Не зная броду, не суйся…

Особенности национального бездорожья или нюансы, о которых следует помнить, чтобы не испортить себе отдых

Все мы работаем. Так уж устроен мир. Можно сколько угодно говорить о том, что именно труд сделал из обезьяны человека, но мы-то с вами понимаем, что единственной причиной, заставляющей нас ежедневно подниматься под пиликанье будильника и мчаться в одном и том же направлении, а там целый день «кипеть» на работе, является банальное желание заработать денег

Такая жизнь давно бы уже свела нас с ума, если бы не отпуск. Он приближается медленно, зато пролетает быстро, но, если повезет, запоминается надолго. И эти воспоминания поддерживают в унылые будни, когда очередной отпуск еще далеко. А как сделать так, чтобы он запомнился надолго? Да очень просто: надо, чтобы ваша жизнь в это время была яркой, насыщенной и максимально отличалась от привычного времяпрепровождения.

Что перетрудили, то и отдыхаем, а не наоборот

В сознании народных масс слово «отпуск» сразу же вызывает следующий ассоциативный ряд: еда, спиртное, секс, сон, море. Последовательность ассоциаций и приоритеты могут меняться, но в целом отдыхаем мы именно так.

То есть целый год мы сидим на попе ровно, уперев локти в стол, вцепившись рукой в мышку и вперив взгляд в монитор, вечером немного изменяем позу, монитор сменяет телевизор, а мышку – ложка. И так изо дня в день. А потом приходит отпуск, и мы, переместившись в пространстве, несколько дней едим больше, пьем чаще и спим дольше. Потом возвращаемся домой пополневшими, с облупившимися носами и похудевшими кошельками. В разговоре с друзьями неизменно говорим о том, что так уработались за год, что совершенно не отдохнули за эти две недели.

Только дело тут совершенно не в том, что отдыхали мало, а в том, что отдыхали совсем не так, как того требовал ваш измученный отсутствием нагрузок организм. Лучший отдых — это смена деятельности. Именно деятельности, человек постоянно должен чтото делать, тогда он развивается и нормально функционирует, а застой — это деградация и болезни. Целый год мы чем работали? Головой. Что у нас отдыхало? Тело. Меняем приоритеты, включаем тело и по возможности выключаем голову. Не в том смысле, что перестаем думать совсем, а в том, что прекращаем забивать черепную коробку проблемами повседневности, никуда они от вас не денутся — вернетесь из отпуска, а они тут как тут. Поэтому перво-наперво стоит пересмотреть свое отношение к жизни, хотя бы на эти две недели.

Если бы у нас был журнал «Сад-огород», далее я бы начал рассказывать о том, как хорошо копать землю лопатой и как это отвлекает от рутины будней; если бы мы назывались «Игривый мальчик», то, несомненно, лучшим отдыхом являлся бы секс до изнеможения, но имя нам Off-Road DRIVE, поэтому речь пойдет об отдыхе, сочетающем в себе копание лопатой и секс до изнеможения, правда, и то и другое в применении к автомобилю. Конечно же, я говорю об активном отдыхе на бездорожье.

Каким именно способом предаться офф-роуду?

Вопрос этот очень важный, так что прошу отнестись к нему максимально серьезно. Выбрав этот способ отдыха, потом менять чтолибо будет уже сложно и придется наслаждаться происходящим, невзирая ни на что.

А собственно, какие способы внедорожного отдыха мы знаем? Давайте перечислим их в порядке нарастания активности и убывания отдыха.

Самый расслабленный вид офф-роуда – матрасно-сосисочный. Собственно, это обычное валяние на берегу озера или реки с удочкой или без оной, умиротворенно наблюдая за тем, как в воде поблескивают горлышки охлаждаемых бутылок. Отдых самый что ни на есть банальный, и единственная связь с офф-роудом в том, что до этой речки/озера нужно сначала как-то доехать, потом как-то выехать, а также каждый день от нечего делать ездить в деревенский магазин за мороженым.

Далее идет отдых в даль-катательный. Состоит он в том, что вы загружаете в свой внедорожник кучу барахла и массу народа и едете туда же, куда все остальные в то же самое время радостно дуют на поездах и самолетах, а именно — на юг. Там вы вальяжно путешествуете по побережью, вечерами останавливаясь на ночевку в новом месте, и удивляетесь тому, что здесь еще больше народа, чем на предыдущей ночевке. Но каждый день вы за рулем, а это тонизирует и бодрит. В общем, этот вид отдыха хоть и «не айс», но, уж конечно, интереснее, чем торчать «не просыхая» на одном и том же месте, каждое утро здороваясь с одними и теми же слепнями и комарами, которых вы уже узнаете в лицо.

Ну и, наконец, мы добрались до самого интересного способа отдыха – внедорожной экспедиции, во время которой вы, выбрав маршрут в стороне от трасс и цивилизации, по-настоящему предаетесь отдыху на природе. Вы бросаете вызов себе и сами же его принимаете, чистая романтика сильно испачканных людей.

Про то, как подготовиться к такой поездке, вы без труда узнаете, перелистав назад полжурнала до рубрики «Ликбез». Поэтому сразу перейдем к обсуждению социальной стороны вопроса.

Старый друг лучше новых двух

Во внедорожное путешествие поодиночке ездить не принято, потому как мало ли что может случиться в дороге, да и вечера коротать в компании всегда интереснее. Но вот вопрос выбора партнеров по путешествию далеко не праздный. Вам вместе делить тяготы и радости пути, находясь, так сказать, в одной упряжке в течение всей поездки.

Ехать в дальнюю даль с малознакомыми людьми я вам категорически не советую. Конечно, есть вероятность, что во время борьбы с бездорожьем, усталостью и голодом эти малознакомые товарищи откроются вам с неизмеримо лучшей стороны, но эта вероятность уверенно стремится к нулю, скорее всего они окажутся капризными, истеричными и подлыми гадами (вы, кстати, откроетесь для них с той же стороны). Отдых будет испорчен презрением друг к другу, а, вернувшись, вы дадите себе зарок больше никуда и никогда с ними не ездить, но будет уже поздно.

Поэтому отправляться в путешествие лучше со старыми проверенными друзьями, которых вы знаете как облупленных, и в состоянии правильно понять тот смысл, который они вкладывают в слова и поступки.

Также категорически не рекомендую брать с собой необстрелянных в полевых условиях девушек. Потому как на невинный вопрос «а что, гостиницы с джакузи в этой вашей тайге нет?», сопровождаемый частыми хлопками ресниц, ответить положительно вы вряд ли сможете. А ответ на следующий вопрос «это что же значит, я до завтра душ не приму?» послужит стартовым флажком для истерики, которая через какое-то время перейдет в кататонический ступор. Не все девушки (как собственно и юноши) в курсе, что в тайге в качестве душа выступают холодная вода из порожистой реки, теплая вода, разогретая в котелке, в качестве же банщиков работают разнокалиберные кровососущие насекомые. Поэтому перед дальней поездкой городскую спутницу (или спутника) стоит предварительно вывезти в лес дня на два и посмотреть, что там с ней будет, и, только основываясь на полученных данных, решать, брать ее с собой или нет.

Местность должна быть без местных

Выбирая, где ночевать, постарайтесь оказаться как можно дальше от цивилизации в виде деревень, сел и лесных делянок потому что, как это ни странно звучит, местные жители в своей массе очень не любят путешественников. Не то чтобы в младенчестве их пугали голодными туристами, или молодые парни с рюкзаками и гитарами выпили у них в деревне всю самогонку и испортили лучших представительниц женского пола. Дело не в этом, просто, к сожалению, мировоззрение российской глубинки таково: «Наворовали денег в своих городах. Машин понапокупали и разъезжают тут, пылят. С жиру бесятся». Об этом состоянии души отлично написал Владимир Высоцкий: «У них там денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает». А пуще местных жителей следует опасаться дачников — эти ребята искренне уверены, что, купив участок в четыре сотки, они автоматически получили в личное пользование десять гектаров вокруг, и все, что передвигается по их законной земле, вызывает крайнюю степень раздражения.

В свете всего вышеизложенного категорически рекомендую укрыть лагерь от глаз местных жителей, потому как в противном случае велика вероятность, что ночью цвет местных бичей выйдет к вашему костру и начнет клянчить деньги и просить водки. Если вы им не откажете, они осядут у вас до утра, и выгнать их не будет никакой возможности. Поэтому в подобной ситуации советую сразу же в максимально жесткой форме им отказать.

А еще никогда не нужно спрашивать, как проехать, у местного населения. Потому что дорога, рекомендованная ими как отличная, может оказаться таковой для телеги, лошади или трактора, но совершенно не проходимой на автомобиле. Или, наоборот, вам будет сказано, что «из Селезневки в Тарасовку дороги нет и никогда не было». А на поверку окажется, что ее нет для легковых машин, при этом трактора и грузовики ездят со скоростью курьерских поездов в огромном количестве. Опять же местные могут поведать, что здесь обязательно нужно двигаться в объезд, потому как на прямой дороге уже давно нет моста. При этом мост на месте, просто селянин не хочет, чтобы вы видели сложенный на опушке ворованный лес или стоящие в реке сети. Так что старайтесь как можно реже спрашивать дорогу у местных, но коли без этого никак не обойтись, то берите сразу несколько «языков» и, если их указания совпадут, следуйте им.

Чтобы помнить самому и порадовать друзей

Но хорошо провести отпуск — это только полдела. Нужно, чтобы поездка запомнилась. А для этого требуется произвести фотои видеосъемку. Казалось бы, что тут такого, дело привычное и простое, знай себе дави на кнопку затвора или верти камерой во все стороны. Только у большинства из нас совершенно отсутствует представление о том, что и как надо снимать. Ребята, мы отдыхаем не так, как все, а значит, и снимать нужно иначе. Поймите, привезти из поездки тысячу снимков типа «я на фоне всего» — это, конечно, мило. Но никому, кроме вас, это неинтересно, да и вам самим разглядывать себя в тысяче вариаций быстро надоест. Снимайте то, что вы видите. Красивые пейзажи, автомобили в динамике и самый что ни на есть простой быт: посиделки у костра, приготовление пищи, ремонт машины. Пока все вышеперечисленное происходит, оно кажется не особо интересным, зато потом именно эти кадры будут напоминать вам об отлично проведенном времени в путешествии. И такие фотографии будет интересно смотреть не только вам, но и вашим друзьям и близким.

Если же вы собираетесь написать отчет о поездке, то не откладывайте его в долгий ящик — со временем многое забудется, и вы уже не сможете отобразить в тексте все детали. Еще лучше, если вы каждый день будете наговаривать на диктофон (благо он сейчас есть в любом телефоне) что-нибудь интересное. Имея такой импровизированный дневник, вы легко напишете подробный отчет о поездке. А когда вы решите поместить его на своей страничке в интернете или распечатать в виде альбома, вам понадобятся те самые фотографии, о которых мы говорили выше. Согласитесь, что ваше лицо или туловище на фоне водопада, безусловно, украсит отчет, но если на иллюстрации будет сам водопад, то смотреться все станет гораздо лучше.

На нескольких страницах трудно вместить все советы по активному отдыху на бездорожье. Да я и не преследовал такой цели, просто выбирал те, которые, на мой взгляд, не лежат на поверхности или кажутся не особенно важными, но при этом могут решающим образом увеличить итоговое количество положительных эмоций. А ведь именно за ними мы и отправляемся в дальнее путешествие.

текст: Леня НЕМОДНЫЙ
рисунки: Катя ЧУДНОВСКАЯ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты