В джазе только квадрики

Чемпионат серии Can-Am для ATV

Трофи на квадроциклах окончательно перестало быть придатком автомобильных трофи-рейдов. Сначала Чемпионат России прекратил базироваться на автомобильных соревнованиях, а в этом году сильнейшие организаторы гонок на ATV объединились и создали новую серию Can-Am Trophy, в которой участвуют только квадроциклы

Чем отличается хорошее соревнование от плохого? Вообще-то различий можно найти много. Это и отношение организаторов к сложности трасс, организации лагеря, награждению участников и работе с журналистами. Так вот, по всем перечисленным параметрам серия Can-Am Trophy — не просто хорошее соревнование, а отличное! Знакомство с гонкой для многих спортсменов в последние несколько лет начинается с сайта. Лицо серии, представленное в интернете, просто чудесное — информативное и оперативное. Но и после непосредственного знакомства с гонкой участник не должен разочароваться — следующим шагом приобщения к офф-роуду становится базовый лагерь, в котором есть все, что может понадобиться гонщику: кафе, пресс-центр, большой шатер для сбора спортсменов в плохую погоду. На протяжении всей серии для контроля прохождения применяется система GPS-мониторинга. Для этой цели были созданы принципиально новые высокоточные GPS-трек-логгеры, передающие по каналу мобильной связи положение соревнующихся ATV на трассе. В течение первого года эксплуатации нареканий к данной системе контроля прохождения трасс у спортсменов не было. Маршруты прокладывались одними из опытнейших устроителей квадроциклетных соревнований — Екатеринбургским и Санкт-Петербургским офф-роуд-клубами.

Только для новичков

Призами серия Can-Am Trophy не обделена. Помимо наград на каждом этапе, по итогам всей серии победитель получил главный приз от компании Rosan — два подготовленных для трофи-рейдов ATV Can-Am Outlander 800R X MR 2011 модельного года. В серии участвуют квадрики четырех классов: ATV-оriginal (почти стандартные), ATV-оpen (подготовленные), ATVтwin (с посадкой спортсменов один за другим) и UTV. Для повышения массовости было принято решение о том, что Чемпионы России прошлых лет не получают зачетных очков в серии. Таким образом, начинающие имеют больше шансов победить, так как все участники примерно одного уровня.

В краю вепсов

Заключительный этап серии состоялся на востоке Ленинградской области. Эти места давно стали родными для президента Санкт-Петербургского офф-роуд-клуба Юрия Овчинникова, который уже несколько лет живет в одной из здешних деревень. Изъездив и исходив окрестности, Юрий предложил сложную и вместе с тем интересную трассу для ATV. Гонка состоялась в лепестковом формате — линейные спецучастки со стартом и финишем в базовом лагере чередовались с коротким «пресс-кругом», где представители СМИ и фотографы могли увидеть всех участников. Традиционно на «Вепсском лесу» очень большие нормативы времени на прохождение дистанции — около 13 часов. Однако в отличие от одноименного автомобильного соревнования, на котором гонщики даже ночуют на трассе, для атэвэшников было сделано послабление — спали они в лагере. Все-таки на их средствах передвижения мало места для перевозки палатки и спальников.

Главный приз — два подготовленных квадроцикла — завоевал экипаж из Пензы на UTV — Сергей Жулябин и Антон Бердников. Для самих ребят это стало неожиданностью — все-таки на протяжении серии считалось, что больше всех очков получат спортсмены из ATV-open. Но спорт есть спорт: упорство и посещение всех этапов дали пензенцам право на главный приз.

В 2011 году серия продолжит свое существование. Генеральный спонсор — компания Rosan — вновь подтвердил свое желание проводить специальные квадроциклетные соревнования для всех любителей трофи на ATV.

Итоги Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2010
МестоУчастник 1Участник 2Город
Категория UTV
1Сергей ЖУЛЯБИНАнтон БЕРДНИКОВПенза
2Павел ГРИНЬКОВДмитрий МАКАРОВПенза
3Павел БОЯРКИНМихаил ИВАНЧЕВПенза
Категория ATV-twin
1Алексей РОМАНОВАлександр ИВАНОВСанкт-Петербург
2Александр ПУПЫШЕВОлег СТУКАЧЕВСанкт-Петербург
3Дмитрий БАСАЛГИНАлександр КАЛУГИНЕкатеринбург
Категория ATV-original
1Николай БАРАНОВ Екатеринбург
2Юрий ЗАГАРИН Екатеринбург
3Виктор САРАПИНДенис СМИРНОВСургут/Екатеринбург
Категория ATV-open
1Антон ВЛАСЮКСергей КАРЯКИНЕкатеринбург
2Олег БЕРЕЗИНСергей ЧЕРНОВЗлатоуст/Сургут
3Денис МИХЕЕВМаксим МУСТАЕВЕкатеринбург

текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: Евгений БОЯРСКИХ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11 ноябрь 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты