Все модели в одной карусели!

Восьмой «Паджеро-Трофи-Фестиваль»

Среди российских автоклубов есть один, на первый взгляд ничем не отличающийся от других, — Pajero Сlub Russia. На восьмой «Паджеро-Трофи-Фестиваль» собрались экипажи из Москвы, Твери, Новгорода, Санкт-Петербурга, Тулы, Переславля-Залесского, Ярославля, Нижнего Новгорода, Калуги, Курска, Ростова-на-Дону, Республики Марий Эл, Читы и даже из Белоруссии!

В этом году фестиваль проходил недалеко от Плещеева озера, на территории парка «Веслево». Для участников и их семьей с маленькими детьми было забронировано комфортабельное жилье. Парк предоставил в их распоряжение всю свою инфраструктуру. Детей развлекали аниматоры и порадовал местный зоопарк. ПереславльЗалесский и его окрестности известны своими музеями и монастырями. Тем, кто оставался в лагере, днем было куда съездить.

Спортсмены

Автомобили участников соревнования были поделены на четыре группы: стандарт (изменения коснулись только типа покрышек), П2 (машины, оснащенные лебедками), П3 (авто с серьезной подготовкой) и группа «Друзья». На этом хочется остановиться поподробнее. Дело в том, что основа фестиваля — четкая приверженность марке. Его главный принцип: на подиуме должны стоять обладатели машины с тремя бриллиантами на облицовке. Но за годы существования клуба оказалось, что часть паджероводов сменила автомобили. Приверженность же сообществу оказалась столь велика, что многие изъявили желание продолжать участие в жизни клуба. Вот тут-то и появился зачет «Друзья». Отдельно и в то же время все вместе!

После открытия фестиваля, выслушав приветственные и напутственные речи от организаторов и представителей заинтересованных сторон, участники отправились покорять переславские просторы. На каждый день для каждой группы организаторы подготовили персональные участки. Машины могли «вариться каждая в своем бульоне», не пересекаясь и не ведая, что делают остальные. Так, у лакированных не было даже намека на тракторные колеи и клюквенные болота, а ребята с лебедками, лишь глядя на карту, могли представлять, в какой стороне грунтовки и асфальт. Штурманам была поставлена задача не только на ориентирование, но и на логически-математическое мышление. Одни играли в «Домино», другие собирали цвета «Радуги», третьи составляли «Рыбу», а четвертые «Каруселили», считая сложность взятия точки, их количества и разброс на местности. По возвращении из леса в лагере не стихали разговоры, восхваляющие надежность машины, верность товарища и радость от неожиданных встреч на узких лесных тропинках.

Награждение

С наступлением темноты фестиваль вступил в свою последнюю фазу. Организаторы не зря потратили почти целый световой день на сборку стального монстра под названием «сцена». Установленное на ней звуковое и световое оборудование дарило радость музыкального драйва не только участникам мероприятия, но и двум-трем окрестным деревням. Во всяком случае, качество музыки и звучания было таким, что жалоб на бесплатный концерт не поступало.

Закономерный итог любого фестиваля и соревнования — награждение. На нем не обидели никого. Были учтены все девушкиучастницы. Не забыли и читинцев, отмахавших на своем «паджерике» многие тысячи километров. Ну и, конечно, награды нашли победителей. Оглушительным эндшпилем прозвучал живой концерт рок-музыки. За ударной установкой, открыв себя с новой стороны, сидел человек в именной майке клуба, ласково именуемый Дедушка. Отгремел салют.

На рассвете, бродя по утреннему лагерю, можно было наблюдать немножко грустные лица. Многие озвучивали свои мысли: «Почему два дня? Это так мало», «Почему раз в год? Это так редко»… Друзья, не расстраивайтесь: следующим летом, в июне, в девятый раз со всей страны соберутся люди под флагом клуба Pajero Сlub Russia!

текст: Алексей ЧЕРНЫШЕВ
фото: автор и участники соревнования

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты