Те, кому завидуют

26–28 июня OFF-ROAD-клуб Екатеринбурга провел ежегодное, восьмое по счету, трофи «Вогульские дебри», на котором собрались сто шесть участников на автомобилях и ATV. На старт вышли экипажи Уральского региона и гости из окрестных областей. Это одно из старейших и тяжелейших в России соревнований по трофи-рейдам, и его популярность среди спортсменов означает, что организаторы хорошо готовят эту гонку

Третий этап Кубка Мотофедерации России, второй этап Кубка Урала по трофи-рейдам прошли в этот раз «по солнцу». Однако болот, грязи и «засад» — всего, что так упорно ищут трофи-рейдеры в лесу, — было в избытке.

Досталось в этот раз участникам в категории ТР1. Тройка лидеров получилась общеуральской. На первом месте — экипаж из Екатеринбурга Алексей и Петр Ширковы, на втором — постоянные участники из Перми Максим Израилев и Дмитрий Суднев, а третьи – представители Тюмени Сергей Печкин и Евгений Фролов. Впервые дала осечку традиция екатеринбуржцев Сергея Горна и Алексея Заславского: уже второй сезон этот экипаж из-за технических проблем проезжает через стартовую арку задним ходом, а добирается до финиша исключительно с первым местом. На «Вогулах» Сергей и Алексей были лишь пятыми — опять подвела техника.

Продолжает в этом сезоне свое победное шествие автомобиль, прозванный «козявка», пермяков Андрея Аликина и Алексея Наугольных. На первом этапе Кубка Урала они заняли почетное второе место, а уже на «Вогульских дебрях — 2009» поднялись на первое. Их главные претенденты на чемпионство этого года — Дмитрий Коковин и Олег Лаптев из Екатеринбурга, а также Евгений Павелин и Сергей Давыдов, перешедшие по объективным причинами в категорию ТР3 из ТР2.

Лучшими в классе ATV-open стали гости из Пензы Сергей и Андрей Новиковы, которые лидировали на протяжении трех спецучастков. В соседнем классе ATV-original на первом месте местные участники — Николай Баранов и Максим Уваров.

И, конечно, самое приятное событие прошедшего соревнования – старт новой спортивной категории UTV (side-by-side) для квадроциклов, где члены экипажа сидят рядом друг с другом. На трассу первого соревнования вышли два экипажа на машинах данного типа, и, без сомнения, у них большое спортивное будущее. Первыми же победителями стали Сергей Шестаков и Алексей Жернов.

Жаркое солнце не упростило трассу, ведь Урал богат бездорожьем в любое время года.

текст: Галина КОШЕЛЕВА
фото: Александр АНУЧИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты