскими фейерверками стылый воздух наших широт не прогреешь (многие, правда, пытаются). Впору надеть на голову подарочный малайзийский берет, перевести раздаточную коробку на пониженную передачу, и медленно так, без суеты, вползти в близлежащий лесной массив в поисках экваториальной романтики и вязкого, словно в парной, «воздуха джунглей». Куда там – вокруг «морозная свежесть» (аж горло дерет), да рассыпчатые сугробы (в них-то колеса и проваливаются). Из машины выйдешь – и того хуже. Нет, действительно, всем хорош головной убор из Юго-Восточной Азии, но конструктивно не продуман – уши мерзнут!

Да, и вот еще что – не стоит думать, что к написанию данной языковой конструкции меня подтолкнула активная нелюбовь к родной природе вообще и к ее зимней фазе в частности. Тут другое. Просто частичка малайзийских джунглей (в лице вернувшегося с Rainforest Challenge Андрея Хорькова) разбудила во мне труднопреодолимое желание взять в руки мачете и как в старые добрые времена уйти на несколько месяцев в амазонскую сельву. Вы даже не представляете, как давно это было… «Солнце поднялось уже достаточно высоко, и туман над озером, размывая его лучи, придавал окружающему нас фантастическому миру неземные очертания. Белые птицы, как огромные цветы, и розовые кроны деревьев, как гигантские птицы, развернулись навстречу свету и сушатся от выпавшей за ночь росы. Ветра нет, но ожившие ветви лениво раскачиваются под тяжестью стаи черных обезьян-ревунов, которые скоро начнут свой ежедневный концерт. Солнце и туман – сказочное сочетание, и лодка бесшумно скользит в этом мареве, как бы не касаясь поверхности воды...»

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№1 январь-февраль 2006

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты