Битва при Ноб Крик

Увлечение оружием по-американски

Кто-то любит покатушки, а кто-то и пострелушки. Автору, коммерческому директору сети магазинов «Force’Age Камуфляж и снаряжение», удалось стать первым россиянином, который, проехав пол-Америки, принял участие в ежегодном закрытом стрелковом шоу Knob Creek Gun Range. Он решил поделиться с нашими читателями своими впечатлениями

Утро, девять часов, стрельбище Ноб Крик, штат Кентукки. Триста стрелков на стендах (в числе этих счастливчиков и мы) стоят навытяжку, ожидая команду «огонь», еще порядка 20 тысяч наблюдают за ними с гостевых трибун. Только что отзвучала коллективная молитва, и женский голос поет гимн.

Как туда попасть

Стрелковое поле представляет собой овраг шириной 300–350 м, высота его склонов — 70 м. Поле дополнительно подправили экскаватором и выровняли бульдозерами, в итоге его длина составила около 400 м. Сразу при выезде начинается стрелковая линия, состоящая из длинного навеса, под которым, собственно, и находятся все стрелковые места.

На стрелковый рубеж владелец стенда может провести двух друзей. Никаких билетов и пригласительных. В присутствии организатора изучаю правила на пяти листах, получаю именной знак. Вход на стрелковую линию похож на прохождение паспортного контроля в аэропорту. Обязательно наличие очков и наушников. Заполняем бланки, предъявляем удостоверения личности, и вот мы уже среди избранных — постоянных участников Ноб Крик. Членство в этом клубе пожизненное и передается по наследству. Потерять его очень легко — нарушение дисциплины (алкоголь и наркотики на стрельбах) или двукратная неявка на шоу, которое отменялось только один раз за 36 лет — из-за разлива Огайо, когда даже самым лихим фанатам-джиперам было запрещено рисковать, ведь безопасность на Ноб Крик превыше всего.

Сюда нас пригласил ветеран спецподразделения ВМС США и фанат оружия Сэм Хилленбург. Он уже и сам не помнит точное количество единиц оружия в своих сейфах. У Сэма на Ноб Крик личная ячейка или, как здесь говорят, стрелковый стенд. Он же и предоставил в наше распоряжение небольшой арсенал, состоящий из M-16A1, пистолетов-пулеметов STEN Мk с глушителем, MP-5, UZI модели B, Tompson и барабанного 12-зарядного дробовика 12-го калибра.

Трое суток расстрела

По команде «огонь» начинается безумие, которое продолжается три дня с небольшими перерывами на перезарядку, обед и сон. Мы лупим из автоматов, пулеметов, ручных гранатометов, миниганов. От плотного огня там, в клубах дыма, что-то взрывается — газовые баллоны, старые автомобили, в труху шинкуются катера, катушки от кабеля, остов автобуса. Как хорошо, что есть беруши, иначе в течение 30 секунд можно надолго остаться без слуха. Все стрелковое поле в мгновение ока заволокло пылью, от пороховой гари трудно дышать.

Только представьте себе залп из 200 единиц оружия! Браунинг 50 BMG в клочья разносит кабельную катушку. Миниган превращает в решето ржавый автобус. Пробую из М-16 отстрелить дверцу стиральной машины. Посылаю короткие очереди, так как ствол уводит вверх и вправо. Есть! Теперь Tompson. Комфортен в стрельбе: все-таки 45-й калибр — не автоматный патрон. Взрывается последний уцелевший газовый баллон. Не успел! На очереди — UZI. Жму на курок: три секунды и стоп. Неужто заклинило? Нет, кончился рожок! Вот почему Сэм сунул мне в карман четыре полных магазина. Следующий — Sten. Тихо, легко, но… несерьезно. Да и пороховые газы отводятся точно в лицо. От клубов пыли видимость равна 30 м. За 30 минут земля покрывается пятисантиметровым слоем гильз. Звучат сирена и команда Stop Fire. Можно перевести дух и попить водички — алкоголь на шоу категорически запрещен. Он и не требуется — адреналин и так «хлещет через край».

Женщины, заряжай!

На стендах есть женщины. Некоторые стреляют сами, но в основном заряжают магазины и ленты. Среди владельцев стендов и зрителей очень много ветеранов Вьетнама. Некоторые приехали со своими американизировавшимися вьетнамскими женами, когда-то привезенными с берегов Меконга. Вот кто по-настоящему разделяет увлечение мужа! Это не гламурные нимфетки, боящиеся сесть в грязный джип.

Ночью — стрельба трассирующими патронами из любого оружия. От них загорелись практически все мишени. Затем опять большой перерыв, сотрудники тира убирают стрелковое поле, а всех желающих выпускают на осмотр жалких остатков того, что служило мишенями. Такого не увидишь даже в репортажах с мест боевых действий: одни похожи на дуршлаги, от других вообще мало что осталось. Но вот взамен выставлены новые мишени, и веселье продолжается.

В перерыве выходим из зоны и направляемся к тутошним маркитантам. Чего здесь только нет — любое стрелковое оружие — от суперсовременных миниганов с электроприводом до исторического! Патроны всех систем и калибров. Наверное, можно и танк с доставкой на дом заказать. Рядом — бойкая торговля военным автопарком. Есть и Hummer, и тележки Mule под турель, и армейские грузовики. А сколько интересной военной техники привезли с собой фанаты — реконструкторы военных событий — лагерь не обойти!

На шоу присутствуют и военнослужащие из расположенных неподалеку армейских баз. Им тоже интересно посмотреть, тем более не все присутствующее на шоу оружие используется армией США.

Вертолет времен Вьетнама

На следующий день облетаем местность на вертолете времен вьетнамской войны. Пилоты — настоящие ветераны, выкупившие свой боевой борт. Проходим инструктаж. Усваиваем главное правило: при аварии оставаться на борту. Взлетаем. Дверь открыта настежь. Передо мной — ММГ пулемета М-60 на турели. Ловлю в прицел автомобиль на дороге. Инструктор вежливо, но настойчиво отбирает у меня пулемет и поворачивает его стволом к земле. Заходим на разворот 5 м от земли. Потрясающе!

И снова огневой рубеж. Теперь — «тяжелая артиллерия». Стреляем из 50-го BMG и восьмимиллиметрового Browning с водяным охлаждением. Руки гудят, хочется закричать, как Сухоруков в «Брате-2». Следующий — шестиствольный миниган — чувствуешь себя Шварценеггером в «Хищнике». Нужна лента на 1000 патронов, чтобы пострелять 10 секунд? Идем покупать патроны в зону коммерции — не тут-то было. Патроны с клеймом НАТО все проданы, а другие «он не ест». Ну что ж, вот и повод приехать в следующий раз. Thank you Knob Creek, see you next time!

текст: Олег ПОДКЛЕТНОВ
фото: автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№2 февраль 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты