Парящий над песками

Эксклюзивная Toyota LC Prado — в нашей стране

Этот автомобиль, привезенный в Россию в позапрошлом году, по праву может называться единственным в мире. Причем не только из-за особенностей комплектации, но и потому, что уникальное приспособление, внедренное в его конструкцию, поднимает уровень проходимости на недосягаемую высоту как в прямом, так и в переносном смысле

Начиная рассказ об этом удивительном автомобиле, основой создания которого послужила Toyota Land Cruiser Prado 120, пожалуй, стоит сказать несколько слов о его владельце. Участие в соревнованиях, подобных ралли-рейдам, даже от здоровых людей требует определенной физической подготовки. Представляете, какая должна быть сила воли у человека с ограниченными возможностями, к каковым, собственно, и относится хозяин нашего Prado, чтобы не просто принимать участие в безумных внедорожных приключениях, но еще и занимать призовые места?! Конечно, специально под пилота была заточена и вся конструкция автомобиля. Toyota LC Prado 120 2008 года выпуска была приобретена для участия в ралли-рейдах и подготовлена французской тюнинговой фирмой Toyota France Competition, специализирующейся на доводке автомобилей марки Toyota для участия во внедорожных соревнованиях. Но ввиду специфики ее экипажа создатели пошли на беспрецедентный шаг, заменив механическую КП на гидромеханический автомат. Еще одно оригинальное устройство — уникальное приспособление, поднимающее автомобиль над грунтом, — встроенные гидравлические домкраты, или гидроноги. Соответственно второй такой ралли-рейдовой машины с АКП и гидроногами в мире просто нет.

Впрочем, в остальном этот Prado вполне соответствует общепринятым конструкциям. Так как в классе Production, в котором он участвует, объем переделок строго ограничен, под капотом — практически стандартный турбодизель объемом 3,0 л и мощностью 163 л. с. Про особенности конструкции подвески ралли-рейдовых машин можно рассказывать много. На Toyota Prado установлены пружины от Toyota France Competition, а основные и дополнительные амортизаторы с регулируемой жесткостью и выносными расширительными бачками — фирмы Olin. Дополнительные амортизаторы повышают жесткость подвески, следовательно, они улучшают управляемость машины. Применение подобной схемы позволяет настраивать параметры подвески под конкретные условия соревнований. Конечно, перед официальными стартами обязательно проводятся настроечные выезды, на которых, изменяя жесткость и ходы амортизаторов, можно добиться наилучшей управляемости автомобиля на различных покрытиях. Даже такой малозначимый фактор, как естественное проседание пружин, влияет на управляемость и требует корректировки в процессе эксплуатации спорткара. Во время тренировок данные по настройкам подвески записываются маркером прямо на раме, чтобы в случае необходимости их можно было восстановить.

Задний мост как самая нижняя часть машины обварен и усилен стальными пластинами. Заводская схема его крепления практически не претерпела изменений, лишь на продольных рычагах и амортизаторах закреплены фторопластовые экраны, прикрывающие эти элементы от летящих из-под колес камней. Все тормозные шланги заменены на бронированные для защиты от повреждений.


О владельце

Александр БАРАНЕНКО, владелец Toyota LC Prado

Автору статьи посчастливилось в качестве штурмана дважды принимать участие с хозяином Toyota LC Prado (правда, на другой машине) в соревнованиях по другой внедорожной дисциплине — трофи-рейдах, в том числе в сложном многодневном трофи-марафоне «Ладога». Очень интересный и интеллигентный человек, доктор технических наук, он поражает эрудированностью по всем вопросам, спокойствием в любых, даже самых сложных ситуациях, встречающихся на гонках. Например, во время переворота через крышу на крутом склоне Александр Петрович, находившийся внутри автомобиля, не запаниковал и после постановки машины на колеса тут же продолжил преодоление спецучастка.

Во время «Дакара» 2009 года он в одиночку чинил то, что не мог починить на машине ехавший с ним французский инженерштурман.


Внутренности

Основной жертвой в борьбе за снижение веса, как это обычно и бывает, пали комфорт и удобство в салоне: в нем демонтировали не только шумо- и виброизоляцию, но и все стекла (естественно, кроме ветрового). За передними сиденьями интегрировали прочную перегородку, выполняющую сразу несколько функций: усиление кузова, предотвращение проникновения предметов из задней части автомобиля в переднюю, а также защита экипажа от возможного пожара (в баке прямо за перегородкой находится 320 л топлива, необходимого в сложных дорожных условиях). Кстати, на соревнованиях его расход может превышать и 30 л/100 км. Контролируют остаток топлива по старинке, с помощью мерного щупа. Такую систему внедрили французы, и наши механики лишь нарисовали на корпусе бака эталон, чтобы точно контролировать уровень солярки.

В соответствии с требованиями безопасности экипаж находится в клетке из стальных труб — каркасе. Регламенты соревнований четко оговаривают материал, из которого они изготовлены, толщину стенок и тип труб (применяются только бесшовные изделия). Расположение перемычек и диагональных распорок, способ их крепления к кузову — все оговорено в технических требованиях для ралли-рейдов. Каркасы (впрочем, это распространяется и на другие элементы автомобиля и экипировки спортсмена), соответствующие всем требованиям безопасности, получают своеобразный сертификат одобрения или так называемую омологацию.

В отсеке экипажа штатные кресла заменены на гоночные Sparco с пятиточечными ремнями безопасности. Все лишнее удалено и из передней панели, зато добавились штурманские приборы, датчики дополнительного оборудования и места для крепления системы предупреждения об обгоне Iritrack (этот прибор предупреждает о приближающемся сзади автомобиле световой и звуковой сигнализацией, а также способен подать сигнал бедствия в штаб гонки).


Мнение штурмана машины

Алексей КУЗЬМИЧ, участник раллирейдов « Дакар» и «Шелковый путь» на Toyota LC Prado

Автомобиль строили по специальному заказу Александра перед ралли « Дакар-2009». Недельная тренировка в Марокко в сентябре 2008 года — и вперед в бой! Надо сказать, что машина не подвела Александра и довезла экипаж до финиша. Также в ее послужном списке есть и выступление на «Шелковом пути-2009», и подиум в классе! Какие же есть у машины преимущества и недостатки? Из недостатков можно выделить совсем небольшое количество «пунктов»: требуется иной стиль пилотирования и навыков управления, нежели с механической КП; на коротких гонках (Кубок России, Бахи) ей не хватает динамики; требуется филигранная работа педалью газа, чтобы не проваливались обороты на неровностях и ямах.

АКП прекрасно зарекомендовала себя на марафонах. С таким типом коробки передач не требуется постоянная работа сцеплением, не надо тренировать раллийный стиль торможения, чтобы остаться на трассе на извилистых дорогах в горах. В песках не теряются время и инерция при переключении вверх или вниз. Единственное, за чем нужно следить штурману непрестанно, — это температура рабочей жидкости в АКП. Если она превысит 135°С, необходимо остановиться и ждать, пока КП остынет. Но это только в песках, где скорость небольшая, а температура и нагрузка высокие. Александр уже давно освоил управление машиной и показывает неплохие результаты в российских и международных гонках. На тренировках и впоследствии на СУ соревнований АКП стала использоваться на все 100%, помогая пилоту привозить экипаж на финиш и подиумы!


Гидроноги

Но все же самое оригинальное устройство в конструкции автомобиля — это гидроноги. Если машина застряла в песке, выдвижные домкраты способны приподнять правую или левую сторону над песком, освободить колеса и позволить подложить под них сенд-траки. Если же одно из колес пробито, встроенные домкраты позволяют не тратить на спецучастке драгоценные секунды на подъем машины с помощью обычного домкрата. Посмотрим, как устроено это приспособление.

Конструктивно гидронога представляет собой гидравлический цилиндр двустороннего действия, закрепленный на средней стойке автомобиля. Под днищем находятся алюминиевые «пятки», соединенные с выдвижной частью с помощью шарнира. В задней части кузова размещен гидронасос, приводимый в действие электромотором стартера от какого-то французского автомобиля. Насос перекачивает жидкость из одной полости гидроцилиндра в другую и выдвигает или убирает ногу. Управление осуществляется с помощью выносного пульта двумя кнопками — «подьем» и «спуск». Процесс выдвижения и приподнимание двух колес примерно на полметра над землей занимает около 20 с.

К сожалению, российские технические требования относят данный «почти» стандартный автомобиль к категории Superproduction, в котором выступают прототипы и сильно модифицированные автомобили. Поэтому на российских соревнованиях команда снимает гидроноги, чтобы оказаться в зачете Production и соревноваться с конкурентами. Процесс демонтажа или монтажа занимает несколько часов. Известен эпизод гонки « Дакар», когда гидронога не смогла вернуться в убранное состояние. Инженер фирмы Toyota France Competition, он же по совместительству штурман экипажа, предложил выйти из гонки, так как не смог ничего сделать. Пилот машины самостоятельно с помощью подручного инструмента демонтировал выступающий из-под днища гидроцилиндр, и автомобиль продолжил соревнование до самого финиша.

Эта Toyota Prado показывает неплохие спортивные результаты — она прошла всю трассу предпоследнего «Дакара» в Аргентине и Чили и финишировала в зачете (среди гонщиков это очень хорошее достижение). Также машина завоевала призовое место на ралли-марафоне «Шелковый путь», проходившем по России, Казахстану и Туркмении. В российских гонках ее экипаж часто оказывается среди победителей.


Toyota LC Prado

Список установленного оборудования

  • Встроенные гидродомкраты Toyota France Competition
  • Защита днища и рулевых тяг спереди и сзади
  • Подвеска Toyota France Competition с амортизаторами Olin с регулируемой жесткостью
  • Каркас безопасности
  • Топливный бак 320 л
  • Компрессор Thomas
  • Сиденья Sparco
  • Шины BFGoodrich AT 245/80 R16 серии для автоспорта, диски Speedline
  • Штурманский прибор Terratrip
  • Система пожаротушения

текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: Мария ГОРШКОВА и автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№7 июль 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты