Добавьте техно

В гостях у рубрики полноприводный вариант Lexus GS350

Нынешнее поколение Lexus GS на рынке уже давно, но только год назад появилась модификация, наилучшим образом соответствующая российским представлениям о люксовом бизнес-седане

Просто удивительно, отчего японцы раньше не поставляли эту модификацию на наш рынок. Помнится, на первом тесте нового GS во Франции (как же давно это было!) трехлитровый тогда еще мотор показался не более чем достаточным, а флагманский V8 делал нос машины чуть перетяжеленным, отчего на горных серпантинах передняя ось заезжала в повороты не очень охотно. Да и цена топ-комплектации уходила куда-то к облакам. Потом в России стали появляться ввезенные серыми дилерами из Штатов полноприводные «трехсотки», и это было уже что-то. Наконец появился 3,5-литровый 296-сильный мотор, пришедший на смену куда менее мощному трехлитровому, и GS стал тем, чем должен был быть: быстрым, комфортным седаном с отличной управляемостью. Но что проку от трех сотен «лошадок» зимой, если тяга подается лишь на задние колеса? Корму в занос, конечно, не сорвет: фирменная система стабилизации при малейшем намеке на то, что задние колеса еще только собираются обогнать передние, немедленно «бросит якорь», бесцеремонно снизив скорость километров на двадцать в час ниже безопасного предела. Но это будет означать, что из трехсот сил и 372 Нм крутящего момента используется в лучшем случае треть. Не по-хозяйски. Полный привод радикально меняет картину – при разгоне у стабилизирующей и противобуксовочной электроники поводов «возбуждаться» гораздо меньше. Кроме того, зимой можно сэкономить немного топлива: пока моноприводные машины буксуют, разгоняясь от светофоров, полноприводный автомобиль просто уезжает, не тратя бензин впустую. В общем, полный привод – это правильно.


Как устроен полный привод

Полный привод у GS реализован с помощью дифференциала Torsen, блокируемого электрогидравлической фрикционной муфтой. Степень блокировки может меняться в достаточно широких пределах, отбор мощности на переднюю ось происходит с помощью цепи. Кстати, ограничение максимальной скорости в 190 км/ч наложено именно из-за такой конструкции полного привода. Оно возмутило некоторых пользователей интернета — им обязательно нужно 250! Без этого по России они ездить не могут.


Сильный, но аккуратный

Характер у машины оказался таким, каким, по моему мнению, он и должен быть у Lexus. Производитель позиционирует GS как седан, не лишенный спортивных ноток в характере. Но именно ноток, потому что у этого достаточно быстрого автомобиля, разгоняющегося до «сотни» за 6,1 с, в приоритете именно комфорт. Традиционно для Lexus хороша звукоизоляция: даже на высокой скорости шум ветра практически не проникает в салон, а при разгоне в полный газ мотор едва слышен даже на высоких оборотах. Подвеска с адаптивными характеристиками отлично справляется с неровностями, большинство из которых попросту игнорирует. На скоростях, с которыми в России можно передвигаться относительно безопасно, включать спортивный режим амортизаторов не требуется: кузов не раскачивается и в нормальном режиме, зато в «спорте» на всех складках и складочках начинает ощутимо потряхивать, и чувство отстраненности от внешнего мира сразу исчезает.

Шестиступенчатый автомат с элементами искусственного интеллекта умеет приспосабливаться к стилю вождения и при этом не забывает перебирать передачи плавно, практически незаметно. Впрочем, водитель может подправить ход электронных мыслей с помощью специальной клавиши, переведя настройки силового агрегата в режим snow или power. Реакции машины на работу газом становятся соответственно более плавными или, наоборот, более резкими. Честно говоря, я ни разу не почувствовал необходимости переключиться в power – разгон и так более чем интенсивный, а реакции на нажатие газа нельзя назвать замедленными. Наверное, приверженцы рваного стиля езды, считающие, что в городе расход ниже 20 л на «сотню» возможен только на «Оке», да и то если совсем уж не ехать, имеют другое мнение, но, на мой взгляд, GS не их машина. Какой там спорт, если руль, обшитый кожей и отделанный деревом, по размеру больше напоминает штурвал океанской яхты. Этим рулем быстро вращать не хочется, лучше плавно скользить по волнам, изредка при необходимости меняя галсы. Тогда и расход опустится до вполне приемлемых 14–15 л даже с учетом пробок.

Точный, но чувствительный

Однако корабельный штурвал вместо руля вовсе не означает, что на его повороты машина реагирует, как судно, – плавно и с задержками. Рулевое управление точное и достаточно чувствительное, маневрирование даже на высокой скорости не вызывает никаких затруднений. Пожалуй, автомобиль кажется даже чуть легче, чем он есть на самом деле. Широкие шины хорошо держатся за дорогу, и, честно говоря, на обычных трассах я не нашел места, где можно, а тем более нужно подойти к пределу их сцепления. Единственное замечание, увы, почти неизбежное для точных шасси и широких шин, – это излишняя чувствительность к колеям. Даже небольшие, едва видные глазу впадины (а после адского нынешнего лета они везде) отзываются заметным усилием на руле и отклонением от курса – совсем уж расслабляться не стоит.

Добавьте техно

По большому счету придраться в Lexus не к чему. У него великолепный силовой агрегат, замечательно настроенное шасси, отличный уровень комфорта и шумоизоляции, очень хорошая «музыка» Mark Levinson, и появиться на такой машине не зазорно в любом обществе. Но не оставляет ощущение, что пора обновить салон. Увы, автомобили стареют быстро, и на фоне конкурентов уже начинает казаться, что ты сидишь за рулем аппарата не самой современной марки. Может быть, дело в дизайне отдельных элементов, в некоторых стилистических и технических решениях, примененных в интерьере, а может быть, это просто американский стиль – ведь Lexus создавали именно для американцев. В общем, дело вкуса, и в Lexus уже наверняка знают, какой будет следующая генерация GS, но мне бы хотелось видеть его интерьер чуть больше в стиле техно. Но только пусть оставят нынешние шасси и силовой агрегат!

Технические характеристики
МАССО-ГАБАРИТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Масса снаряженная/полная, кг1830/2230
Длина/ширина/высота, мм4850/1820/1430
Колесная база, мм 2850
Колея спереди/сзади, мм1540/1545
Дорожный просвет, мм150
Шины спереди/сзади225/50R17
Объем багажника, л 430
ДВИГАТЕЛЬ
Тип, расп. и кол-во цилиндровБезин, V6
Рабочий объем, см33456
Мощность, л.с. (кВт) при об/мин296 (218) при 6400
Макс. крутящий момент, Нм при об/мин372 при 4800
ТРАНСМИССИЯ
Коробка передачАвтоматическая
Передаточные числа:
I3,520
II2,042
III1,400
IV1,000
V0,716
VI0,586
Задний ход3,224
Главная передача3,769
Тип полного приводаПостоянный
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ
Подвеска передняяНезависимая
Подвеска сзадиНезависимая
Тормозные механизмы спереди/сзадиДисковые вентилируемые
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость, км/ч190
Время разгона 0–100  км/ч, с6,1
Расход топлива средний, л/100 км10,1
Топливо/емкость топл. бака, лA-95/71
Цена, руб.от 2 206 000

текст: Леонид КЛИМАНОВИЧ
фото: автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11 ноябрь 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты