Демонстрация силы

Презентация новых летних шин Bridgestone

Компания Bridgestone занимает далеко не последние позиции на российском рынке. Ее шины известны как почитателям скоростных авто, так и поклонникам внедорожников. В этом году для лучшей демонстрации способностей своих шин, предназначенных для машин с колесной формулой 4х4, компания объединилась со школой внедорожного вождения Land Rover Experience.

Редко когда для презентации новых шин используется столь могучий арсенал внедорожных препятствий, как в этот раз. Впрочем, секрет здесь скорее в том, что проходила демонстрация их возможностей на специальном полигоне школы вождения Land Rover Experience. Событие действительно можно назвать знаковым, даже в мировом масштабе: теперь все автомобили легендарной школы по всему миру обуты в шины компании Bridgestone. А учитывая то, что в разных концах света обучение правильному управлению внедорожниками Land Rover каждый год проходят более 110 тыс. человек, это можно назвать и одной из самых масштабных презентаций.

Право первыми опробовать преимущества шин Bridgestone на автомобилях Land Rover, конечно, отдали журналистам, предоставив им на целый день и внедорожники, и естественные и искусственные препятствия, и, конечно, опытных инструкторов. А в качестве самых главных героев выступали новые шины Bridgestone моделей Ecopia и Dueler. Но обо всем по порядку.

Основная трасса, оборудованная крутыми бетонными спусками, подъемами, боковыми уклонами и канавами различных профилей, предназначалась для испытаний новинки 2014 года шины Ecopia EP850. В числе ее главных достоинств обеспечение максимального комфорта при оптимальной управляемости на различных покрытиях. Среди конструктивных особенностей стоит отметить остронаправленные блоки, обеспечивающие эффективное торможение (тормозной путь EP850 короче, чем у обычных шин, на 4,1%) и управляемость как на сухих, так и мокрых покрытиях, а сочетание коротких и длинных канавок в рисунке протектора позволяет значительно снизить уровень шума от качения. Еще один немаловажный аспект: эта шина, изготовленная из инновационной резиновой смеси, имея повышенную жесткость блоков протектора в продольном направлении, обладает очень низким сопротивлением качению, что в свою очередь позволяет экономить топливо.

Второй гвоздь программы — шина Dueler H/P Sport, разработанная для внедорожников премиум-класса, выступала на трассе Dynamic — непрофилированная грунтовка с поворотами различной сложности. Асимметричный рисунок протектора и высокое содержание кремния в этой шине обеспечивают надежное сцепление на мокрой дороге, устойчивость на высоких скоростях, а также приличный уровень комфорта.

А вот для тех, кто часто покидает укатанные направления, предназначена шина Dueler A/T 697. На соответствующей трассе под кодовым названием «лесная» и проходила демонстрация ее возможностей. Участок с достаточно глубокими колеями, изобилующий крутыми спусками и подъемами, показал, что характеристики Dueler A/T 697 позволяют без проблем передвигаться даже в таких сложных условиях. Более жесткие блоки и усиленная боковина равномерно распределяют нагрузку в пятне контакта и тем самым увеличивают сцепление даже на слабых грунтах. Кстати, этот же факт позволяет значительно увеличить ходимость шины. И главное, что в отличие от большинства шин категории А/Т переработанный рисунок протектора Dueler A/T 697 обладает очень низким шумом и отсутствием вибраций, а это, конечно, сказывается на более комфортном и тихом движении по дорогам с твердыми покрытиями.

В заключение можно сказать, что сотрудничество Bridgestone и школы Land Rover Experience наглядно показывает, насколько зависимо поведение автомобиля от правильно подобранной для него «обувки». И мы еще обязательно вернемся к этому, но уже на зимних тест-драйвах.

фото: фирма-производитель

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2014

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты