Нам есть чем гордиться!

Россияне взяли Кубок в мотозачете

Свершилось! Наш соотечественник Дмитрий Павлов и его команда RRClubRussia стали досрочными обладателями чемпионского титула в Мировой серии ФИМ в зачете квадов, утвердив свой титул на ралли «Сардиния»

На внедорожнике Дмитрий трижды становился Чемпионом России по раллирейдам в национальном классе «продакшн», выиграл «серебро» Кубка мира ФИА по ралли-рейдам в 2007 году и финишировал на подиуме в нескольких международных гонках. В конце 2008-го Павлов решил попробовать свои силы в новой для себя дисциплине — квадроциклы.

Сезон 2011 года открыла песчаная гонка в ОАЭ, где Дмитрий финишировал третьим. Далее команда отправилась в Тунис, и здесь в непростой борьбе он выиграл в своей категории. Именно эта победа позволила россиянину оторваться от конкурентов в классификации и просчитать свои возможности на досрочное чемпионство уже на третьем из четырех этапов Мировой серии.

Итальянское ралли «Сардиния-2011», прошедшее с 27 мая по 1 июня, расставило все точки над «i». На гонку собралось 70 лучших участников в категориях мотоциклов и квадов. Например, в мотоциклетном зачете наряду с Марком Кома и Сирилом Депре на КТМ, Рубеном Фариа на Aprilla, Жорди Вилладомом, Хелдером Родригесом и Якубом Пригонски на Yamaha на старт вышли и «звезды 90-х» — Стефан Петерансель и Андреа Майер на Yamaha и Сирил Нуво на Beta. Цвета российского флага в зачете «мото» защищал россиянин Алексей Наумов, многократный чемпион России и серебряный призер Чемпионата мира ФИМ 2008 года. В категории квадов — 11 участников. Расклад сил выявил трех реальных соперников Дмитрия Павлова, имеющих в активе очки в классификации ФИМ, — это итальянка Камелия Липаротти на Yamaha 700, ее соотечественник Норберто Каньяни на Outlaw 690 и арабский гонщик Аль-Шамши на KTM525.

В накале борьбы

Первый боевой день и два допа общей дистанцией 140 км принес победу Марку Коме и Дмитрию Павлову. Оба уверенно справились с очень сложной навигацией, что и позволило оторваться от конкурентов. Алексей Наумов закончил день 19-м, а лучшим среди старой гвардии стал Стефан Петерансель, показавший 12-й результат дня.

Следующие два этапа проходили в режиме «марафона». Это значит, что сервис был разрешен только в специально отведенных местах.

Характер трассы включал сложные извилистые и узкие дорожки, опасные кустарники и камни. Начались ошибки, падения. Дмитрий Павлов дважды терял курс, но смог обойтись без падений и технических проблем с квадом.

Ситуация в позиционном плане усложнилась, и преимущество Павлова, лидирующего в своем зачете, после третьего спецучастка сократилось до 2 мин перед Дюверни. Самое опасное то, что на третью строчку вышел Норберто Каньяни. Камелия Липаротти поднялась с 6-го на 5-е место.

В мотоциклетном зачете лидер Марк Кома был неудержим и уверенно выиграл этап «марафон». Стремительно набирал темп Стефан Петерансель, показавший 3-е и 4-е время на допах и по итогам трех дней поднявшийся на шестую позицию в абсолюте. А вот Алексей Наумов, наоборот, опустился с 19-й на 21-ю строчку итогового протокола.

В предпоследний боевой день Павлов потерял лидерство в зачете квадов, пропустив вперед француза Дюверни. Каньяни отдал третье место уругвайцу Алмейде, столкнувшись с техническими проблемами, а итальянка Липаротти разместилась на четвертой строчке

Перед стартом последнего этапа Павлов решил, что гнаться за победой нет смысла, так как можно потерять все. Главной задачей было остаться на своей позиции, что автоматически означало бы досрочную победу россиянина в Чемпионате. Тем более что в запасе у Дмитрия был заключительный этап в Египте.

Трудные победы

Старт последнего этапа получился очень напряженным. В начале первого спецучастка на Honda 700 Павлова отказала автоматическая перемотка легенды. В результате он заблудился и увязался за впереди идущим мотоциклистом. В итоге оказалось, что россиянин срезал участок трассы с 12-го по 29-й км, и на финише ему объявили часовой штраф! К счастью, этот час не стал роковым, и Дмитрий сохранил вторую позицию вплоть до финиша всей гонки. Победу праздновал Лоран Дюверни, а замкнул тройку Мауро Алмейда.

В зачете мотоциклов Марк Кома без проблем довел дело до победы, вторым остался его товарищ по команде КТМ Сирил Депре, а лидирующий в итоговой классификации ФИМ португалец Хелдер Родригес финишировал третьим.

Стефан Петерансель, закончивший гонку с пятым абсолютным результатом, к сожалению, остался вне подиума, но поразил всех своим мастерством. Андреа Майер финишировала 23-й, а Сирил Нуво –28-м. Алексей Наумов замкнул двадцатку сильнейших. Таким образом, россиянин Дмитрий Павлов стал первым Чемпионом мира этого года, определившимся досрочно.

«Этот титул — заслуга всей команды! — отметил Павлов. — Я благодарен моим механикам Дмитрию Абрамкину, Виталию Линнику, тренеру Леониду Майорову, а также всем болельщикам из Сарова и других городов нашей страны за поддержку. Спортивный сезон был наполнен множеством ярких и зрелищных моментов. В наших планах еще несколько интересных гонок».