Уральское трофи

Непогода и дожди не сорвали проведение Can-Am трофи-рейда

Под ливни и первые грозы Урал открыл очередной трофи-сезон: 15–17 мая OFF-ROAD-клуб Екатеринбурга при поддержке компании РОСАН провел Can-Am Trophy 2009 — II этап Чемпионата России МФР – 2009, I этап Кубка Урала – 2009 по трофи-рейдам

Если какой-нибудь престижный университет однажды захочет провести небольшое исследование — сопоставить, что говорят разные спортсмены после финиша, то он, несомненно, придет к следующему выводу: количество положительных откликов будет обратно пропорционально времени, затраченному экипажем на прохождение спецучастка. Существует довольно странная зависимость: почему-то все довольные соревнованием приезжают на финиш гораздо быстрее промокших, уставших и озлобленных недовольных.

За грязью через всю Россию

На Can-Am Trophy — 2009 испытать себя и свое транспортное средство на прочность приехали 110 спортсменов из Москвы, СанктПетербурга, Пензы, Зеленограда, Тулы, Челябинска, Тюмени, Перми и, конечно, Екатеринбурга. Задание для них было приготовлено не из легких, да и дождь, который шел на протяжении нескольких дней, добавил проблем. В результате там, где неделю назад был лишь небольшой ручеек, на момент соревнования появились полноценные реки, которые невозможно было ни перейти, ни объехать. Только переплыть. Течение в некоторых местах было настолько сильным, что соперникам приходилось помогать друг другу вытаскивать квадроциклы на другой берег.

Как это всегда бывает, самые счастливые провели ночь с субботы на воскресенье в базовом лагере, а те, кому повезло еще больше, — в лесу, в холодном болоте и в многочисленных ручьях. Главные трофи-сражения развернулись между реками Мурзинка и Мочаловка. В ATV-open за первое место в CanAm Trophy — 2009 и лидерство в Чемпионате России МФР встретились 20 экипажей. После первого спецучастка лидерами оказались Сергей Максименко и Валерий Лукьянов из Пензы, но на втором СУ они были лишь десятыми. Первой на этом спецучастке стала молодая команда квадроциклистов из Екатеринбурга Сергей Карякин и Илья Молчанов, они в результате и стали лучшими в своем классе.

Категория ATV-original хоть и не была столь многочисленна, но по накалу эмоций и спортивной борьбе нисколько не уступала ATV-open. Особенно хотелось бы отметить квадроциклистку из Москвы Инну Мартьянову. Прошу не считать меня после следующих слов феминисткой, но ведь как приятно видеть на пьедестале почета представительницу прекрасного пола, которая, пусть и в паре с мужчиной, обошла шесть мужских экипажей.

Сердце — пламенный мотор

Не могу отвечать за кровеносную систему всех участников, но по сосудам у них точно бежит не кровь, а чистый адреналин, причем в очень высокой концентрации. Ведь участие в трофи — не что иное, как средство самовыражения, новые знакомства и обмен опытом. Но самое главное — это атмосфера праздника, которая присутствует от регистрации до награждения. Как правильно было подмечено одним трофирейдером, все участники наших соревнований обладают хорошим чувством юмора, а иначе до финиша просто не доехать. А потому очень интересно наблюдать за трофиспортсменами уже после финиша, когда они уже немного «поостыли» и начали рассказывать друг другу о своих приключениях. Без хорошего чувства юмора по особо сложным местам и правда не проехать.

Напоследок еще одна довольно странная особенность, которая будет интересна будущим исследователям трофи-движения, — даже переночевавшие две ночи в холодном и грязном болоте приезжают на соревнования снова и снова.

Победители Can-Am Trophy — 2009
Категория ТР1
Сергей Горн — Алексей Заславский (Екатеринбург)
Категория ТР2
Евгений Павелин — Сергей Давыдов (Екатеринбург)
Категория ТР3
Григорий Трегубов — Дмитрий Поспелов (Пермь)
Категория ATV-original
Вадим Кувшинов — Николай Новиков (Пенза)
Категория ATV-open
Сергей Карякин — Илья Молчанов (Екатеринбург)

Мнения о гонке

Андрей Красилов, чемпион России по ATV 2007 года:
— В следующем году компания РОСАН планирует провести не одно соревнование, а целую серию CanAm Trophy, которая будет посвящена только квадроциклам. Именно на Урале в начале XXI века зародилось квадроциклетное движение России, поэтому не случайно, что первое соревнование под названием Can-Am Trophy мы решили провести именно здесь.


Илья Молчанов, 1-е место ATV-open, Екатеринбург:
— Катание на квадроцикле для нас — в первую очередь отличное времяпрепровождение, выброс адреналина и куча положительных эмоций!
Эта гонка удалась. Много воды!!! Брызги из-под колес летели, не переставая, на всех 150 км! Прощупывание дна в реках было очень интригующим: по колено, по колено, бах — по шею, и дна нет!!! Другие участники сетовали на недостаток болот, но на самом деле добрая четверть, а то и треть — это болота!

текст: Галина КОШЕЛЕВА
фото: Евгений БОЯРСКИХ,
Александр АНУЧИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты