Вдоль или поперек?

Сноуборд — краткое введение

В отличие от горных лыж (см. ORD, №12/2010 Лучше гор — только горы) сноуборд — дисциплина молодая. Многие даже не успели определиться, как его называть — сноуборд или сноубординг. Впрочем, это не мешает миллионам людей получать от него удовольствие. Разумеется, многое, и даже очень многое, здесь похоже на горные лыжи: аналогичное деление на виды катания, те же места проведения досуга, идентичное влияние конструктивных особенностей снаряда на общий характер его поведения. Но много и отличий. О них в основном и поговорим


Лыжи или доска?

Можно ли встать первый раз в жизни на горные лыжи или доску и сразу поехать? На горных лыжах — да, особенно если вы уже катались на беговых. На доске — нет. Впервые встав на сноуборд, вы будете корить свой вестибулярный аппарат и падать, падать, падать! Но аппарат тут ни при чем. Дело в нашей с вами привычке выставлять в сторону возможного падения соответствующую ногу, которая в случае со сноубордом пристегнута к доске. Устойчивый рефлекс, выработанный на протяжении всей предшествующей жизни, протестует! Зато устойчивые навыки катания на доске можно приобрести за 5–10 занятий, тогда как уверенность в своих силах при катании на лыжах приходит через два-три года.

В чем еще отличия? Спуск на лыжах потребует больше внимания к самому склону и более «дальнего» расчета траектории. Это хорошая инъекция адреналина и умение принимать быстрые решения. Катание на доске — аттракцион с постоянной импровизацией. Есть время на «подумать», «посмотреть по сторонам», попробовать что-нибудь новенькое.

Где больше физические нагрузки? Пожалуй, у катающихся на уровне ниже среднего они больше в сноуборде, а у тех, кто средний уровень перерос, — в лыжах.

Пару слов о травматизме. Сноубордисты падают гораздо чаще лыжников, но делают это на меньшей скорости. При этом чаще всего страдают пятая точка, кисти рук и голова (нужен шлем). Лыжники падают реже, но почти всегда на высокой скорости. Им тоже крайне важно ездить в шлеме, но главная опасность — травмы ног (колено, голень). На лыжах никогда (!) нельзя вставать на склон без предварительного контроля регулировки креплений.


Заклятые друзья

Горнолыжники и сноубордисты уважают друг друга… пока они не вышли вместе на склон. Стоит начать спуск — идиллию как корова языком слизала. Сноубордисты выполняют половину своих маневров, разворачиваясь спиной к склону, и в этот момент они не видят несущихся сверху лыжников. В свою очередь, лыжники всегда видят впереди сноубордистов, но никогда не могут понять, в какую сторону те совершат очередной маневр поперек (!) склона. Столкновение интересов — реальность. И часто болезненная!

Чтобы избежать неприятностей, и тем и другим нужно уметь уважать интересы друг друга. Лыжникам — иногда корректировать траекторию движения, чтобы она не проходила близко к «временно ослепшим» сноубордистам, а «досочникам» — как минимум не ложиться отдыхать прямо на склоне в тех местах, где проходит наиболее выгодная для спуска лыжников траектория (такой отдых распространен из-за усталости мышц ног).



С чего начать

Если вы решили стать сноубордистом, первым делом нужно определить, какой ногой вперед вы будете стоять на доске («передняя» и «задняя» ноги развернуты под разными углами). Стандартный тест для этого — неожиданный для вас легкий толчок в спину. Какой ногой будет сделан рефлекторный выпад вперед, та и будет первой. Другой способ: постарайтесь вспомнить, какой ногой вперед вам удобнее катиться по льду в обычной обуви (с разбега).

Без инструктора начинать плохо — вы даже не поймете, почему все время падаете и что, например, означает перенесение центра тяжести в один из четырех сегментов доски, находящейся под вами (а также в какой момент это можно и нельзя делать). Будьте готовы к тому, что таких уроков скорее всего потребуется не один, а несколько.

Но если вы все же решитесь совершить первые падения в уединении, примите к сведению следующее:
— пристегивать к доске нужно вначале «переднюю» ногу, а затем «заднюю», а отстегивать наоборот;
— усевшись на пятую точку на склоне, вам будет трудно встать, не прихватив пальцами одной руки передний кант;
— останавливаться для короткой передышки лучше в положении спиной в сторону спуска (хотя красота гор лучше видна в обратном положении);
— вокруг вас люди едут в основном сверху вниз, и весьма быстро, поэтому вам стоит как можно раньше научиться их видеть.
Вы по-прежнему планируете делать первые шаги без инструктора?



Одежда

В отличие от горнолыжной одежда для занятий сноубордом куда более просторная, словно на пару размеров больше. Это отчасти связано с меньшими скоростями и отсутствием борьбы за аэродинамику, но не только.

Процедура отстегивания креплений (а также их пристегивание в положении стоя) всегда связана с глубоким наклоном вниз, поскольку в отличие от горнолыжных сноубордические крепления требуют обязательного участия рук. Стало быть, и одежда для бордиста требует обязательной высокой защиты поясницы и нижней части спины. И, что не менее важно, она должна «самозаправляться» после распрямления.

Любители катания в парке (отгороженный участок склона с перилами и трамплинами) часто совершают развороты, вращения и прыжки. Любое стеснение движений в этом виде катания, вызванное одеждой, было бы крайне нежелательным.

Наконец, сноубордисты очень часто пристегиваются к доске, сидя на склоне (и вообще оказываются на снегу чаще), поэтому принципиально важное свойство штанов — непромокаемость.



Обувь

Бордические ботинки мягче горнолыжных, поэтому в них гораздо удобнее ходить. Тем не менее у них тоже применяются механизмы для быстрого ослабления крепежа, чтобы прогулки на фоне гор были еще удобнее. Так же, как и в горных лыжах, ботинки под доску могут иметь разную жесткость. Это зависит как от стиля катания, так и от опыта катальщика. На ботинках для сноуборда вместо клипсов-застежек часто встречается обычная шнуровка, что для мягких моделей ботинок вполне нормально. На продвинутых более популярен тип крепления «Боа» — это вращающийся барашек для дозированного натяжения с кнопкой для быстрого ослабления крепления. Причем этих крепежных элементов на одном ботинке может быть два — для раздельного регулирования затяжки стопы и голени.

Несмотря на существование более и менее престижных брендов, главное требование к ботинкам — чтоб колодка сидела по ноге. Не факт, что вам подойдет самый дорогой ботинок. Разумеется, есть нюансы. Например, дорогая модель с двумя «Боа» может не подойти к вашему креплению (второй барашек будет мешать). Или того хуже: слишком большой размер ботинка окажется велик для узкой «талии» вашей доски. В общем, как и с горными лыжами, новичкам при выборе снаряжения будет нужна помощь.



Аксессуары

Еще раз напомним читателям (см. ORD, №12/2010 Лучше гор — только горы), что в горах нужно себя оберегать от непогоды. Сильный ветер и яркое солнце требуют защиты глаз и лица. Средства спасения от этих неизбежных спутников высокогорного отдыха — очки и балаклава (маска на лицо).

Очень важно знать, что стекло у очков имеет разные отражающие свойства не для красоты, а для разной степени защиты от ультрафиолетовых лучей (в марте солнце ярче, чем в декабре, а на высоте 4000 м оно опаснее, чем на отметке 1500 м)

Полезная вещь — специальные часы со встроенными альтиметром, барометром, компасом, GPS-датчиком и возможностью отсечки временных интервалов.



Крепления

Если крепления в горных лыжах — важнейшее после головы катающегося слагаемое безопасности, то в сноуборде они меньше влияют на безопасность и больше определяют технические возможности катания. Так же, как и ботинки, крепления могут быть более или менее жесткими, но это далеко не единственное, что от них требуется. Управление доской определяется передачей давления на мысок крепления (при переходе на передний кант) или на его задник (при переходе на задний кант). У хороших креплений оба эти элемента регулируются, причем задник может иметь несколько регулировок. Для хорошего прилегания к ботинку — по углу наклона, для поддержки развернутой ноги — он поворачивается на разные углы. Поэтому крепления разного уровня будут определять существенные различия в «управляемости» доски. Кроме того, для катания с элементами акробатики от них потребуется запас прочности конструкции и наличие в продаже сменных «стрепов» (натяжных лент). Несмотря на существование единого стандарта, один из лидеров этого рынка Burton делает крепления, не взаимозаменяемые с другими производителями. Это также следует иметь в виду при покупке инвентаря.



Мои университеты

На подъемниках

Пользование подъемниками для сноубордиста — процедура чуть более сложная, чем для лыжника, поскольку основной вариант перемещения вне склона — с одной пристегнутой (передней) и одной отстегнутой (задней) ногами.

Самый простой вариант подъема на склон для «чайника» — в кабинках. Однако такие кабинки встречаются в основном в горах, где нужна высокая скорость доставки на большую высоту. Склоны местного значения предлагают бугельные или кресельные подъемники. Вторые предпочтительнее. Но и на них начинающих ожидают мелкие сложности.

На кресельных подъемниках бордистам лучше ездить вместе с себе подобными. Причем, если кресел в ряду более двух, начинающим нужно стараться занять крайние (средние часто вообще остаются свободными). Тем, кто стоит на доске правой ногой вперед, — крайнее правое кресло. Тем, кто левой вперед, — крайнее левое. Это снизит вероятность свалки наверху. Почему нельзя снять доску и держать ее в руках?

Иногда это запрещено, поскольку есть риск уронить снаряд на других катающихся.



Где научиться

Учиться предпочтительнее поблизости от дома — здесь вам не составит труда заранее узнать все необходимое о вашем «домашнем» склоне, найти инструктора, угадать с погодой... Делать первые шаги нужно, конечно, на «зеленых» склонах (самые пологие).

Начинать сразу в горах, вдали от дома романтичнее. Но помните, что более-менее сносно вы поедете не сразу — удовольствие может появиться лишь к концу отпуска.

Если вы все же решились отправиться подальше в горы — автор рекомендует обратить внимание прежде всего на Европу — от Финляндии или Словении до Австрии или Франции, то здесь уровень сервиса и забота о безопасности ощутимо выше, чем на большинстве наших курортов, а затраты без учета перелета часто оказываются ниже, чем на родине.

Если же до Старого Света вам географически далеко (страна у нас немаленькая), неплохим вариантом будет Южный Урал, но там часто бывают крепкие морозы, что для катания весьма неприятно. Кавказ автор не рекомендует, по крайней мере начинающим.


текст: Александр ДЕМЕШЕВ
фото: фирмы-производители

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№2 февраль 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты