Против течения

Окончание очень жизненной истории про путешественников

(Продолжение, начало в №1/11)

Что ж ты, Сергей Николаич, из инспектора скалолаза делаешь?! — шутил гаишник, взбираясь на полуприцеп лесовоза. — И как это тебе в голову пришло лаптежник автовозом назначить?
    — А как иначе-то? Сказано было машины предоставить, вот и предоставил.
    — Так надо было эвакуатор заказать.
    — Это из Вологды, что ли? Да он мне в ползарплаты обошелся бы. Где я такие деньжищи возьму?
    — Ладно, уж. Так что у нас тут? «Буханку» на учет ставим, а у «головастика» движок высвобождаем. Ну, давай поглядим, — гаишник с трудом втиснул свое грузное тело в кабину УАЗа.
    — Здесь все в ржавчине, номер не разглядеть. Что это — «трешка» или «девятка»? По-хорошему мне тебя надо с этой машиной на экспертизу отправлять. На раме вон вообще номер не сохранился.
    — Да как же он мог сохраниться, если его двадцать лет назад краской написали?..
    — Это еще полбеды, что краской. Вот ты знаешь, что у УАЗов номера рамы повторяющиеся?
    — Как это?
    — А вот так! Как круг прошел, их по новой присваивают. Бывает, ставят машину на учет, а она в угоне или в розыске по номеру рамы. Машина-то другая, а номер совпадает. Вот такие дела.
    — И как быть тогда?
    — А никак, поэтому и говорю: на экспертизу надо.
    — А что мне там скажут-то на этой экспертизе?
    — Бумагу составят, что машина не криминальная, и обратно к нам.
    — А ты сам не видишь, что она не криминальная?
    — Да вижу я все. Ладно, на двигателе номер совпадает, а раму по табличке на кузове сверим. Все, убирай отсюда свой автопоезд, иди к восьмому кабинету и жди, пока документы оформят.

***

Наступила зима. Тропинки замело снегом. Дворовые псы обзавелись густой зимней шерстью. А для Сергея Николаевича началась рабочая страда — сезон вывоза леса. Дома он появлялся только в выходные, да и то все больше отсыпался и занимался накопившимися за неделю делами по хозяйству. Так и в эту субботу, проспав до позднего утра, он выбрался во двор и принялся чистить снег на тропинке к дровяному сараю. Из дома вышла жена с тазом стираного белья.
    — Ты хоть бы поел, что сразу за лопату схватился?
    — Да неохота пока. А Сашка где?
    — А где ж ему быть-то? На базе своей с машиной возится. Совсем домой дорогу забыл. Ты бы поговорил с ним, что ли.
    — Поговорю. Вот снег во дворе дочищу и схожу.

С тех пор, как Сергей Николаевич привез сыну два старых УАЗа, прошло три месяца. Саша днями и ночами пропадал в ремзоне, где рядом с комбайнами и тракторами стояли две подаренные отцом машины, разобранные почти до основания. Денег на новые запчасти не хватало, поэтому часто из двух нерабочих узлов собирался один исправный. Саша резал и варил кузов «буханки», перебирал мосты, мотор, спал урывками на снятом автомобильном сиденье, а когда приходил домой, только и говорил о том, что уже сделал в «буханочке» и что еще предстоит.

Вот и сейчас Сергей застал сына у верстака.
    — Привет, Сашок. Что делаешь-то?
    — Здорово, пап. Да вот подшипники ступичные меняю, а новые на место не садятся никак. И ведь лучшие выбирал, а все равно размер гуляет. Ну неужто трудно выточить, как надо? Откуда только у них там руки растут...
    — Так оттуда же, откуда и ноги, — отец улыбнулся и полез за куревом.
    — Ты вот что, домой бы почаще заходил, мать расстраивается. Она ж не знает, что ты к путешествию готовишься, видит только, что сына дома нет.

Мимо разговаривающих прошел тракторист Мишка, кивнул Сергею и, хохотнув, бросил Саше: «Ты это, бизнесмен, как будешь закупаться, так своим не забудь прихватить».
    — Чо это он, Сашок? — спросил Николаич, когда дверь за механизатором закрылась. — Какой это ты бизнесмен?
    — Да я мужикам сказал, что машину делаю, чтобы на юг за вином дешевым поехать, а потом в Вологде продать задорого.
    — А зачем?
    — Батя, а что я им, про путешествия должен был говорить? Они меня засмеяли бы или, того хуже, не поверили. Нет уж, пусть лучше думают, что я денег хочу на машине заработать. Им так понятнее.
    — Ясно. Так ты домой-то сегодня пойдешь? Мать ждет, волнуется.
    — Нет, не успеваю я. Мне надо еще на левом колесе подшипники перекинуть и втулки на всех рессорах поменять. Еще и днище не доварено.
    — А что ей сказать?
    — Будто я машину делаю, чтобы на ней поехать на поиски невесты. Мол, кровь молодая бурлит — что-нибудь в этом духе. Только про путешествие не говори — расстроится, а так оно понятнее.
    — Ладно, придумаю, что сказать. Только тебе надо поесть, поспать нормально, помыться — вон уже на цыгана стал похож.
    — Приду. Завтра баню будешь топить? — отец кивнул. — Вот и хорошо.

***

    — Нет, Серега, ты не прав: «Спартак» еще свое возьмет. Им бы тренера нормального да нападающих других, — рассуждал Петрович, наполняя рюмки. Из парной вышел раскрасневшийся Саша и, запахнувшись простыней, сел рядом с отцом. — Вот и Сашок пришел. Хоть ты им скажи, что «Спартак» будет чемпионом!
    — Будет, конечно, только не скоро.
    — Да ладно, молодой ты еще, в футболе ничего не понимаешь. Совсем на машине своей головой повернулся. Вот скажи мне, что ты с ней возишься? Куда собрался, в Америку, что ли, поедешь? Тогда приделай к ней ласты, чтобы через море плыть, а воды не бойся — такое не тонет, — и довольный Петрович громогласно заржал.
    — Зачем же в Америку? Я в Москву поеду. Посмотрю, как «Спартак» играет. А то ты его только по телевизору и видел, а я на стадионе поглядеть хочу.
    — Да врешь ты все, даже если « буханка» твоя до Москвы доедет, где ты там жить-то будешь? В столице гостиницы знаешь почем? За ночь месячную зарплату отдашь.
    — А зачем мне гостиница? Я в машине жить буду, у меня там и диван раскладной есть — сделал уже почти, и плитку газовую поставлю. Так что не хуже устроюсь.
    — Точно, Петрович, — подтвердил слова сына Сергей, — он там все себе оборудует, как в отеле. Так что за Сашку не переживай, жить будет по высшему разряду.
    — И правда футбол поедешь смотреть? — в голосе Петровича слышались сомнение и зависть.
    — Конечно! Уже и расписание матчей посмотрел. Как раз игру застану.
    — Тогда, ты это, извиняй, если обидел. Я ж не знал, что ты на футбол. Дело-то стоящее.

Сергей посмотрел на сына — в его глазах играли веселые огоньки.

***

В конце апреля сошел снег, началось половодье. Вода поднялась и затопила дорогу. Ледовые переправы вскрылись, а паром из-за ледохода еще не пустили. Работа встала, вывозить лес было некуда. Сергей Николаевич, пользуясь свободным временем, помогал сыну с машиной. Дело близилось к завершению: переваренный кузов блестел новой краской, трансмиссия была перебрана, собранный из двух мотор работал тихо и ровно. Вот только с электрикой никак не удавалось разобраться. Намучившись с то появляющимся, то исчезающим напряжением, отец и сын решили полностью переложить всю проводку. Они сидели около машины на снятых водительском и пассажирском сиденьях. Саша держал в руках электросхему, а отец расплетал центральный жгут.
    — Батя, черный на массу, а зеленый на датчик.
    — Черный нашел, а зеленых тут два — какой из них-то?
    — Там один просто зеленый, а второй с прожилком. Нужен первый.
    — Ага, вот он, нашел. Так куда его?
    — На датчик.
    — Так вот почему у нас ничего не работало! Смотри, Сашок, он в двух местах переломлен и окисленный весь. Ну все, теперь как в аптеке будет. Давай собирать.
    — Завтра доделаем, пошли домой — поздно уже.
    — Как это завтра? Нам же надо еще тормоза прокачать. Тебе неделя до отпуска осталась, а движок обкатать надо.
    — Да знаю я... Я вот думаю, может, и не поеду никуда.
    — Как так не поедешь, ты что, сынок, мечтал ведь?!
    — Я, когда мечтал, не думал, что когда-нибудь смогу, это были просто мечты и все, понимаешь? — сын отложил схему электропроводки и начал бесцельно ворошить россыпь болтов и гаек.
    — Как же так?
    — Пока я для всех придумывал версии, зачем еду, сам пытался понять, зачем мне это нужно. Думал, думал да так ничего и не придумал. Выходит, блажь это все. Пустая возня. Что машину собрали — это хорошо, в хозяйстве пригодится, а про путешествия я думать больше не буду. А то вдруг поеду, а мне не понравится. Только промучаюсь месяц в дороге да деньги потрачу.
    — А если понравится? Если удовольствие получишь? — Я и сам не знаю, батя. Как подумаю, что ехать скоро, хоть бросай все. А как скажу себе, что не поеду никуда, на сердце кошки скрести начинают.
    — Знаешь что, Сашок, а ты все равно поезжай.
    — Зачем?
    — Чтобы в себе разобраться. Вот подумай сам: к примеру, сейчас ты никуда не поедешь, а потом захочешь, да не до того будет — семьей обзаведешься, хозяйством. Может, тогда и пожалеешь, — отец замолчал и принялся аккуратно распускать жгут.
    — О чем пожалею?
    — Если путешествовать — это твое, а ты и не узнаешь об этом никогда, так и будешь маяться и жалеть, что никуда не поехал. Вот мы с матерью на море все хотели поехать — деньги копили. Ну, съездили. Покупались, позагорали, ракушку привезли с надписью «Анапа» — ты в ней мальцом все море слушал.
    — Ну и что?
    — А то, что не понравилось нам на море. Народу много, суета какая-то, да и ехать далеко. Вот мы больше и не ездили.
    — Батя, к чему ты клонишь, не понимаю.
    — Так что ж тут непонятного, Сашок? Что толку сидеть и нервы мотать, понравится — не понравится, ехать — не ехать. Ты съезди, а потом и решишь, по сердцу тебе это или нет.

Сын поднял на отца глаза и неуверенно улыбнулся.
    — Ладно, поговорили и будет. Дел невпроворот. Какой там, говоришь, провод на датчик-то?
    — Я забыл уже, сейчас гляну, — Саша открыл схему и принялся читать описание.

текст: Леня НЕМОДНЫЙ
рисунки: Катя ЧУДНОВСКАЯ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№2 февраль 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты