По оси абсцисс

Кроссовер BMW X1, мировая премьера которого намечена на осень, будет не только полноприводным!

В линейке кроссоверов BMW наконец появилась самая бюджетная модель — X1. Впервые баварский SAV будет таким высокотехнологичным: предусмотрены системы stop&start и регенерации энергии торможения. Кроме того, есть и две заднеприводные модификации!

Концептуальную модель — предшественника X1 — баварцы представили на прошлогоднем салоне в Париже и обещали, что серийная машина будет через год. Некоторые эксперты отнеслись к заявлениям менеджмента BMW с изрядной долей скепсиса, ведь осенний Парижский салон 2008 года был первым из мероприятий подобного рода, прошедшим в кризисный период. Тем не менее баварцы, похоже, сдержали слово: мировая премьера ожидается на шоу во Франкфурте.

Для X1 предусмотрено три дизельных мотора, причем модификации 18d и 20d будут представлены не только в полноприводной (как 23d), но и в заднеприводной версии. А вот бензиновый агрегат представлен в единственном числе. Как и дизели, этот бензиновый атмосферный шестицилиндровый агрегат (с системой регулировки хода клапана Valvеtronic) уже несколько лет устанавливается на другие модели. Интересно, что все модификации соответствуют экологической норме Евро 5. Система stop&start, которая, похоже, становится обязательной для всякой новинки в премиум-сегменте, равно как и система регенерации энергии торможения, тоже не новинки и уже прошли обкатку на серийных машинах. Не изменилась и полноприводная трансмиссия xDrive. Как и прежде, момент между мостами распределяет многодисковая фрикционная муфта, а блокировка межколесных дифференциалов имитируется работой тормозных механизмов.

Длина машины — 4454 мм. Но интереснее обратиться к колесной базе, величина которой составляет 2760 мм. Это может говорить о двух вещах. Во-первых, о том, что платформой для X1 послужил BMW 3-й серии, и номинально баварская новинка попадает в одну «корзину» с Х3, то есть в сектор среднеразмерных кроссоверов. Во-вторых, это может означать и скорое окончание карьеры модели X3. Верно последнее предположение или нет, можно будет судить по факту объявления отпускных цен. Если X1 и X3 будут «разнесены», у X3 есть шансы, если же цены будут близки, тогда скорее всего X3 снимут с производства.

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты