Лебедушкино озеро

Джип-триал весной под Тверью

7 марта, накануне Международного женского дня, тверские джиперы проводили традиционное соревнование по триалу

В заброшенном карьере на окраине города были размечены три секции. Две из них задействовались для зачета «профи», еще две — для «любителей», то есть в одной секции стояли ворота двух классов. В категорию «профи» попадали спортсмены, занимавшие призовые места на соревнованиях джип-клуба «Лебедушка» независимо от того, на каких автомобилях они выступали. В этот зачет попал даже Сергей Ананов на абсолютно стандартном Suzuki Jimny — все-таки призер Чемпионата России по джип-триалу.

«Профи»

В этой категории соревновались и обычные УАЗы, и Toyota, и Mercedes-Benz G-Klasse. Восторг публики (несмотря на мороз, собралось около тысячи человек) вызвало выступление Бориса Павлова и Александра Устинова, которые штурмовали ворота с помощью сенд-траков. Этот экипаж успешно применяет их на многих соревнованиях, демонстрируя, что с помощью сенд-траков можно преодолеть даже, казалось бы, не берущиеся препятствия. Соревнования проводились по европейским правилам, что некоторым участникам стоило призового места, так как они внимательно не ознакомились с регламентом и набрали много штрафных очков.

«Любители»

Среди новичков выступали как подготовленные автомобили, так и стандартные. Обычный УАЗ- пикап из-за своей длины регулярно садился брюхом на перегибах, но его экипаж все-таки преодолел все ворота. Какое же 8 Марта без женщин? Мария Сабанцева и Анна Борзова на Toyota стали единственным девичьим экипажем. Несмотря на то что одни ворота они преодолели на лебедке (это не запрещается правилами), участницы прошли всю трассу. Среди зрителей было много спортсменов — триалистов и трофистов, для них «Лебедушкино озеро» — возможность встретиться и пообщаться с единомышленниками.

Победители соревнования
МестоЭкипажГород
«Любители»
1Николай ЗИНОВКИН/Максим АФАНАСЬЕВТверь
«Профи»
1Борис ПАВЛОВ/Александр УСТИНОВМосква

текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№4 апрель 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты