И землю пахать, и на треке гонять

Единственная в России гонка на тракторах «Бизон-трек-шоу»

В девятый раз под Ростовом-на-Дону прошли единственные в России гонки тракторов «Бизон-трекшоу». На ежегодных соревнованиях, в которых участвуют не профессиональные спортсмены, а обычные сельские механизаторы, собираются представители юга России, а также соседи — украинцы

Ровно год назад наш журнал уже рассказывал об этом грандиозном мероприятии, и сейчас мы снова посвящаем ему специальный репортаж. Гонка собирает огромное количество зрителей не только из Ростова, но и из близлежащих краев и областей. Это действительно шоу. Не каждое автомобильное соревнование способно привлечь свыше 20 тысяч болельщиков. Обычно считается, что трактора тихоходны и неповоротливы, но на «Бизон-трек-шоу» механизаторы показывают все, на что способны их «стальные кони». Нельзя сказать, что это обычные сельские труженики – для безопасности водителя каждый из них оборудован стальным каркасом. Допускаются также переделки топливной аппаратуры и замена обычной солярки на ее смесь с керосином. Существует целое направление гоночной подготовки тракторов со своими секретами, хранящимися в гаражах колхозов и совхозов, где зимой механики готовят машины к очередным гонкам. Кстати, тон спортивной подготовке «железных коней» задает глава компании «Бизон», в прошлом гонщик-ралли-рейдовик Сергей Суховенко, построивший на базе МТЗ-80 аппарат для заездов на рекорд скорости. Простые же механизаторы разгоняют своих «гонщиков» до 80 км/ч.

Кроме чисто спортивной подготовки, трактористы серьезно озабочены украшением своих любимцев. Яркая раскраска кузова, хромированные детали, всяческие фенечки, ленточки и флаги делают состязание красочным и ярким.

Кольцевые гонки

Мероприятие проводится на автокроссовой трассе вблизи шоссе Ростов – Таганрог. В этом году ливневые дожди незадолго до начала шоу уничтожили практически готовую трассу, и организаторам пришлось строить ее заново. Основа соревнования – очная борьба. Три заезда из шести были парными, а в одном к тракторам был привязан груз 1200 кг. Зрелище стремительно мчащихся многотонных громадин действительно завораживает. Как их собратья – гоночные автомобили, трактора стремятся пройти повороты по минимальному радиусу, и тот, кто окажется в более выгодной позиции, вырывается вперед. А на прямиках опять разыгрывается борьба на максимальной скорости. Рев мощных моторов, клубы черного дыма от неполностью сгорающей на высоких оборотах солярки подогревают многотысячную толпу болельщиков, которые своими криками иногда заглушают рычание тракторов. Кстати, уже существует традиция – хозяйства, выставляющие своих гонщиков, привозят целые автобусы «групп поддержки», причем, как и в «Формуле 1», многие одеты в майки с именами их любимцев, развешивают транспаранты и размахивают флагами. Южный темперамент зрителей, помноженный на действительно увлекательное и захватывающее шоу, к финалу гонки доводит болельщиков до полного неистовства, схожего с азартом футбольных фанатов во время решающего матча.

Между тем, как и на футболе, меры безопасности и охраны принимаются самые серьезные. Около трассы дежурят многочисленные стражи порядка и солдаты, поэтому неприятных инцидентов и драк не бывает. Милиционеры даже отдали на растерзание трактористам один из своих автомобилей. Гаишная «пятерка» была сплющена в лепешку во время шоу-заезда гусеничного Caterpillar техпомощи.

Зачем все это нужно?

Для зрителей «Бизон-трек-шоу» – действительно яркое событие. Вход на него бесплатный, и каждый год здесь собирается много тысяч болельщиков и поклонников необычного вида спорта. Для продавцов и производителей тракторов это возможность показать «товар лицом». Кстати, гонка в Ростове напомнила мне Чемпионат Швеции по пахоте, когда вокруг спортивного мероприятия развернулась настоящая выставка достижений местного сельского хозяйства. Так и в Ростове можно было отведать вкусную продукцию разных агропромышленных предприятий, посмотреть и пощупать новые образцы техники.

Как говорят сами пилоты, состязание позволяет не только совершенствовать мастерство вождения сельхозмашин, но и дает дополнительный стимул для хорошей работы. Традиционно главным призом является трактор «Беларус» индивидуального дизайна, оснащенный кондиционером, стереосистемой, DVD-плеером, ксеноном и хромом. В 2010 году идею проведения таких гонок поддержали сельхозпредприятия Крыма, и победители «Бизонтрек-шоу» отправятся защищать честь России на аналогичное соревнование в Симферополь.

Победители «Бизон-трек-шоу»
МестоПилотХозяйство
1Александр ЧумакСПК «Степной», Цимлянский район
2Анатолий БобровскийЗАО «Кировский конный завод», Целинский район
3Вартан ХиабахянСПК «Дружба», Мясниковский район

текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: Лина АРНАУТОВА, Андрей АНТОНОВ и автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№7 июль 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты