Охота на пернатых

Что такое дичь, и как ее добыть

Весенняя и осенняя охота на птицу — удовольствие для истинных ценителей. Пернатую дичь стреляли еще наши предки, но с тех пор способы охоты сильно изменились. Истинные охотники с уважением к традициям и природе оставляют свои джипы и охотятся на дичь по традиционным канонам. О них мы и расскажем.


На уток — с подсадной

Местность для охоты на уток — это старицы, заливные луга вдоль рек, озера, канавы, протоки. Птицы держатся на определенных участках, о которых могут рассказать местные жители или охотоведы. Они же и подскажут охотнику, у кого купить подсадную утку. Это один из старейших видов охоты. Подсадных уток отбирают по голосу и подрезают им крылья, чтобы не улетели. Натасканная подсадная должна громко кричать. Именно громкими криками самки приманивают селезней. «Молчаливых» уток уничтожают сами заводчики. Как дичь для охотников ценность представляют только селезни, они в 2–3 раза крупнее самок. Обычно селезень весит 2–4 кг, самка — в среднем 0,8 кг.

Готовить укрытия для охоты с подсадной уткой вовсе не обязательно. В период гона (т.е. весной) селезни невнимательны и зачастую не обращают внимания ни на кого, кроме кричащих уток. Однако чтобы подстраховаться, можно соорудить скрадок из подручных материалов — березовых стволов, сена. Обязательно настелить на землю сено или еловые лапы, чтобы не замерзнуть. Еще один вариант — выкопать яму глубиной 70– 80 см, а края обложить снятым дерном, травой. Охотник в любой момент может встать из ямы и выстрелить.

На охоту часто берут сразу по две подсадные утки, их везут в корзинах с крышками — садках. Высаживают самочек на отдалении друг от друга — чтобы приманить больше селезней. На расстоянии 15–20 м от скрадка в дно водоема вбивают колышек. К нему прибивают деревянный вертлюжок, к которому прочным и длинным шнурком привязывают за ногу подсадную.

Когда утка начинает громко кричать, она привлекает селезня. Самец подлетает к уточке, однако охотник должен успеть выстрелить в селезня примерно метрах в 30 над водой, чтобы не оглушить утку и случайно не застрелить ее. Когда селезень падает в воду, за его тушкой не обязательно отправляться сразу, если вода не проточная. Охотник может застрелить несколько селезней на одну подсадную утку, иногда они летят к ней с периодичностью раз в 3–4 минуты. У селезней крылья в жировой смазке, и тушки не тонут. Их достают собаки или цепляют баграми. Лучшие собаки для охоты с подсадными — спаниели. Однако бывают и исключения, когда простые дворняжки натасканы лучше элитных пород.

Еще один способ — собирать тушки с лодки. Утки-подранки могут прятаться в воде. Наружу торчит только кончик носа — птица дышит, не создавая никакого волнения на поверхности. В таком случае охотники бормошат воду — прочесывают ее ветками или палками.

Для приманивания селезней можно также использовать специальный манок.


На кого идем

На пролетных гусей

Через среднюю полосу России гуси летят весной так называемым коридором. Во время перелета стаи периодически приземляются, чтобы нажироваться перед дорогой в Заполярье. Места стоянок не меняются из года в год, и опытные охотники их знают. Приземляются стаи обычно на рассвете, около 6 часов утра, — эта охота исключительно утренняя.

Гусь — очень наблюдательная птица. Если он видит, что ветка примята или остались следы на земле, он никогда не сядет близко к этому месту. Охотник заранее обследует «присаду» гусей. Подходить близко к месту подсадки птиц нельзя — спугнете. Наблюдать надо издалека в бинокль и запоминать местонахождение присады. Именно сюда будут садиться следующие стаи гусей. Недалеко от присады охотник вырывает себе скрадок. Ложиться надо в 3 часа ночи. Когда гуси идут на посадку, а часть их уже присела — охотник резко встает и стреляет.


По тетеркам не стрелять!

Надо заранее отследить место, где тетерева «чертят»: они дерутся, помечают территорию, — здесь могут быть царапины на земле, пух, помет. Шалаш строят в центре поляны, где токуют тетерева, на возвышенности или бугре. Или на окраине поляны, за 30–50 м от деревьев, где токуют тетерева.

Когда начинается ток, тетерева прилетают пятерками-четверками, рассаживаются на деревьях. Закон охоты: не стрелять тетерева, который прилетел токовать первым, — это основной, вожак всей стаи. Если убить вожака, стая разлетится и уже не вернется на ток. Когда тетерева слетают с деревьев и начинают драться, охотники стреляют — иногда можно убить одним выстрелом двух птиц.

Чтобы правильно оценивать расстояние, охотники заранее по траектории от шалаша к токовищу расставляют веточки для ориентира: 10–15–20–25–30 м. Эти ветки не должны бросаться в глаза и выделяться среди растений.

Стреляют в основном лежа или с колен. Иногда охотники встают — для такого случая шалаши строят без крыши, с вертикальными стенами.


Глухари на токовище

Весной глухари токуют на деревьях в глухих лесах, на моховых болотах, в сосновых борах с подлеском. Токовище глухаря из года в год находится в одном и том же месте. Незадолго до токования глухарь начинает «чертить» — оставлять метки и царапины на снегу и земле. По ним можно определить места токования птиц.

Глухарь токует (поет) на рассвете. В это время он не видит и не слышит ничего вокруг. Поэтому движение к токующему глухарю напоминает игру «Море волнуется раз». Охотник идет медленно, по возможности не издавая громких звуков, но только пока глухарь поет. Как только птица перестала петь — охотник должен замереть. Даже одна переломленная веточка может спугнуть птицу.

Глухарь — птица мощная, хитрая. Подранки, раненые птицы, сразу прячутся в кустах. За несколько минут глухарь уходит на десятки метров от места падения. И зачастую найти подранка может только собака, взяв след.


Приманки и укрытия

На тетеревов — с чучелами

Чучела для такой охоты продают в специальных магазинах, но нетрудно их сделать и самим. Для этого берут обыкновенную черную ткань и придают ей овальную форму, перевязывая веревками. На «голову» чучела нужно приклеить две красные полоски по бокам или провести их ярко-красной краской. Это имитация самца тетерева.

Затем нужно срубить тонкие березки и сделать из них «подчучелины». На них насадить чучела и привязать. Потом «подчучелины» крепят к стволам берез или осин — высоких деревьев, на которые обычно и садятся тетерева. На каждое дерево лучше прикрепить 3–4 чучела так, чтобы зобом они были обращены к ветру. Завидев «собратьев», любопытные птицы присаживаются к ним «поболать».

С чучелами на тетеревов охотятся только на утренней заре. Целиться в косача следует под крыло. Попадание в грудь позволит птице взлететь, и, раненая, она может упасть далеко от места выстрела. Найти в таком случае птицу сможет только опытная собака.

Тетерева — птицы любопытные и не очень умные, как говорят опытные охотники. Иногда после неудачного выстрела они остаются сидеть на дереве. Тогда нужно не зевать и успеть выстрелить еще раз до того, как тетерева всей стаей покинут ток. Когда птицы сидят рядом, почти впритык друг к другу, охотники снимают их «на пару», одним выстрелом.

Этика настоящих охотников не позволяет стрелять тетерок: они гораздо меньше самцов да и уничтожать будущее потомство невыгодно для самих охотников. По внешнему виду самцы и самки сильно отличаются: самки пестрые, самцы черные с белыми полосками на крыльях и красными на головах.


Ставим шалаш-скрадок

Их используют на разных видах охоты, и строятся они примерно одинаково. Для охоты на тетерева шалаш ставят в 30 м от деревьев, где размещают чучела. Ни в коем случае не ставьте шалаш в низине!

Шалаш должен органично вписываться в окружающий ландшафт. Лучше всего делать скрадок у ствола густой ели, ветки которой доходят до самой земли. Нужно обрубить нижние лапы дерева и растыкать их вокруг ствола. Это стены шалаша. Сверху укрытие закроют свисающие ветки.

Если же на токовище нет подходящей ели и место сухое, лучше сделать скрадок-яму. Лопатой надо выкопать на возвышении или бугорке яму диаметром 1,2–1,3 м и глубиной 60–70 см. В одной из ее стен следует сделать уступ, на котором удобно будет сидеть. Над ямой нужно соорудить укрытие. Для этого вокруг нее втыкаются 10–12 березовых веток длиной метр-полтора. Верхушки веток нужно связать и закидать сверху травой, соломой, бурьяном — любым материалом, который в избытке валяется вокруг шалаша. Если на токовище растут ели и можжевельник, хорошо маскировать шалаш еловыми лапами, а если ельника нет, то сухим бурьяном, чтобы готовый шалаш не выделялся среди окружающей растительности. В стенках шалаша со всех сторон следует оставить отверстия, через которые можно наблюдать за токующими тетеревами и стрелять. Сидеть в шалаше нужно тихо, не курить и не разговаривать.


Оружие и снаряжение для охоты на пернатых

Отличные по качеству боя садочные ружья 12-го и 16-го калибров с горизонтально или вертикально спаренными стволами весят от 3,5 до 3,8 кг. Для охоты на пернатых предпочтительнее выбирать вертикальные двустволки. Таких сегодня большинство. Однако для охоты на гусей большой популярностью пользуются также многозарядные одноствольные «автоматы». Встречаются двухствольные ружья с двумя парами стволов, которые можно менять в зависимости от условий охоты. Размер дроби: глухарь — 3, гусь — 2–3, тетерев — 3–5, рябчик — 4–7.

Для охоты на каждый вид пернатого присуще свое расстояние упреждения. Оно зависит от многих условий — траектории и скорости полета птицы, ее приземления или взлета, скорости ветра, вида ружья. В среднем охотники берут расстояние упреждения на гуся — 3 м, на селезня — 1,5 м, на тетерева — от 0,7 до 1 м, когда птица на взлете. Опытный охотник быстро ориентируется и правильно выбирает расстояние упреждения.


Во что одеться

Одеваться нужно теплее. На тело — теплое белье (термобелье), рубахи, водолазки, свитера. Сверху — утепленные куртки и штаны. Меховая шапка не рекомендуется — голова в ней потеет. Выбирайте шапки с небольшими козырьками, плотно прилегающие к голове. Сапоги лучше надевать резиновые или болотные. Внутрь обязательно надеть теплые высокие носки. Одежда предпочтительно нейтральных цветов (защитные, хаки), утепленная, с капюшонами. Желательно, чтобы шуршащие, водонепроницаемые ткани находились внутри, в подкладке, а снаружи — мягкие


Безопасность на охоте

Инструктаж проводит егерь в охотхозяйстве и старший бригады охотников. На охоте запрещается пить спиртные напитки, принимать наркотические средства.

В охотобществах районов определяют территории для охотников. Выходить за пределы отмеченной на картах зоны запрещается!

Яркие оранжевые жилеты, как у охотников в Америке, надевать не требуется, бывалые охотники и не советуют — в сумерках неопытные охотники могут принять вас за лисицу.

Если охотники идут бригадой, старший группы указывает каждому место и сектор обстрела.

Охотники не должны издавать шорохи и громкие звуки, чтобы не спугнуть дичь. Нельзя стрелять на звук, чтобы не подстрелить товарища.


Разрешения на охоту

Сезон охоты осенью начинается в определенные сроки, которые могут сильно варьировать год от года. Все зависит от погодных условий, пожаров и т. д. Сроки открытия и закрытия охоты указываются в местных газетах и на сайтах правительств регионов.

Лицензии для охоты на пернатых в отличие от копытных не требуется. Охотиться на пернатую дичь можно в одиночку, без сопровождающего и егеря. Оформляются путевки, которые охотники должны постоянно брать с собой на случай егерских проверок, в охотобществах. Путевки могут быть суточные и сезонные. В них указываются районы охоты, виды и количество птиц, в которых охотник может стрелять.

Каждый вид пернатого имеет свою стоимость. Охотник может сразу оплатить все виды пернатых или выбрать только один или два вида по своему желанию. Стандартное количество дичи — 3 штуки в сутки.

Сезонная путевка берется на 10 дней, однако добывать больше трех птиц одного вида в день нельзя. Например, в путевке указано число уток, которых вправе подстрелить охотник, — 30 штук. Однако в день охотник может взять максимум 3 утки. В противном случае нарушителю грозит штраф. В одном районе охотник может получить только одну сезонную путевку. Чтобы получить следующую путевку, нужно переместиться в другой район или область. Некоторые охотники так и делают — в сезон охоты переезжают из района в район и в каждом берут новую путевку.


текст: Ксения ПАТРУШЕВА
фото: Кирилл КАРАСЁВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№3 март 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты