Новый курс флагмана

Первый тест Nissan Patrol

Тенденция к исчезновению в гаммах продукции крупнейших мировых автопроизводителей истинных внедорожников прослеживается очень четко. Уходят в прошлое зависимые мосты, жестко подключаемый полный привод и рекордные параметры геометрической проходимости, а во главу угла конструкторы ставят совсем иные ценности — комфорт и управляемость на твердых покрытиях. Вот и флагман марки Nissan Patrol в своей седьмой ипостаси не избежал этой участи. Впрочем, настолько ли все плохо, мы решили выяснить во время тест-драйва по отнюдь не гладким просторам Алтайского края

Сколько копий было сломано после обнародования в начале этого года подробной информации о новом, уже седьмом по счету, поколении легендарного офф-роудного любимца Nissan Patrol. Конечно, поводов для негодования у одних и восторгов у других было немало. Стоит только сказать, что от предшественника новичок не унаследовал абсолютно ничего, кроме прославленного на протяжении не одного десятка лет имени. Ни кондовой внешности, ни зависимых мостовых балок, да даже неубиваемый полный привод, работающий по проверенной временем схеме Parttime, канул в Лету. Да о чем там говорить, если даже столь любимого джиперами всех стран «тракторного» дизеля в гамме силовых агрегатов для нового Patrol не предусмотрено. В общем, поводов спеть заупокойную у приверженцев офф-роудного движения предостаточно. Но на второй чаше весов лежат не менее веские аргументы маркетологов компании Nissan, основной из которых звучит примерно так: негоже флагману модельного ряда далеко не самого последнего в мире автопроизводителя носить имидж сельского паренька, пора бы уже выходить на следующий виток эволюции.

И, конечно, спрос. Современный потребитель подобных отнюдь не самых дешевых автомобилей при выборе очередного транспортного средства ставит во главу угла немного иные требования, нежели те, которым соответствовал Nissan Patrol предыдущего поколения. Что ж, тоже звучит убедительно.

Правда, справедливости ради стоит отметить, что еще до начала ходовых испытаний представители компании сделали акцент на то, что конструктивные изыски новой модели, направленные на улучшение ее комфортности и ходовых свойств, в минимальной степени отразились на проходимости. Ну а нам осталось только проверить.

Согласно статусу

Начнем, пожалуй, традиционно — с внешности. Разработанная платформа для нового Nissan Patrol применена и при создании флагмана модельного ряда дочерней компании Nissan — Infiniti QX56. Стоит ли теперь удивляться, что по наружным габаритам новичок заметно превосходит предшественника. Впрочем, некоторые черты его облика все же говорят о преемственности — в частности, оформление передка машины с фирменной V-образной решеткой радиатора. И в остальном, несмотря на то что осовремененный дизайн с его закругленными линиями мало напоминает прошлые рублено-мужественные черты настоящего покорителя бездорожья, выглядит автомобиль не менее внушительно, чем раньше. В общем, при прорисовке экстерьера мнения и первых, и вторых спорщиков были учтены, и, надо заметить, в целом получилось весьма достойно.

А вот интерьер новому Nissan Patrol разработали практически с нуля. И он, пожалуй, как нельзя лучше подходит автомобилю, главенствующему среди прочих моделей компании. Учитывая немалые габариты автомобиля, я даже не буду говорить о запасе свободного места в салоне. На высоте и отделка — сплошь качественная кожа и дерево. Регулировок и водительского, и кресла переднего пассажира с лихвой хватает для обустройства здесь людей любой комплекции. И профиль сидений, и читаемость новой оптитронной панели приборов, да и в целом эргономика меня порадовали. За рулем этой машины легко отмахать несколько сотен километров за один присест и не чувствовать себя при этом марафонцем на финише.

Конечно, в соответствии с требованиями сегмента новичок под завязку нафарширован всевозможными электронными помощниками — от умного круиз-контроля до системы контроля рядности движения. А испытанная нами топовая модификация, кроме и без того полного перечня благ цивилизации, оборудована развлекательной системой с двумя мониторами для пассажиров второго ряда. Кстати, как и в предшественнике, в нынешней модели присутствует третий ряд сидений, только здесь это не пара тесных откидных скамеечек, а полноценный двухместный диван, который в сложенном виде прячется в подполье багажного отсека.

Конечно, не только внешним видом и организацией внутреннего пространства новый Patrol кардинально отличается от предшественника, но есть и элемент, который седьмое поколение унаследовало от всех ранее выпускаемых, — несущая рама. Правда, здесь эта деталь для придания большей жесткости всей платформе частично внедрена в общую силовую структуру кузова.

На дороге и без нее

Впрочем, на этом перечень аналогий с предками у нашего героя заканчивается. В первую очередь зависимые балки мостов, которые начиная с этого поколения Patrol, похоже, безвозвратно канули в Лету, а их место как спереди, так и сзади заняли современные независимые многорычажки. Казалось бы, все, на этом бывалые джиперы могут перевернуть страницу. Но в арсенале новинки есть очень умная подвеска, которая на лексиконе инженеров компании звучит как «гидравлическая система ограничений колебания кузова». Помимо выравнивания положения кузова в поворотах, при преодолении сильно пересеченной местности она прижимает разгруженное колесо к поверхности. Состоит система из гидроцилиндров, установленных на каждое колесо, и двух гидроаккумуляторов. Все гидроцилиндры связаны между собой по перекрестной схеме, и в зависимости от дорожной ситуации подвеска, перемещая жидкость либо из верхнего, либо из нижнего отсека каждого из цилиндров, не только изменяет жесткость, но и при необходимости обеспечивает большой ход вывешенному колесу.

Казалось бы, примитивная система, но работает она, как мы убедились на практике, превосходно. Плавность хода у автомобиля отличная, причем независимо от типа дорожного покрытия, а отсутствие кренов и любого вида раскачки, помимо обеспечения комфортной составляющей, весьма положительно влияет на управляемость автомобиля.

И это, кстати, очень радует, поскольку силовой агрегат нового Patrol наделяет тяжелую машину отменной динамикой. V-образная «восьмерка» объемом 5,6 л, оснащенная системами регулирования фаз газораспределения и непосредственного впрыска, развивает мощность в 405 л.с., а пик ее крутящего момента находится на отметке 560 Нм. Так что по энерговооруженности новичок не просто стоит на равных со своими ближайшими конкурентами, но и, пожалуй, превосходит большинство из них.

Под стать двигателю и трансмиссия — за передачу момента на ведущие колеса отвечает семиступенчатый автомат с возможностью ручного выбора передач. Кстати, если говорить о трансмиссии, то следующий после КП элемент, распределяющий тягу между передней и задней осями, тоже принципиально отличается от такового на предыдущей серии. Если ранее полноприводная трансмиссия была выполнена по простой схеме Part-time с жестким подключением передка, то здесь применена совершенно новая интеллектуальная система полного привода All Mode 4x4. Ее основная изюминка — интегрированная подсистема, позволяющая водителю выбирать режимы, максимально соответствующие типу покрытия под колесами авто. В зависимости от выбранной программы все остальные электронные системы, например противобуксовочная, начинают работать с алгоритмом, обеспечивающим наилучшую реализацию мощности именно в этих условиях. Так что, вернувшись к дебатам, развернутым в начале статьи, можно даже констатировать, что новый Patrol за счет внедрения современных электронных систем по проходимости не так уж и много проигрывает предшественнику.

Есть, конечно, и еще один момент, который вносит сомнения в стан любителей офф-роудных приключений, — применение вискомуфты для подачи момента на переднюю ось. С одной стороны, в отличие от кондового Parttime, где на твердых покрытиях ведущие колеса только задние, такое решение заметно улучшает управляемость автомобиля. С другой, при длительном буксовании есть вероятность отключения вискомуфты из-за перегрева, что автоматически превращает машину в заднеприводную, но теперь уже в самом неподходящем для этого месте. И вот здесь в конструкции полного привода Nissan есть еще один козырь — при переходе на понижающий ряд в раздаточной коробке связь между мостами становится жесткой, поскольку в этом режиме поток мощности на переднюю ось идет, минуя регулирующий элемент. Так что и в этом случае новый Patrol скорее всего не ударит в грязь лицом!

Ценник тоже новый!

Что в итоге? Современный флагман Nissan стал намного солиднее и комфортабельнее предшественника, утратил былую утилитарность и теперь скорее будет являться демонстрацией статуса его владельца, нежели транспортом для постоянных вылазок за пределы цивилизации. Впрочем, и ценник новинки об этом говорит весьма красноречиво — 2 900 000 руб. за базовый вариант и 3 060 000 за топовую модификацию.


Вердикт

Тяговооруженность
Расположенный под капотом 5,6-литровый монстр, помноженный на семиступенчатую трансмиссию с понижающим рядом передач, обеспечивает Patrol солидным запасом мощности при любых режимах эксплуатации.

Комфорт
Автомобиль прагматично относится к дорожным неровностям, имеет весьма обширный перечень оборудования, влияющего на комфортное состояние экипажа, и, кроме всего прочего, отличается продуманной эргономикой и отличной шумозащищенностью.

Поведение на дороге
Благодаря инновационной гидравлической системе ограничения колебаний кузова (НВМС) автомобиль неплохо следует заданной рулем траектории и радует отсутствием кренов и раскачки. Правда, рулевое управление можно упрекнуть в недостаточной информативности.

Поведение вне дороги
Вопреки мнению многих скептиков новый Nissan Patrol вполне достойно справляется и с полным бездорожьем. Конечно, по сравнению с предшественником его возможности немного ограничены, но это, пожалуй, небольшая плата за высокий уровень комфорта и хорошее поведение на асфальте.

В итоге
Продукт седьмого поколения — несомненно, новый виток в дальнейшей биографии флагмана компании Nissan, и если его теперь воспринимать именно в качестве главенствующей модели, то все ожидания он оправдывает с лихвой.


Технические характеристики
Модификация5,6
МАССО-ГАБАРИТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Масса снаряженная/полная, кг2785/3500
Длина/ширина/высота, мм5140/1995/1939
Колесная база, мм 3075
Колея спереди/сзади, мм1706/1704
Дорожный просвет, мм275
Шины спереди/сзади275/60R20 (33,0")*
Объем багажника, л 550–3170
ДВИГАТЕЛЬ
Тип, расп. и кол-во цилиндровБензиновый, V8
Рабочий объем, см35552
Мощность, л.с. (кВт) при об/мин298 (405) при 5800
Макс. крутящий момент, Нм при об/мин560 при 4000
ТРАНСМИССИЯ
Коробка передач7АТ
Передаточные числа:
I4,887
II3,170
III2,027
IV1,412
V1,000
VI0,864
VII0,775
Задний ход4,041
Главная передача3,357
Понижающая передача2,679
Тип полного приводаПостоянный полный
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ
Подвеска передняя/задняяДвухрычажная с системой НВМС/двухрычажная с системой НВМС
Тормозные механизмы спереди/сзадиДисковые вентилируемые/дисковые
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость, км/ч210
Время разгона 0–100  км/ч, с6,6
Расход топлива средний, л/100 км14,5
Топливо/емкость топл. бака, лA-95/100
Цена, руб.от 2 900 000
* В скобках указан наружный диаметр шин


Конкуренты

Toyota LC 200
Один из основных противников нового Nissan Patrol. Немного уступает ему по мощности бензинового двигателя, зато предлагает турбодизельную модификацию. С точки зрения проходимости Land Cruizer 200 сохранил больше конструктивных решений от предшественников, чем наш герой. Но при этом также напичкан новомодной электроникой. Цена — от 2 800 000 руб.


Chevrolet Tahoe
Типичный представитель американской школы автомобилестроения. Отличается неплохой продуманностью организации салона, пристойной энерговооруженностью, правда, дизельные модификации у этого автомобиля не существуют. Неплохо ведет себя на твердых покрытиях, но вне дорог его возможности весьма ограничены. Цена — от 1 900 000 руб.


Range Rover
Аристократ с внедорожными корнями, пожалуй, единственный представитель европейского автопрома в этой весовой категории. Отличается разнообразием силовых агрегатов и достойным поведением практически во всех номинациях — от комфортной составляющей и хорошей управляемости до проходимости. Цена в России — от 3 900 000 руб.


текст: Алексей ТОПУНОВ
фото: фирма-производитель


№11 ноябрь 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты