Нет, я не Байрон, я другой

Шесть совершенно разных мнений о SsangYong Kyron

Относительно мелким производителям нелегко выживать в эру глобализации. У компании SsangYong за ее полувековую историю не раз менялись хозяева, были прецеденты банкротства. Она использует лицензионные агрегаты: одни покупатели видят в этом достоинства (дескать, почти Mercedes), другие — недостатки (жалуются на дороговизну запчастей). Вот и наши лубочные персонажи решили присмотреться к представителю этой марки. Выбор пал на Kyron

Автомобиль первого поколения появился на свет в 2005 году — через пять лет после официального развода SsangYong и Daimler (в 2000-м немцы продали свою долю, которой владели семь лет). Однако во многих технических решениях, появившихся на свет даже после этого, прослеживается «немецкий след». Как-никак корейцы начали сотрудничать с немцами еще до покупки последними доли в корейской компании.

У сегодняшнего Kyron, считающегося вторым поколением (появился в 2007 году), тот же посадочный размер колес, что у Gelaendewagen, и такие же, как у всех Mercedes-Benz, большие углы наклона оси поворота передних колес. Говоря проще, автомобиль сильно заваливает передние колеса в виражах, что улучшает управляемость, но усложняет трогание с места с вывернутым рулем.

Добавим к этому лицензионные силовые агрегаты, и станет понятно, почему, рассказывая друг другу об автомобиле, многие владельцы любят добавлять: «Почти Mercedes, только намного дешевле». Со вторым пунктом не поспоришь, а вот первый не стоит принимать на веру. От ML первого поколения, с которым часто ассоциируют Kyron, «русский кореец» отличается ну очень сильно. К тому же где вы видели внедорожники MB со столь скромными объемами двигателей? В общем, легенда красивая и даже почву под собой имеет, но прямая ассоциация между двумя названными автомобилями немного неуместна.


Приятное с полезным

Перед очередными выходными мне вручили ключи от SsangYong Kyron, который был на тесте в редакции. Это оказалось весьма кстати, так как я собиралась навестить подругу на даче. В общем, удалось совместить приятное с полезным - съездить за город, а заодно и автомобиль протестировать. Забросив в багажник свою небольшую поклажу, которая там просто утонула, быстро подогнав под себя водительское кресло, я отправилась в путь.

Kyron с бензиновым мотором неплохо идет по трассе, правда, мне показалось, что он менее динамичен, чем дизельный, на котором мне приходилось ездить раньше. Зато, как только закончился асфальт, а следом за ним и приличная грунтовка, в полной мере насладилась и нормальным дорожным просветом, и проходимостью автомобиля, конечно, заранее включив полный привод. Например, у огромной лужи остановились в раздумье двое владельцев седанов, а я, с гордостью объехав их, без труда преодолела препятствие. Вообще SsangYong Kyron, конечно, неплохо чувствует себя и на столичных улицах, но, на мой взгляд, это одна из самых подходящих машин для путешествий. Судите сами: большое багажное отделение, кроме трассы с асфальтовым покрытием, можно заехать в какие-нибудь лесные дебри или преодолеть брод, а довольно большое пространство в салоне позволяет путешествовать целой компанией (сзади двум взрослым будет очень комфортно). Единственное, пожалуй, замечание — авто, оснащенное бензиновым мотором, обладает неплохим аппетитом и поэтому достаточно частый гость на заправках. Но, к счастью, сегодня с нормальным топливом проблем на трассе не бывает, да и Kyron, как мне сказали, весьма не привередлив к его качеству.


Еще неведомый избранник

Kyron — рамный внедорожник с независимой подвеской спереди и зависимой сзади — неоклассика конца XX века: от «Нивы» до какого-нибудь Lexus LX470. Такая же классическая для того периода времени и трансмиссия. На дорогах это парттаймер с приводом на заднюю ось, на направлениях есть возможность жестко подключить передний мост (а при необходимости — воспользоваться пониженным рядом). В общем, полноценная внедорожная трансмиссия, хотя и не самая удобная на асфальте (по крайней мере зимой).

Управление раздаточной коробкой осуществляется круговым переключателем с понятным набором положений: 2H-4H-4L. При этом переход с заднего привода 2H на полный 4H возможен на ходу (муфты передних колес включаются пневмоприводом), а для включения понижайки (режим 4L) требуется кратковременная остановка. Некоторые комплектации автомобиля имеют дифференциал повышенного трения в заднем мосту или систему ESP с электронной имитацией блокировок межколесных дифференциалов.

В интерьере Kyron минимум жестких пластмасс, что выгодно отличает машину не только от ее ближайших конкурентов, но и от многих куда более дорогих собратьев по полному приводу. Это один из сильных козырей в колоде SsangYong.

Не последнюю роль играет также размер: машина довольно просторная, а ее багажник имеет весьма внушительный объем даже по меркам своего класса. В качестве расплаты за это вместо полноценного запасного колеса владелец получает закрепленную под днищем докатку.

Справедливости ради добавим, что относительный простор спереди будут ощущать пассажиры ростом до 190 см. Более долговязым степень свободы скорее всего покажется небольшой.


Не про то это...

Гоняться на SsangYong Kyron? О чем это вы? На нем и неспешно-то ездить страшновато, а уж давить на «тапочку» до одури... Впрочем, топи — не топи — толку чуть. Древняя мерседесовская рядная «четверка» объемом 2,3 л напрочь отказывается везти тяжеленный среднеразмерный внедорожник. Как-то по пути на дачу мне так и не удалось оторваться от видавшей виды «Нексии», хотя мотор я выкручивал в звон. А тут еще коробка... Быстро переключиться на пятиступенчатой механике не удается, а если удается, то периодически попадаешь не туда, куда задумал. Особенно сильно это проявляется при переходе с третьей на четвертую: рычаг настойчиво пытался залезть в паз второй передачи, и однажды ему это удалось... Хорошо, что сейчас на дворе не зима, а то последствия могли бы оказаться плачевными.

Но если наступить на горло собственной песне, то выясняется, что автомобиль не так уж и плох. Большой багажник, просторный салон и, в общем-то, неплохие отделочные материалы. Не премиум-класс, конечно, но все довольно прилично. Ну а что касается внедорожных способностей машины, то здесь жаловаться грех: и геометрическая проходимость, и возможности трансмиссии на высоте.


Но только с русскою душой

Компания, некогда носившая имя «Северсталь-авто», а ныне Sollers, облюбовала марку SsangYong в 2006 году. Одно время эти автомобили даже рассматривались как потенциальные доноры узлов для UAZ Patriot (например, у них используется одинаковая механическая коробка передач Dymos). Выпуск Kyron и других его корейских собратьев был налажен в Набережных Челнах (в цехах, где когда-то собирали «Оку»), хотя часть машин по-прежнему поставлялась к нам из Страны утренней свежести. В декабре 2009 года сборка началась на Дальнем Востоке, где к марту 2010-го с конвейера сошел тысячный Kyron.

В начале этого четырехлетнего пути были все основания полагать, что марка станет если не массовой, то как минимум широко распространенной в стране. Но эти планы воплотились в жизнь не в полной мере. Помимо не самого вого ценового сегмента, сказались трудности с развитием дилерской сети и отнюдь не дешевые запчасти и расходные материалы. Да и стоимость регулярного технического обслуживания особо привлекательной не назовешь. Пока бренд «раскачивался», в стране все большую популярность начали обретать слова «управляемость», «динамика» и прочие, не лучшим образом сочетающиеся с традиционной внедорожной подвеской и скромными по объему моторами.

В общем, «блиц-крига» в свое время не получилось, а покупателю-2010 конструктивная привлекательность машины уже не кажется столь высокой. Главное, что осталось: много автомобиля за умеренную цену — примерно таков основной лейтмотив рекламных обращений производителя.


Середина наполовину

У же не паркетник, еще не внедорожник — пожалуй, так я охарактеризовал бы этот автомобиль. Трансмиссия у него настоящая — с пониженным рядом, нормальной межосевой «блокировкой» (пишу в кавычках, поскольку здесь не блокировка дифференциала, а принудительное включение передка) и дифференциалом повышенного трения сзади. Однако для хорошего «проходимца» машине немного не хватает геометрии. Низковата она для такой базы. Колеса сюда надо явно ставить побольше, может, даже лифтануться чуть-чуть за счет подвески — такие решения на рынке встречаются. Правда, большие шины лучше прокручивать не тем бензиновым мотором, что стоит на тестовой машине, а дизелем, которым ее тоже комплектуют. Багажник большой — всякого скарба можно увезти много. Жаль только, закладного «квадрата» под фаркоп нет — полезная штука. И еще: багажник в ровный пол не раскладывается, хотя и это некритично. Зато боковые зеркала большие — не каждый более дорогой вездеход такие имеет. Это и в городе, и на трассе неплохое подспорье водителю.

Для частых выездов на природу лучше поменять задние брызговики на полиэтиленовые или резиновые, поскольку родные стоят большие (читайте: низкие) и сделаны из жесткого пластика. Не ровен час, сядешь на него — есть риск заднее крыло повредить. В общем, рукам джипера здесь найдется что доделать по мелочам. Ну а если ваша цель — ездить по плохим дорогам, просто ставьте грязевую резину чуть побольше штатной — и все. Кстати, я видел, и не раз, как такие машины участвовали во внедорожных соревнованиях. Проходимость оказалась выше, чем можно было ожидать…


Я начал раньше…

Как известно, запуск новых моделей требует значительных затрат, поэтому более заманчивые цены всегда отличают старожилов рынка. Минимальная стоимость нашего испытуемого при его комплектации бензиновым двигателем 2,3 л и механической коробкой передач составляет 725 000 руб. Вариант с турбодизелем 2,0 л дороже базовой «бензинки» на 50 000, а с автоматом — на 115 000 руб., хотя в последнем случае вместе с другой КП покупатель получит более продвинутую комплектацию Comfort. Любопытно, что у машин с автоматом при этом уровне оснащения сокращается разница в стоимости для разных моторов до 30 000 руб. В еще более богатом исполнении Elegance уже не будет механики, а автоматы потянут на 912 000 руб. (бензин) и 946 000 руб. (дизель). Обратим внимание, что даже в самом дорогом исполнении Luxury (кожаный салон, шестиступенчатый автомат, электрический люк и др.) автомобиль не дотягивает до миллионной отметки.

Если посмотреть на предлагаемый набор комплектаций с установкой «хочу кожаный салон, ESP и прочие приятные мелочи», удовлетворение запроса обойдется в 912 000 руб. (бензин, АКП, Elegance). Другая постановка вопроса — «подайте электроприводы зеркал и стекол, ABS, противотуманки, подогревы всего, дисковые тормоза по кругу…» — и вовсе не повлечет мук выбора, поскольку все только что перечисленное есть в базе и со штатной сигнализацией в придачу. Осталось добавить, что стоимость «обычных» кредитных программ составляет в среднем 15–17%, специальная программа Sollers credit — от 10,4%, а полис КАСКО обойдется в 40 000 — 55 000 руб. в год в зависимости от того, как вы оплачиваете машину — деньгами банка или вносите полную сумму за счет собственных средств.


Лучший вариант с учетом цены

Лично для меня этот автомобиль весьма близок к идеалу с учетом его цены и при условии некоторых дополнительных доработок. Во-первых, огромные колесные ниши я бы занял колесами соответствующего им размера. Мне доподлинно известно, что сюда «со свистом» входят 235/85R16 и, я абсолютно уверен, 265/75R16 (такого же внешнего диаметра, но чуть пошире). Это ни много ни мало на два дюйма больше штатных 225/75R16. Увеличение дорожного просвета составит примерно 25 мм. Делом вторым я бы слегка «подшаманил» подвеску, заменив штатные пружины на чуть более жесткие (тоже с небольшим увеличением клиренса), благо ходы подвесок позволяют сделать это практически без негативных последствий. Вот вам еще 25 — 30 мм дорожного просвета спереди и под днищем (под зависимым задним мостом прибавку дорожного просвета дадут только шины). Зачем все это? Отвечаю: вы получите большой, вместительный и весьма проходимый (под мои задачи) автомобиль за умеренные деньги (даже с учетом стоимости доработок). Сравните с ценой нового Pajero Sport (это плюс 500 000 руб.), и, думаю, вам многое станет понятно. Почему говорю с такой уверенностью? Открою секрет: я являюсь владельцем этого автомобиля со всеми перечисленными и множеством не перечисленных здесь доработок. Только он у меня с дизелем, а не с бензиновым мотором. Не очень динамичен на больших колесах? Автору хватает.

Кстати, приятная особенность Kyron с дизелем: за счет дополнительной электрической печки зимой в его салон начинает поступать теплый воздух почти сразу после пуска мотора. В общем, за полтора года и 45 тыс. км пробега в своем выборе я пока не разочаровался. Для меня машина близка к идеалу. Разумеется, с учетом ее цены.


Толпе мои расскажет думы

Что предпочесть — бензин или дизель? Выбор мог оказаться более очевидным, будь стоимость запчастей на дизельные моторы ближе к средним значениям ближайших конкурентов. Сейчас цена на некоторые детали (например, головку блока) выглядит пугающе, и именно риск «попасть» подталкивает многих к покупке бензинового мотора, имеющего всего на 6,4% большую мощность, но на 31% меньший крутящий момент (обычно бензиновые моторы имеют более заметный отрыв по мощности). Машина с бензиновым двигателем (как у нас на тесте) будет «ехать», если ее «крутить», но при этом любители динамики попадут в зону акустического дискомфорта.

Какая коробка лучше — механика или автомат? Как ни странно, ответ зависит в том числе от двигателя. Вместе с бензиновым агрегатом АКП будет выглядеть совсем вяло — здесь, быть может, более привлекателен тандем с механикой. А вот дизелю автомат поможет вылечить «короткие» первую и вторую передачи. Уж больно быстро их приходится нащелкивать вручную, пока не дойдешь до третьей. Зато, когда дойдешь… Начинаешь понимать, почему люди «подсаживаются» на дизельные машины.


Багажник очаровал

О чень часто, восхищаясь балансом потребительских свойств того или иного внедорожника, мы отодвигаем на второй план его стоимость. Совершенно несправедливый подход, тем более в нашем сегодняшнем случае — испытаний SsangYong Kyron. Вы только вдумайтесь: среднеразмерный полноприводный автомобиль по цене 809 000 руб. за нашу, замечу, далеко не бедную комплектацию Comfort. Согласитесь, после озвучивания этой цифры и на испытуемого начинаешь смотреть не так придирчиво. Впрочем, с моей точки зрения недостатков у Kyron минимум, да и те с лихвой компенсируются его достоинствами. Начну, пожалуй, с «хвоста». Ведь в моем деле конфигурация и объем багажного отделения при выборе транспортного средства играют если не главную, то далеко не последнюю роль. Так вот, взгляд на машину через распахнутую дверь багажника меня просто очаровал. Полезного пространства здесь достаточно не только для повседневных дачных нужд, но и, пожалуй, для длительного путешествия всей семьей. При этом и второй ряд сидений предлагает вполне комфортное существование для некоторых членов этой самой семьи, то есть если говорить о той части салона, которая находится позади спинки водительского кресла, то здесь все очень хорошо. Неплохо воспринимается и остальная архитектура интерьера. Может быть, не совсем современна и немного напрягает хаотичность расположения кнопочек и маховичков второстепенных органов управления, но это только на первый взгляд. Уже после непродолжительной поездки все нужные включалки-выключалки начинаешь находить интуитивно, да и пользоваться ими весьма удобно. А вот за что я бы снизил оценку, так это за двигатель. Бензиновый мотор объемом 2,3 л не блещет особой динамикой, зато отличается неплохим аппетитом. Нет, этот фактор меня, пожалуй, не отворотит от машины, просто если я решусь на подобное приобретение, то под капотом моего Kyron будет стоять турбодизель — он намного честнее и заметно экономичнее бензинового агрегата.


Технические характеристики
МАССО-ГАБАРИТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Масса снаряженная/полная, кг2046/2530
Длина, мм4660
Ширина, мм 1755
Высота, мм1880
Колесная база, мм2740
Колея спереди/сзади, мм1570/1570
Дорожный просвет, мм199
Объем багажного отделения, л625–2322
Размерность шин225/75R16 (29,3)*
ДВИГАТЕЛЬ
Тип, кол-во и расп. цилиндровБензиновый, R4
Рабочий объем, см32295
Мощность, кВт/л.с.110 (150)
при об/мин5500
Крутящий момент, Нм214
при об/мин3500–4000
ТРАНСМИССИЯ
Коробка передач Механическая
Передаточные числа:
I4,32
II2,48
III1,54
IV1,00
V0,81
Задний ход3,92
Главная передача3,91
Тип полного приводаПодключаемый
Передаточные числа в РК1,00/2,48
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ
Подвеска передняя/задняяНезависимая, пружинная/зависимая, пружинная
Тормозные механизмы спереди/сзадиДисковые вентилируемые/дисковые
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость, км/ч167
Время разгона 0–100 км/ч, с14,1
Расход топлива город/трасса, л/100 км14,9/8,7
Топливо/емкость топливного бака, лАи-95/75
Цена, руб.От 725 000
*В скобках указан наружный диаметр шин


По овчинке и выделка

О сновные недостатки эргономики водительского места SsangYong Kyron в испытуемой комплектации — короткая подушка кресла пилота вкупе со скромным диапазоном его высотной регулировки и отсутствие продольной регулировки рулевой колонки. С читаемостью приборов проблем не возникает, как и с пользованием второстепенными органами управления и обзорностью. Общая оценка за эргономику чуть меньше, чем «хорошо». Примерно такого же балла заслуживает и силовой агрегат автомобиля, в нашем случае — 2,3-литровый бензиновый двигатель в тандеме с механической КП. Мотор мощностью 150 л.с. несколько вяло выполняет свои обязанности, хотя и имеет достаточно широкую полку рабочего диапазона. Но самое серьезное замечание в работе силового агрегата относится к механизму переключения передач. Его избирательность и четкость включения по современным меркам на невысоком уровне, да и усилия, прилагаемые к рычагу при включении передач, великоваты. Автомобиль очень уверенно и не требуя подруливания, держит прямую. Четкому прохождению поворотов немного мешают «длинный руль» и недостаточная информативность рулевого управления, что, впрочем, почти не отражается на точности следования заданной траектории. Крены в виражах можно назвать умеренными, и радует отсутствие раскачки. Плавность хода не идеальна — довольно энергоемкая, но при этом с небольшим ходом сжатия подвеска достаточно подробно передает информацию о состоянии дорожного покрытия, особенно о мелких дефектах асфальтового полотна. Та же самая особенность подвески вкупе с не самой лучшей геометрией немного ограничивают проходимость.

Стоит отметить, что наличие понижающего ряда в трансмиссии и самоблокирующийся задний дифференциал LSD — в данном случае заметное подспорье в борьбе с бездорожьем. Самого большого плюса автомобиль заслуживает за вместимость как грузового отделения, так и второго ряда сидений.


текст: Александр ДЕМЕШЕВ
фото: Артем НИКИФОРОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№7 июль 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты