Оранжерея для Сфагнума

Болото - это всего-навсего участок суши с избыточным увлажнением

Текст: Олег Зверьков
Фото: Андрей Каменев

– Вы со мной, Ватсон? – спросил он, как-то странно посмотрев на меня.
– Это зависит от того, куда вы идете. Если на болота, то да, – ответил я.
– На болота.

А.К. Дойл. Собака Баскервилей

Что ни говори, а приснопамятному доктору Ватсону и его соседу-скрипачу, увы, не повезло... Родись они лет на 150 позже, в эпоху настоящего полноприводного просвещения (когда нам доступны любые изыски автомобилестроения), не стали бы они на своих двоих носиться по Гримпенской трясине за какой-то полоумной шавкой. Напротив, легендарная парочка наверняка воспользовались бы услугами внедорожника. И был бы тогда у душераздирающей сказочки сэра Артура не в пример более увлекательный happy end. А может и не happy...

Да, нам бы, господа, их проблемы! Ведь как ни верти, а ничтожная вероятность промочить ноги (пусть даже по пояс) в болоте, указанном далеко не на каждой карте досточтимого королевства Великобритания – полная ерунда по сравнению с проблемами, встающими сегодня перед российскими любителями внедорожного экстрима. Посудите сами: из 350 млн. гектаров, а именно столько занимают болота на поверхности родной планеты, почти 3/4 приходится на территорию нашей страны. Оставшаяся часть этого дивного природного образования мудро распределена между лесной зоной Западной Европы и влажными экваториальными районами Африки и Южной Америки.

Вообще же надо сказать, что болото как научный объект – это всего-навсего участок суши с избыточно застойным увлажнением грунта, заросший влаголюбивой растительностью. Чаще всего болота образуются в понижениях рельефа или вокруг выхода на поверхность грунтовых вод. При этом в таких местах происходит накопление растительных остатков, которые и консервируются в виде слаборазложившейся органической массы – торфа.

Получается, что торф, с одной стороны, является результатом развития болота, а с другой – крайне благоприятной средой для дальнейших метаморфоз этого природного образования. Дело в том, что торфяник, вследствие своей высокой водопоглощаемости и слабой водопроводимости, содержит огромное количество воды, препятствующей полному разложению органики и способствующей ее консервации. В результате толщина торфяного покрова может достигать шести и более метров.

На сегодняшний день главным торфообразующим растением является мох сфагнум. Кстати, в переводе с греческого «сфагнум» значит «губка». И действительно, данный вид мха впитывает воду с интенсивностью хорошей губки (в торфе до 90%).

Все болота делятся на три основные группы: низинные (эвтрофные), верховые (олиготрофные) и переходные.

К болотам, впрочем, как и к любому объекту, данному нам в ощущениях, можно относиться по-разному. В данном случае превалируют две полярных точки зрения. Попробуем рассмотреть обе.

Болота: минусы

Вообще-то отношение народных масс к болотам, мягко говоря, весьма специфично. Пожалуй, ни одна природная субстанция (ну, может быть, кроме снега, регулярно выпадающего в Москве в осенне-зимний период и столь же регулярно вызывающего искренний гнев градоначальства) не влечет самим фактом своего существования столь резкого неприятия. Скажу больше: природная «болотобоязнь» вполне может претендовать на пресловутую «национальную идею». По крайней мере, по моим ощущениям, она способна сплотить все слои общества – от бомжа до завсегдатая ресторана «Ваниль», от упертого пешехода до самого разнузданного драйвера. А на знаменах, под которыми вышеназванные категории граждан слились бы в единой ненависти, запросто могли бы быть начертаны следующие литературные цитаты (взято навскидку у самых непохожих авторов).*

Болота: плюсы

Вы не поверите, но у нас еще встречаются индивидуумы, которые не то чтобы души в болотах не чают, но смотрят на них философски и даже с симпатией. Мало того, в пользу своей правоты они могут привести кучу аргументов. Ну, например...

Болота являются самыми экологически чистыми местами на Земле. Можно сколь угодно долго ходить по болоту, а обувь останется девственно чистой. При этом не нужно заботиться о питьевой воде – достаточно просто вдавить кружку в торф. Мох сфагнум является превосходным антисептиком. Этим уникальным растением можно также мыть руки, чистить одежду и прочее.

А еще болота занимают важное место в круговороте воды в природе. Фактически это естественные аккумуляторы влаги в ландшафте. В их недрах удерживается 11,5 тысяч кубических километров пресной воды. Вдумайтесь, это впятеро больше, чем во всех реках мира, или половина объема самого глубоководного озера планеты – Байкала.

Кроме того, болота – это богатейшие ягодные плантации, плодоносящие с начала лета до глубокой осени. Первым на «болотных грядках» созревает урожай морошки. За ней следует голубика, а с сентября кочки покрываются россыпью спелой клюквы. Ну а ближе к осени поспевают шикша и ароматная княженика. Плюс к этому, многие болотные растения (например, вахта трехлистная, сабельник, белозер) обладают исключительными лекарственными свойствами.

Или вот любопытный момент: болота – это еще и своеобразная сокровищница истории. Так, близ Гамбурга в торфянике, на глубине двух метров, нашли бревенчатый настил, а на нем – монеты времен Римской империи! А на севере Дании из торфяных массивов в свое время были извлечены кубки из серебра. Но самыми сенсационными оказались находки человеческих тел, пролежавших под слоем торфа почти две тысячи лет и сохранивших не только черты лица, но и довольно отчетливый рисунок линий на пальцах! Этот эффект в первую очередь объясняется присутствием в болотах антисептических веществ, низким содержанием кислорода и близостью холодных грунтовых вод.

Болота: сухой остаток

Да, зная неуемный нрав большинства российских любителей езды по бездорожью и их поголовную тягу к проверке всего на свете на собственном опыте, невозможно удержаться от нескольких полезных советов. Причем, заметьте, делаем мы это исключительно в надежде, что, ознакомившись с ними, вы в свою очередь не распугаете друзей-соперников по трофи-рейду, вывалившись на финиш из чащобы в тине и бубенцах...

Итак, что нужно знать при передвижении по болотам:

  • Наиболее опасны и труднопроходимы низинные болота.
  • Передвигаясь по болоту, никогда не спешите, но и не стойте долго на одном месте. Обязательно прощупывайте перед собой почву шестом.
  • Путь безопаснее прокладывать по кочкам, около кустов и деревьев. Старайтесь наступать на корни, как можно ближе к стволу. Перепрыгивать с кочки на кочку категорически не рекомендуется.
  • Расстояние между идущими по болоту должно составлять 5–7 м. Идущего впереди лучше страховать веревкой.
  • Если вы провалились, то следует сбросить рюкзак, принять горизонтальное положение и опереться на шест. Выбираться нужно постепенно, не делая резких движений.
  • Большую опасность представляют озера, заросшие торфяно-растительным покровом (под ним находится вода). Такие озера нередко имеют глубокие омуты, затянутые плавучими растениями и травой (сплавины). Проваливаешься в них сразу и глубоко. Почувствовать, что вы вступили на сплавину, можно сразу, так как в этом случае «земля» вокруг вас пойдет ходуном (волнами). Чем быстрее и сильнее волны, тем тоньше сплавина. Если же при остановке вокруг вас начнет собираться вода, значит, сплавина тонка и скоро прорвется.
  • Следует избегать участков, лишенных растительности, даже если на первый взгляд кажется, что поверхность сухая и твердая.
  • Верховые болота имеют форму шапки, центр болота обычно расположен выше на несколько метров. Наиболее опасны «болотные окраины», поскольку это наиболее обводненные места. Но и в центре могут встречаться мочажины (окна). И их лучше обходить стороной.
  • Там, где на болоте зеленее и выше трава, там больше воды. А, следовательно, в этих местах опаснее.
  • Болото можно пройти и даже (как правило) проехать, если оно покрыто сплошной порослью мха и толстым (до 30 см) слоем очесов – старого, разложившегося мха.
  • Болото труднопроходимо и совершенно непригодно для форсирования на автотранспорте, если там растет трава пушица или попадаются частые лужицы застойной воды.
  • Болото непроходимо совершенно, если оно покрыто камышом или на нем отсутствует (вариант – плавает по поверхности) травяной покров.

А напоследок – воспоминание из детства золотого. Был в начале 70-х мультфильм с эротико-эпическим названием «Конец Черной Топи». И говорилось там, помнится, о развеселой жизни потусторонней нечисти в болотах этой самой Черной Топи. И весь этот вертеп продолжался, покуда туда (в Черную Топь) не пришли электрификация, панельное домостроение и прочие достижения социалистического прогресса. Правда, прелестно? По крайней мере, на мою неокрепшую детскую душу это в свое время произвело неизгладимое впечатление. Наверное, именно с тех пор к болотам (как к месту обитания по-настоящему свободных форм жизни на планете) автор относится с особой трепетностью и опаской...

Условная проходимость различных категорий болот

Характеристики торфа Способ определения проходимости Допустимое давление кг/см3 Возможность движения
Торф очень плотный, сухой или слабо увлажненный При сжатии торфа в руке не чувствуется уменьшения его объема, вода не выделяется 1,0 Машина
Торф плотный, средней увлажненности При сжатии торфа в руке заметно уменьшение его объема, вода выделяется, но не стекает с руки. 0,75 Машина
Торф рыхлый увлажненный При сжатии торфа в руке – значительное уменьшение его объема, вода капает, торф продавливается через пальцы. 0,5 Машина
Торф очень рыхлый, сильно увлажненный При сжатии торфа в руке вода вытекает струйкой, торф продавливается через пальцы. 0,25 Машина
Торф жидкий, текучий Масса полностью продавливается через пальцы. 0,12 -0,14 Непроходимо


Некоторые литературные цитаты, которые могли бы быть начертаны на боевых знаменах всероссийской партии противников болот и прочих топких образований.

«Сырой, стоялый воздух душно висел над болотом. Цепкие весенние комары тучами вились над разгоряченными телами. Остро пахло прелой травой, гниющими водорослями, болотом»

Б. Васильев. А зори здесь тихие...

***

«Вокруг, на сколько хватало глаз, раскинулись темные бездонные провалы, заполненные угольно-черной водой. Над болотами висели клочья серого, с неприятным запахом тумана. Временами в тишине что-то громко булькало, и запах усиливался. Высохшие камыши странно шелестели в неподвижном воздухе»

Д. Р. Р. Толкиен. Властелин колец

***

«Справа и слева лежали теплые бездонные болота, из ржавой пахучей травы торчали сгнившие черные ветки, округлыми блестящими куполами поднимались липкие шляпки гигантских болотных поганок... Время от времени в желто-зеленом сумраке что-то обрывалось и с протяжным шумом падало, раздавался густой жирный всплеск, болото вздыхало, урчало, чавкало, и снова наступала тишина, а минуту спустя сквозь зеленую завесу на дорогу выбиралась утробная вонь потревоженной бездны»

А. и Б. Стругацкие. Улитка на склоне

***

«Нужно быть человеконенавистником, чтобы сотворить такие места, представление о них может возникнуть только в пещерном мозгу злобного идиота. Но это не было выдумкой, болота лежали перед нами...»

В. Короткевич. Дикая охота короля Стаха

***

«Прошло еще часа два. Иногда вода опускалась до пояса, и идти становилось легче, порою же ноги и вовсе теряли зыбкую опору. Неожиданно заросли кончились, и мы оказались у края блюдца чистой воды, около восьмидесяти метров в диаметре, окаймленного плавучими лжеберегами»

А. Куприн. И она была прекрасна


№4 июль 2005

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты