Жесткие пряники

II этап Чемпионата и III этап Кубка России по джип-триалу

Текст: Александр Давидюк
Фото: Александр Давидюк

В прошлом сезоне тульский этап был одним из самых тяжелых и, несомненно, самым эффектным в Чемпионате. Несмотря на то, что в этом году организаторы модифицировали трассу в сторону упрощения, тульские пряники оказались не по зубам многим участникам.

По ходу соревнования Сергей Польшиков показывал чудеса акробатики на своем стандартном УАЗе. А ведь когда Сергей первый раз подъехал к линии старта, среди зрителей прокатилась волна недоумения. Дело в том, что они только что наблюдали попытки Антона Филимонова совладать со своим прототипом на базе Jeep, ни в какую не хотевшим брать ворота первой секции. Каково же было их удивление, когда УАЗ Сергея буквально ринулся на полосу препятствий (как потом выяснилось, ко второму месту). Не стали ему помехой и два пробитых колеса.
Этот УАЗ «в тигровой шкуре», без преувеличения, настоящая гроза судей и фотографов, работающих в секциях! Вы спросите меня, почему? Отвечу – когда Владимир Казак на трассе, и те, и другие стараются держаться на безопасном расстоянии от его запоминающегося автомобиля... Мало ли что. А уж в гостях тверские традиционно отличаются особым темпераментом. Вот и тульский этап не стал исключением. Впрочем, на данной секции это сыграло скорее отрицательную роль, и машину, беспомощно повисшую на камне, пришлось эвакуировать с помощью лебедки. Но это не помешало Владимиру Казаку завоевать первое место в категории Д3.
Единственный экипаж в группе Д6 (пилот Сергей Королев) выглядел неплохо, хотя и было заметно, что пилот старался зря не рисковать. Но, к сожалению, без поломок не обошлось: на выезде с третьей секции автомобиль сопровождал неприятный металлический звук в районе заднего моста...
У недавнего лидера Чемпионата Ивана Евдокимова гонка не задалась с самого начала: неудачный штурм ворот первой секции закончился неожиданным опрокидыванием. Автомобиль, конечно, вернули в исходное положение, но продолжить гонку Иван уже не смог, ему помешали пробитое колесо и оторванный кардан. В итоге Евдокимов уступил лидерство в Чемпионате в группе Д3 семейному экипажу Владимира и Родиона Казаков. Похоже, завязывается серьезная интрига, и у нас есть все шансы стать свидетелями острейшей борьбы этих спортсменов.


На камнях тяжелый Nissan Pаtrol Лысаковых чувствует себя довольно уверенно. И только досадная ошибка на третьей секции, в результате которой машина повисла на брюхе, не дала Дмитрию занять более высокое место. Результат – последнее (четвертое) место среди финишировавших.

Чемпионат России по джип-триалу, II этап
Место Категория Экипаж Автомобиль Очки
1 Д3 Казак Владимир / Казак Родион УАЗ - 469 49
2 Д4 Польшиков Сергей / Польшиков Артур УАЗ 176
3 Д5 Филимонов Антон Jeep Cherokee 595

Кубок России по джип-триалу, III этап
Место Категория Экипаж Автомобиль Очки
1 Д1 Щербов Роман ВАЗ - 21213 55
2 Д2 Рогов Алексей / Корнеев Руслан Jeep Cherokee 51
3 Д1 Егоров Андрей / Кузьминов Сергей ВАЗ - 21213 276

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№4 июль 2005

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты