Городское мини-ралли

Гонки в бюджетном формате

На территории бывшего Тушинского аэродрома в Москве в последние дни зимы состоялось мини-ралли «Аддинол». Вообще-то автор хотел сам поучаствовать в нем, но и штурмана не нашел, и машину стало жалко, поэтому приехал туда просто с фотоаппаратом

Нечасто можно увидеть ралли на перекрытых СУ непосредственно в городе. Раллийные знаки стартафиниша и небоскребы — любопытное сочетание. Да, в Москве проходят ретроралли прямо в городской черте, но скорости там совсем небольшие.

Причина в том, что для того, чтобы ехать быстро, придется перекрывать дороги. А если перекрыть какие-то участки улиц, то надо что-то делать с их объездом, а это непросто. Тушинская же пойма сама по себе закрытая территория — расчищай дороги, и вперед! Гонщики никому не мешают и получают удовольствие. Вечером в субботу разрешалось тренироваться, а само ралли началось с утра в воскресенье.

Народный подход

Машины здесь самые разные: и классические «Жигули», и заряженные полноприводные Subaru. Соревнуются они, конечно, в разных зачетах. «Классика» — в «заднем приводе», а более серьезные полноприводные аппараты, естественно, в «полном».

В зачете «передний привод» ездили и совсем гражданские машины… Пилотировал одну из них мой хороший знакомый Никита Котровский — редактор газеты «За рулем», участвовавший в ралли на абсолютно стандартной Honda.

Движение по трассе мини-ралли подчинено порядку. Нельзя обгонять другого спортсмена между спецучастками. Все переезды проходят с небольшой скоростью и в заданном порядке. Иногда образуются небольшие очереди на старт, и в это время спортсмены общаются друг с другом.

Очень зрелищна парная гонка — две машины стоят параллельно и стартуют одновременно. Трасса проложена в виде восьмерки с «пересечением» маршрутов движения. Машины проезжают полный круг и финишируют каждая по своей дорожке. На последнем участке они видят, кто рвется к финишной прямой первым. Борьба становится «очной» и оттого более захватывающей.

Зачет «Надежда»

На многих ралли есть зачет «Надежда» — для пилотов с ограниченными возможностями. Эти люди участвуют в соревнованиях на машинах с ручным управлением. На «Аддиноле» такой зачет для инвалидов (язык не поворачивается называть так этих спортсменов!) тоже есть. Меня всегда восхищало мужество людей, способных побороться не только между собой, но и в «абсолютном» зачете.

Гонка удалась! Участники получили огромное удовольствие от езды по снежным и ледовым трассам, причем, что важно, не удаляясь далеко от дома. Надеюсь, что такой формат гонок будет иметь продолжение!

текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№4 апрель 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты