Холодные тропики

Малайзийское трофи в России

Rainforest Challenge — одно из самых тяжелых соревнований не только в стране своего происхождения — Малайзии, — но и в мире. Многие американские и европейские журналисты помещают его в топ-10 самыхсамых гонок планеты. Не только посмотреть, но и попробовать, каковы на вкус трассы, перенесенные из тропического леса в дождливую русскую осень, можно было на RFC Russia Autumn, организованном официальным представителем гонки в России — командой PRO-X.

За один день спортсменам нужно было преодолеть 15 спецучастков, состоявших из липкой глины, мутной воды, скользких спусков и подъемов — все для любителей экстрима! И вот статистика: один из СУ не прошел ни один экипаж, два сумели пройти по одной машине, еще два — по две. Все спецучастки имели небольшую протяженность, но были буквально нашпигованы разнообразными препятствиями, и на их преодоление отводилось всего по 15 минут. За эту четверть часа нужно было рассчитать траекторию, прикинуть, как ты будешь разматывать лебедку, и не сделать ни одной ошибки.

Организатор PRO-X Юрий Селифонов привез в нашу страну новый, очень динамичный и насыщенный формат внедорожного спорта, позволяющий сделать трофи интересным для зрителей. По отзывам многочисленных болельщиков, некоторые из которыых приехали даже из Екатеринбурга и Петрозаводска, RFC Russia — это то, чего так не хватало в отечественном офф-роуде, не только тяжелая гонка, но и красивое и яркое внедорожное шоу.

теккст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: Анна БОЙКО, Игорь ЕМЕЛЬЯНЕНКО, Виталий ГАВИНСКИЙ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11 ноябрь 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты