«Охота на лис»: тактика блицкрига

Грязь, джипы, рок-н-ролл

Не так уж много внедорожных покатушек организуются отдельными энтузиастами, как говорится, для души. Среди подобных мероприятий особое место занимает «Охота на лис». Вот уже восьмой год в канун своего дня рождения ее проводит Дмитрий Пуденков

За многолетнюю историю «Охота» несколько раз меняла формат, делались даже попытки создать что-то похожее на автомобильную версию одноименной спортивной радиоигры. В последние годы было выбрано классическое ориентирование по карте, но с некоторыми развлекательными элементами. Задача участников — найти все «норы» (контрольные точки), в которых сидят «лисы» (а в этих точках действительно были закреплены изображения улыбающихся рыжих лисичек), и поймать (догнать или подкараулить) одну «лису», которая движется по определенному маршруту (ее роль исполнял квадроциклист). Казалось бы, все просто, но, как и на настоящей охоте, «лисьи норы» прятались в довольно непролазных местах, а догнать или подкараулить квадрик — сложная тактическая задача.

Несколько лет постоянные участники «Охоты» жаловались, что им не хватает офф-роуда, и вот в этом году бездорожья хватило на всех! Более сорока охотников вышли в поля и леса, и лишь половина успела вернуться на финиш по истечении четырех часов контрольного времени — в окрестностях города Балабаново Калужской области места для трофи предостаточно. И если «подготовленные», выбрав тактику «блицкрига», ринулись к самым дальним точкам напрямую, причем многие там и остались, то «стандарт» был вынужден искать пути объезда. Зачастую им удавалось проехать гораздо быстрее, чем «рубиться» по очевидному пути.

А какая же настоящая охота не заканчивается добычей трофеев? Традиционно «Охота на лис» завершается концертом друзей Дмитрия Пуденкова, на котором в этот раз выступали бард Евгений Восточный, группа «Мамульки Бенд» (Ярославль) и легендарная рок-нролльная команда «Мистер Твистер» — неизменный участник многих «Охот». Если вы любите рок-нролл и вам хочется какого-то необычного офф-роудного соревнования, то следующей осенью обязательно приезжайте на «лисью охоту». Через год Дмитрий Пуденков и Стас Хорошаев обещают сделать праздник еще лучше — меньше «лис» будет сидеть в норах, половину выпустят бегать по полям и лесам. Сайт мероприятия.

Победители «Охоты на лис»
Подготовленные
Николай Михайлов/Ильдар Айсин(ВАЗ-2121)
Стандарт
Максим Нырков/Илья Митин(Chevy Niva 2123)

текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: Мила ДЕМИДОВА

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№12 декабрь 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты