Второе пришествие

Первое знакомство с новым VW Tiguan

Не прошло и четырех лет, как обновился самый маленький кроссовер марки Volkswagen. И это не просто рестайлинг, а совершенно новая модель в прежней базе. Не изменились лишь некоторые двигатели. Ну и, конечно, название — короткое и интригующее

Такого количества опций и систем, большинство которых отвечает за безопасность, на один центнер массы автомобиля, пожалуй, нет ни у одной другой машины. Двигателей теперь целых семь, причем только двух различных объемов. Три коробки передач, два типа привода, несколько уровней исполнения…

Мини-Touareg

Издали новинку можно принять за старшего брата по имени Touareg. Оказывается, так и было задумано — сделать внешность внедорожников фирмы узнаваемой и отличной от обычных легковушек. Новая «мордочка» придала Tiguan солидности. Теперь его можно узнать даже с большого расстояния — по дневным ходовым огням U-образной формы. Сзади тоже просматриваются черты Touareg.

Как ни странно, новый Tiguan не стал больше прежнего. Вопреки тотально распространенному явлению постепенного подрастания класса от модели к модели новый Tiguan оказался даже чуть меньше старого — переднеприводная версия на 17 мм короче, а полноприводная за счет менее раздутого переднего бампера — аж на целых 171! База осталась прежней — 2604 мм. Ширина и высота также не изменились.

Отличить переднеприводную версию от 4х4 можно, даже не нагибаясь: у «недопривода» передний бампер погубастее, за счет чего угол въезда составляет только 18° против 28° у полноценного кроссовера. Остальные параметры гео метрической проходимости — угол съезда (25°), угол рампы (20°) и дорожный просвет (200 мм) — у них одинаковые и не зависят от типа привода.

Автомобиль поражает удивительно большим количеством оборудования и различных систем, многие из которых ставятся в базовом исполнении. Новичок будет выпускаться в четырех стандартных комплектациях — Trend & Fun, Track & Field, Sport & Style, Track & Style. Но даже в самых простых (Trend & Fun или Track & Field) Tiguan уже имеет ESP, шесть подушек безопасности, климат-контроль, электромеханический усилитель руля, электростеклоподъемники, многофункциональный дисплей, регулируемые по высоте передние сиденья и колесные диски из легкого сплава. Дополнительно к ним можно заказать такие вспомогательные системы управления динамикой движения, как адаптивная подвеска DCC, автоматическое управление дальним светом Light Assist или Dynamic Light Assist, Lane Assist, функция распознавания усталости водителя, ассистент парковки Park Assist или Park Pilot, камера заднего вида, электронная блокировка дифференциала XDS. Даже не верится, что все это может поместиться (фигурально, конечно) в один, в общем-то, небольшой автомобиль.

Новые песни о главном

Если 70 лет назад немцы пели, что для них Германия превыше всего (Deutschland, Deutschland uber alles!), то сейчас на примере нового Tiguan они запели совсем другую песню: Die Sicherheit ber alles! — безопасность превыше всего! Поэтому, помимо шести базовых подушек, новый Tiguan может комплектоваться еще двумя — задними боковыми. На все сиденья, кроме заднего центрального, установлены ограничители усилия ремней безопасности — при аварии они снижают нагрузку на область грудной клетки. Опциональный пакет включает натяжители ремней безопасности и на крайних местах заднего сиденья. Системы связаны между собой: например, система активации эйрбэгов обменивается информацией со всеми основными блоками управления. Благодаря этому при ДТП аварийная сигнализация включается без участия водителя, разблокируются замки дверей и отключается топливный насос.

Универсальнее некуда

Хотя тип кузова нового Tiguan остался прежним — формально это пятидверный хэтчбек, — по сути он стал более универсальным. Спинка заднего сиденья машины не только складывается в соотношении 3:2, но и само сиденье может сдвигаться продольно на 16 см. Кроме того, спинку можно регулировать по наклону — в пределах 23°, причем раздельно для правого и левого пассажиров. Но и это еще не все. В комплектациях …& Style спинку кресла переднего пассажира можно полностью откинуть вперед, что даст возможность перевозить внутри салона предметы длиной до 2,5 м. Центральная часть заднего сиденья легко превращается в столик, подлокотник или проем для перевозки длинномеров.

Под каждым передним сиденьем расположен выдвижной ящичек, а сами кресла имеют регулировку поясничного подпора (Trend & Fun и Track & Field) или же они просто спортивные (…& Style).

Пол багажного отсека идеально ровный. Даже при полной пассажирской загрузке багажник способен вместить 470 л. Максимальный же объем при сложенных задних сиденьях составляет 1510 л, а грузоподъемность – 670 кг. Кроме того, новый Tiguan — надежный помощник путешественников: его тягово-сцепное устройство способно принять нагрузку аж до 2,5 т!

Городской хэтчбек или легкий внедорожник? И то, и другое, говорят фольк свагеновцы. Выпускаемый с двумя видами привода Tiguan объединяет в себе оба класса, причем независимо от типа привода. С той лишь разницей, что полноприводный будет заметно проходимее.

А что у вас под капотом?

Для нового Tiguan предлагается аж целых семь двигателей. Все они рядные четырехцилиндровые и турбированные. Четыре из них — бензиновые и три — дизельные. Среди бензиновых три — совершенно новые. Все бензиновые моторы — серии TSI. Самый слабый из них, объемом 1,4 л, выдает 122 л.с. Он знаком нам по старой версии Tiguan. Следующий при том же объеме способен отдать 160 л.с. Его, как и двух последующих, раньше в гамме VW не было. На этом двигателе применена патентованная фольксвагеновская технология Twincharger (с турбонаддувом и компрессором). Следующие два мотора двухлитровые: один выдает 180, другой — 210 л.с. Благодаря турбонаддуву планка крутящего момента у них максимально ровная практически во всем самом ходовом диапазоне оборотов — от 1800 до 5000. В продаже эти моторы появятся чуть позже.

Три дизеля имеют один объем — 2,0 л. Базовый развивает 110 л.с. Отдача следующего — 140 л.с. Самый мощный готов похвастать цифрой 170 л.с.

Некоторые могут оснащаться системой «старт-стоп». Суть ее в том, что во время даже кратких остановок двигатель глохнет (на многофункциональном дисплее, чтобы водитель не терялся и понял причину выключения мотора, появляется сообщение Start (A) Stop), а затем, как только водитель выжимает сцепление (на механике) или отпускает педаль тормоза (на автомате), заводится снова. Причем происходит это настолько мягко, плавно и незаметно, что постепенно об этой системе забываешь и воспринимаешь ее как должное. Версия такого Tiguan называется BlueMotion Technology (BMT).

В Европе базовой коробкой передач для всех моторов является механическая шестиступенчатая. В качестве опции для двухлитровых можно выбрать новый семиступенчатый автомат DSG (роботизированный, с двумя сцеплениями). Однако в России его купить пока невозможно: вместо него нам будут поставлять старый проверенный гидромеханический шестиступенчатый автомат классического типа.

Внедорожный арсенал

В выданной нам легенде значился участок легкого бездорожья. Оно началось только в Австрии, после того, как вышедшая из курортного местечка Эльмау асфальтовая дорожка сменилась гравийкой. Она вела на вершину горы Харткайзербан высотой 1520 м, где заканчивались горнолыжные подъемники, простаивающие летом. Дорога шла через еловый лес и сильно петляла. Подъемы были такие, что водитель не видел земли — только небо. Мокрый после недавнего дождя гравий часто вынуждал передние колеса проскальзывать, но тут же на помощь им приходили задние. Полноприводная трансмиссия 4MOTION у Tiguan устроена так, что при обычном движении на задний мост передается всего 10% крутящего момента. Как только дорожные условия меняются, задействуется электрогидравлическая муфта полного привода, встроенная в редуктор заднего моста. Электронасос закачивает масло в ресивер и всегда поддерживает рабочее давление 30 бар.

Блок управления рассчитывает идеальный для текущих условий крутящий момент задней оси и с помощью клапана регулирует давление масла, передающееся на рабочий поршень многодисковой муфты. При этом воздействующее на диски муфты давление возрастает пропорционально требуемому крутящему моменту задней оси, что позволяет плавно регулировать передаваемую тягу. При трогании с места и разгоне полностью исключается буксование передних колес, поскольку блок управления регулирует распределение крутящего момента в соответствии с динамической нагрузкой на каждую ось. В экстремальном случае почти 100% крутящего момента может быть направлено на задние колеса.

Опционально новый Tiguan оcнащается электронной системой блокировки дифференциала XDS. Она расширяет функции электронной блокировки, уже интегрированные в систему ESP. При скоростном прохождении поворотов XDS улучшает управляемость и изменяет поворачиваемость автомобиля в сторону нейтральной, предотвращая возможное буксование разгруженного колеса, находящегося ближе к центру поворота, путем активного подтормаживания. Это позволяет улучшить сцепление колес с покрытием.

По пути в Мюнхен на немецких автобанах удалось опробовать еще одну новую для Tiguan систему. Суть ее в том, что при перестроении без включения сигнала поворота она не дает водителю сделать это, заметно утяжеляя руль. Для нее не имеет значения, прерывистая разметка на дороге или сплошная. Как только поворотник включится, руль снова станет легким. Проверено: работает!

Немного статистики

За четыре года в мире было продано 600 тыс. кроссоверов Tiguan первого поколения. Он пришелся по душе не только в России и Европе, но и в США, Китае, Бразилии и Австралии. В Германии он прочно завоевал 21% рынка компактных кроссоверов, в Европе — 12%. В России продаваться будут лишь те Tiguan, которые собраны на заводе в Калуге.


Вердикт

Тяговооруженность
Большое количество двигателей удовлетворят запросы любого привереды. Мощности даже самого слабого из них вполне хватает для уверенного форсирования как городских джунглей, так и пересеченной местности. А для любителей погонять есть 200-сильная «бензинка» и 170сильный турбодизель. Одкако дизель в России не комплектуется механикой.

Комфорт
На самом деле комфорт на уровне хорошего легкового автомобиля — без какого-либо намека на внедорожники с их жесткой подвеской и прыгучестью. В нем не укачивает, а в дальней дороге пассажиры не сильно устают.

Поведение на дороге
Здесь Tiguan в своей стихии. Полностью пружинная подвеска, настроенная именно на хорошие дороги, привела к тому, что, находясь в машине, порой забываешь, что едешь на не совсем легковом автомобиле. Он полностью послушен рулю и газу.

Поведение вне дороги
Съезжая с асфальта даже на полноприводном Tiguan, не нужно забывать, что это все же не LR Defender и даже не его однофамилец Tоuareg. Да, он что-то может и там, но далеко не все. Месить грязь он способен только ту, что занесли на асфальт грузовики с соседней стройки, а снег он любит неглубокий.

В итоге
Серьезный кроссовер из престижного рода с ездовыми качествами выше среднего, которые значительно поднимают его над конкурентами, даже несмотря на немалую цену.


Volkswagen Tiguan 4MOTION*
Модификация1.4 TSI2.0 TSI2.0 TSI2.0 TDI
МАССО-ГАБАРИТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Масса снаряженная/полная, кг1621/21701667/2220 1689/22301679/2260
Длина/ширина/высота, мм4433/1809/1709
Колесная база, мм2604
Колея спереди/сзади, мм1569/1571
Дорожный просвет, мм200
Шины спереди/сзади215/65R16 (27")**215/65R16 (27")**, 235/55R17 (27,2")** 235/55R17 (27,2")**215/65R16 (27")**, 235/55R17 (27,2")**
Объем багажника, л470–1510
ДВИГАТЕЛЬ
Тип, кол-во и расп. цилиндровБензиновый, турбированный, R4Турбодизель, R4
Рабочий объем, см3139019841968
Мощность, л.с. (кВт) при об/мин150 (110) при 5800170 (125) при 4300200 (147) при 5300–6200140 (103) при 4200
Макс. крутящий момент, Нм при об/мин240 при 1750–4000280 при 1700–4200280 при 1700–5200320 при 1750–2500
ТРАНСМИССИЯ
Коробка передачМТ6AT6AT6AT6
Тип полного приводаПостоянный
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ
Подвеска передняя/задняяНезависимая/независимая
Тормоз. механизмы спереди/сзадиДисковые вентилируемые/дисковые
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость, км/ч192197 Н.д.182
Время разгона 0–100 км/ч, с9,69,9Н.д.10,7
Расход топлива город/трасса, л/100 км10,1/6,413,5/7,7Н.д.9,2/5,9
Топливо/емкость топливного бака, лАи-95 / 64Дт/64
Цена, руб.1 011 000От 1 136 0001 283 000От 1 177 000
  *Модификации для российского рынка
** В скобках указан наружный диаметр шин



Конкуренты

Ford Kuga
Автомобиль имеет явно спортивные амбиции. Потому на пересеченной местности он весьма слабенький конкурент Tiguan. Выбор моторов слишком скуден – один бензиновый и один дизель. Стоимость Kuga чуть выше, к тому же он уже не молод. Цена в России – от 1 147 000 руб.


Nissan Qashqai
Старый игрок на российском рынке кроссоверов вряд ли окажется забытым после появления в шоу-румах дилеров VW нового Tiguan. Двигатель только бензиновый 2,0 л. Главной наживкой для многих остается стоимость – она, пожалуй, самая низкая для машины 4х4 от известной фирмы. Цена в России – от 980 000 руб.


SsangYong New Actyon
Классический внедорожник превратился в кроссовер. Под капотом – только двухлитровый дизель (правда, с двумя разными мощностями). При том, что машина собирается в России, стоимость настолько велика, что даже его старший брат и настоящий внедорожник Kyron оказался дешевле! Цена в России – от 879 000 руб.


текст: Вячеслав ВАРЁНОВ
фото: автор и фирма-производитель

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты