Большое бразильское болото

Пантанал – не Амазония. На этой заливаемой водами рек Куяба и Парагвай южноамериканской низменности все по-другому

Как Действительный член Русского географического общества я бы хотел заявить, что Пантанал – не Амазония. На этой заливаемой водами рек Парагвай и Куяба территории все по-другому. Вопервых: здесь «прохладнее» (Пантанал находится южнее). Во-вторых: флора Пантанала гораздо беднее. Втретьих: Пантанал заселеннее. В-четвертых: амазонские кровососы трудятся в светлое время суток, а их пантанальские «коллеги» активизируются после захода солнца. Казалось бы, на основании первых трех пунктов можно сделать вывод о бесперспективности Пантанала как туристического объекта. Но это умозаключение неверно – дело в том, что существует особенность номер пять… В сравнении с Амазонией животный мир Пантанала отличается столь сильной концентрацией, что вкупе с доступностью мест обитания это наводит на мысли о зоопарке под открытым небом. Но довольно, пора переходить к делу. В августе 2007 года в один из южноамериканских «зоопарков» отправились: Андрей МАКАРЕВИЧ (архитектор, известный как лидер группы «Машина времени»), Александр РОЗЕНБАУМ (врачреаниматолог, известный как авторисполнитель), Юрий БОРЗОВ (один из основателей и первый барабанщик группы «Машина времени», известный как архитектор), Андрей БЕЛЛЕ (художник, известный как художник), Вячеслав КРАСАКОВ (юрист, известный как оператор телекомпании «Смак») и Андрей КУПРИН (инженер-строитель, известный как ваш покорный слуга). И вот что они там увидели…

Старт внедорожно-автомобильной части нашего путешествия состоялся в населенном пункте с названием Поконе. А поскольку вся подготовка средства передвижения ( Toyota Bandeirante, превращенная местными умельцами в этакий туристический шоу-кар) свелась к заправке баков дизельным топливом, подкачке шин и профилактической замене заднего... кардана, то основные усилия нашей группы оказались направлены на закупку недостающего снаряжения, провизии и последующую погрузку приобретенного. Благо нехватка первого была минимальна, второе в лавках и магазинах Поконе «водилось» в изобилии, а с третьим, учитывая конфигурацию самодельного кузова машины, вообще не было проблем.

Полноприводный 12-местный «автобус», на котором мы отправились покорять просторы Пантанала, в своей прошлой жизни носил имя Toyota Bandeirante (в одном из вариантов перевода с португальского это означает «Первопроходец»). В Бразилии производство машин этой серии было начато аж в 1959 году! Сперва сборка шла на основе поставляемых из Японии комплектов, но уже с 1962-го производство было полностью локализовано и к 1968-му в автомобиле уже не использовалось ни одной детали, завезенной из Японии. В 1983 году было начато производство грузовой версии Bandeirante. В том же году автомобиль получил квадратные фары головного света (по ним «бразильца» легко отличить от других Land Cruiser 40). В 1995 году фирма Toyota do Brasil отказалась от ранее используемых дизелей Mercedes в пользу атмосферного дизеля Toyota 14В. И, наконец, в 1999 году был начат выпуск Bandeirante в варианте пикапа со сдвоенной кабиной. В итоге производились четыре варианта шасси, отличающиеся длиной колесной базы (2285, 2755, 2955 и 3355 мм), и множество вариантов кузова. Но в 2000 году в Бразилии собирались вводить нормативы по чистоте выхлопа. После проведенных маркетинговых исследований руководство Toyota решило, что... овчинка не стоит выделки. В общем, в ноябре 2001 года из ворот завода в Ис-Бернардо выкатилась последняя собранная там Toyota Bandeirante.

Надо заметить, что и Александр Яковлевич (слева), и Андрей Вадимович (справа), оказавшись на просторах «большого бразильского болота», принялись смотреть на окружающий их мир с нескрываемым удивлением. Оно и понятно. В сравнении с тем, что они видели в ходе нашей первой совместной вылазки на Южноамериканский континент, происходящее скорее напоминало организованный смотр птиц, зверей и рептилий. Впрочем, здесь это скорее норма. Одно дело Амазония, а другое Пантанал. Не случайно же большая часть фильмов о животном мире бассейна реки Амазонка снимается именно здесь, в бассейне реки... Куяба.

Наши ночевки в Пантанале... Собственно, все места наших стоянок можно разделить на два типа. Тип первый - сухопутный: палатки ставились в том месте, куда нас под вечер доставлял автомобиль. Тип второй - речной: лагерь разбивался в непосредственной близости от воды, поскольку отходить далеко от лодки не имело смысла, а порой было и некуда. На фотографии внизу справа вы видите момент обустройства типичного лагеря первого типа. Что же касается фотографии слева от нее, то подобные моменты характерны для лагерной жизни в целом... То есть типичны для стоянок обоих вышеназванных типов.

Странный механизм, установленный на бампере нашей Toyota, - это не что иное, как навесная ручная (!) лебедка. Устройство ее примитивно -никаких тебе червячных передач и редукторов. К барабану с тросом крепится шестерня, по которой движется ручка с механизмом трещотки. Эта простейшая система, по нашим расчетам, способна развивать усилие в полторы тонны при длине ручки около 1,5 м. То есть при удлинении ручки (с учетом общей прочности конструкции) мы получаем тягу, которая требуется .

Капибара (Hydrochaeris hydrochaeris) - единственный современный представитель семейства водосвинковые и самый крупный грызун на планете. Но это в наши дни. Когда-то очень давно животные этого семейства могли достигать размеров медведя! Кстати, на языке индейцев гуарани слово «капибара» означает «хозяин травы». Любимыми местами обитания капибары являются берега поросших растительностью водоемов и болота. На полуводный образ жизни животного указывают и смещенные к верхней части головы ноздри и уши. Капибары живут небольшими стадами численностью, как правило, порядка двадцати особей. Стадо имеет сложную социальную организацию и состоит из доминирующего самца, нескольких взрослых самок, подчиненных самцов и детенышей. Между собой животные общаются при помощи разнообразных звуков: свиста, урчания, лая. Продолжительность жизни капибар составляет 9-10 лет. Кстати, во времена конкистадоров папа римский специальной буллой объявил капибару... «рыбой». Тем самым его святейшество дал возможность употреблять ее в пищу по четвергам и во время постов.

В ходе этой поездки мы неоднократно были свидетелями вполне себе мирного сосуществования капибар и кайманов. Впрочем, подобная «дружба» большого грызуна и хищной рептилии вполне объяснима: кайманы питаются рыбой, а капибары растительноядные. Ну а раз их пищевые интересы не пересекаются, то стало быть и делить им нечего...



А вот еще одна интересная и вместе с тем очень типичная для поведения этих гигантских грызунов ситуация... В случае приближения опасности маленькие капибары скрываются в зарослях, а взрослые члены семьи, демонстративно не покидая поля видимости, отвлекают незваных гостей.


Вопреки широко распространенному заблуждению южноамериканский кайман (местные называют его «жекаре») - это не крокодил и даже не аллигатор. Кайманы - общее название трех родов пресмыкающихся {Caiman, Melanosuchus и Paleosuchus). От собственно аллигаторов они отличаются отсутствием костной перегородки в обонятельной полости и наличием костного брюшного панциря. Что же касается Пантанала, то плотность «каймано-населения» здесь просто поразительна. В это трудно поверить, но даже в самых труднодоступных местах амазонской сельвы, на реках, берега которых не знают толком, что такое след человека, вы не увидите такого скопления этих древних животных, которое можно часами наблюдать, стоя на одном из 124 мостов Транспантанейры. Кстати, как вы догадываетесь, охота в этих местах строжайшим образом запрещена.

Южноамериканский кайман относится к числу пресмыкающихся с неплохими «вокальными» способностями. Он издает громкие клокочущие звуки, напоминающие глухое рокотанье. А делает он это для установления акустического контакта с представителями своего вида. На снимке: «кричащий» кайман. Обратите внимание на замкнутую пасть, раздувшуюся кожу шейного «резонатора» и «кипящую» от низкочастотных вибраций туловища воду!

Шесть утра. Одно из тысяч озер Пантанала. В сущности, ни чем не примечательный водоем. Но обратите внимание на количество маленьких темных «кочек» на поверхности воды. Это все головы кайманов. Ничем не примечательный водоем... Здесь таких тысячи…

Лично для меня это, пожалуй, стало одним из откровений нашего путешествия. До этого момента я был уверен, что сегодня в Пантанале нет индейцев. В данном случае меня попробовали убедить в обратном. Конечно, никакое это не племя, и первозданности традиций тех же яномани здесь нет и в помине. Просто на берегу речки Куяба живет очень старая женщина-индеанка (говорят, ей уже около ста лет) и ее семидесятилетний сын. Живут в окружении нескольких десятков мирно сосуществующих собак и кошек. Женщина целыми днями сидит под навесом, сын рыбачит и охотится на кайманов (ему можно, он же индеец). Время от времени к ним привозят туристов, которые платят деньги за «просмотр» и «общение». В общем, кто бы и что там ни говорил, а сегодня в Пантанале индейцев нет...

Обнаружив постройку термитов, коих в Пантанале изобилие (фото внизу), муравьед когтями передних лап разрушает твердую наружную стену, просовывает узкую морду в пролом и длинным червеобразным языком добирается до середины гнезда (на рисунке и фото справа термитник со следами «посещения»). Втягивая язык с прилипшими насекомыми, он счищает их во рту так называемой языковой щеткой (его 60-сантиметровый язык втягивается в рот до 160 раз в минуту). Таким образом муравьед съедает за день до 30 тыс. насекомых.

Большой гривистый муравьед относится к отряду неполнозубых и полностью оправдывает свое название. Во-первых, челюсти этого животного полностью лишены зубов, а во-вторых, питаются муравьеды преимущественно муравьями и термитами. На мощных передних лапах - четыре пальца, из которых второй и третий вооружены десятисантиметровыми когтями. С их помощью гривистый муравьед не только раскапывает муравейники и термитники, когти также служат и для обороны. Например, ударом лапы большой муравьед способен убить собаку, и даже самый крупный хищник Пан-танала - ягуар - предпочитает с ним не связываться. Но такие длинные когти мешают при ходьбе, и муравьеды вынуждены опираться на тыльную сторону передних лап. А потому передвигаются эти животные медленно и не могут убежать даже от человека.

Эту «идиллическую» картину мы увидели на реке Куяба. Хижина под розовыми деревьями... С одной стороны, примерно так, наверное, и должен выглядеть тот пресловутый шалаш, в котором рай с милой, а с другой, жизнь пантанальских жителей не так уж легка и безмятежна, как это может показаться. Но провести романтическую неделю в подобном антураже и соответствующей компании было бы заманчиво...

Дети живущих по берегам реки Парагвай бразильских кабокло. Иногда они ходят в школу (обычно это просто навес с лавками и доской). Здесь ученики на одном из уроков «изучают корову», а в ходе другого «играют на... гитаре», иногда ловят рыбу, а иногда болеют. В общем, все более или менее похоже (разве что, кроме гитары) на жизнь в отдаленных сибирских селах. Но обратите внимание на непривычную для жителя средней полосы деталь: нечто нерезкое на фотографии девочки слева - это всего-навсего череп... каймана.

А это не что иное, как еще один (и, кстати, весьма распространенный) вид пантанальского бизнеса. Импровизированный бассейн на нижнем фото - это «аквариум» для разведения «живца». На фото вверху как раз и изображен момент реализации продукции этого «акваинкубатора». А теперь представьте, если эти вполне себе приличные по меркам российских любителей подледного лова рыбки - живец, то какова же тогда рыба?

«Пескадоре профессионале» - так в Бразилии называют кабокло, занятых ловлей рыбы на продажу. Чаще всего их главное орудие производства - небольшой дизельный кораблик (база), который буксирует несколько маленьких рыбацких лодочек. На снимке: один из встреченных нами пескадоре профессионале с гордостью и надеждой на заключение соответствующей сделки демонстрирует нам свежевыловленного представителя одного из многочисленных видов сомов, обитающих в реке Парагвай.

Бразильцы называют эту крупную, немного напоминающую формой тела пиранью рыбу «паку». Паку -типичные обитатели Пантанала. Питаются они фруктами и прочей органикой, встречающейся в воде. Их вес достигает 8 кг, но попадаются экземпляры и по 15 кг.

Мы неоднократно посещали «деревни» кабокло. Во время этих визитов Розенбауму приходилось оказывать медицинскую помощь местным жителям. Как следствие наш запас лекарств таял с какой-то немыслимой скоростью. Впрочем, считать это бессмысленной тратой сил, времени и медикаментов я бы не стал. Просто - помощь людям.

Катер стал для нас промежу-точным звеном между внедорожником и дизельным корабликом. Эта мощная лодка была в нашем распоряжении около полутора суток - не понравилось. Из плюсов разве что скорость перемещения.

Без преувеличения можно сказать, что эта гордая птица с индейским именем «ту-ю-ю» являеется крылатым символом Пантанала. «Общечеловеческое» название этого представителя семейства аистовых - ябиру бразильский. Надо сказать, что это весьма солидная птица: рост взрослого ябиру составляет 1,2 метра, а размах крыльев может достигать 2,6 метров. Свои огромные гнезда птицы строят на высоких деревьях. Питаются они в основном рыбой, моллюсками и земноводными, но изредка . разнообразят свое меню пресмыкающимися и мелкими грызунами.

Американская змеешейка - обычный обитатель южноамериканских водоемов. Строением тела змеешейки напоминают бакланов (родственниками которых и являются), но строением шеи и клювом они скорее похожи на цапель. Крылья позволяют им парить в воздухе, а лапы, несмотря на наличие перепонок, лучше приспособлены для движения по суше. Змеешейки отлично плавают и ныряют (их основной пищей является рыба). Но при этом их перья полностью промокают, и птицы вынуждены регулярно выбираться на сушу, где принимают характерную позу, расправляя крылья для просушки.

Вот и подошло к концу наше путешествие по просторам главного болота Южной Америки, области, известной на весь мир как Пантанал (что собственно и переводится как болото). Как вы уже поняли, топей в нашем с вами понимании этого слова в Пантанале нет. Но это не страшно, поскольку здесь можно найти многое другое. И я очень надеюсь, что вы это увидели...

При подготовке статьи использовались материалы тематических интернет-сайтов и книг (Н.М. Верзи лин. По следам Робинзона; Мир животных. Т. 5. Птицы / Под ред. проф. Н.А. Гладкова; В.Я. Станек. Иллюстрированная энциклопедия животных). Так же мы благодарим за помощь сотрудников сектора орнитологии Зоологического музея МГУ.

текст и фото:Андрей КУПРИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№10 октябрь 2007

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты