№7 ноябрь-декабрь 2005

Неправы те, кто считает езду по бездорожью занятием по сути иррациональным. Не скрою, определенная доля нелогичности в действиях бойцов офф-роуд-фронта присутствуют. Но чтобы совсем зашкаливало? Не дождетесь! Взять хотя бы старую джиперскую пословицу: «Рыба ищет, где глубже, а человек… звучит гордо». Налицо очевидная путаность смыслового построения фразы. Но это лишь при первичном осмыслении. Достаточно проползти десятка полтора километров неспешным колейным строем, а затем преодолеть парочку бродов на перископной глубине, и вам начнут открываться совершенно удивительные вещи… Вот скажите, для чего люди совершают всякого рода трофи-вылазки? Правильно, чтобы на собственной шкуре вкусить радость, которую способно доставить передвижение на автомобиле по местности, совершенно для такового непригодной. И тут начинается самое интересное – вместо того, чтобы с радостными криками бросаться в вязкие объятия наиболее переувлажненных участков земной поверхности и искать тем самым «где глубже», новоявленные рыцари полного привода зачастую просто объезжают засадные места! И правильно делают... Тем самым они, во-первых, наглядно демонстрируют свое преимущество перед рыбами, а во-вторых – недвусмысленно заявляют о важности в нашем грязном деле такого понятия, как мотивация.

И действительно, без правильной мотивации на бездорожье никуда. Далеко ходить за примерами не надо – проложите шикарную офф-роудную трассу вдоль шоссе с твердым покрытием и запустите на это отдающее обочиной бездорожье жаждущих побарахтаться в колеях и болотах. Думаете, параллельные пути не пересекаются? Дудки! Вы будете неприятно удивлены количеством и накатанностью поперечных спаек. Причина подобного поведения кроется не в дурной привычке идти в любой ситуации «на секундомер» и не во вполне понятном страхе повредить дорогостоящую технику. Тут другое… Как я уже говорил, подавляющему большинству людей априори не свойственно совершать немотивированные поступки. А продвижение вдоль асфальтового шоссе со скоростью «полтора километра в сутки» выглядит, согласитесь, глуповато. Вот если сквозь «девственные чащи», да к «заброшенному монастырю» – вот это по-нашему!

«Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю», – именно так, если не ошибаюсь, любил в свое время говаривать мудрый Архимед. И знаете, он определенно был прав. Без точки опоры или, другими словами, цели, не было бы и офф-роуда (по крайней мере, в нашей стране). Ведь по большому счету, нам, славяно-финским потомкам Чингисхана, все равно – «заброшенный монастырь» или «финиш очередного этапа Чемпионата России». Главное – наличие мотивации! И вот еще что. Помните: наш человек не рыба и, следовательно, не оперирует такими мелкотравчатыми понятиями, как «глубже» и «лучше». Он просто звучит гордо…

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№7 ноябрь-декабрь 2005

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты