Осенняя дислокация

Соревнование для всех классов

Соревнование клуба «Внедорог» за несколько лет стало уже долгожданным для любителей полноприводных автомобилей. Этой осенью «Дислокация. Осень-2009» проводилась на границе Московской и Тверской областей

На старт соревнования на полигоне CAMEX вышло 114 экипажей на внедорожниках с различной степенью подготовки: от стандартных машин, отличающихся от лишь что покинувших автосалон лишь размером резины не более чем на 1 дюйм, до сваренных из труб и обшитых рифленым алюминием монстров. Почтили своим присутствием «Дислокацию» и спортсмены на полноприводных квадроциклах. Эта категория наиболее отчаянных любителей бездорожья становится все более многочисленной.

Тверская область среди опытных джиперов заслуженно славится своими болотистыми низинами. Особенно повезло с погодой (что, надо отметить, тоже становится доброй традицией на «Дислокации») — всю неделю накануне шел дождь, а на дату проведения соревнования обещали его прекращение и похолодание. Но заморозков не случилось, а дождь и в самом деле прекратился. Потому болотистые участки трассы ожидали участников в полном своем великолепии!

Территория с расставленными точками для «Дислокации» стала интересна еще и тем, что практически оказалась разделенной на две почти равные по площади части речкой Литожицей. Она не очень глубокая, и дно довольно твердое и песчаное, но берега представляют определенную сложность для форсирования.

Эта речка практически сразу ограничила участок, где собирали контрольные точки «безлебедочные» участники в категориях «Стандарт» и «Туризм».

Не только монстры

Кроме этих двух классов, организаторы выпустили на трассу участников в «Гостевом» зачете. Это наиболее демократичный класс спортсменов, которые не имеют опыта внедорожных соревнований, но хотят попробовать свои силы и свои автомобили в преодолении бездорожья. Сергей Щедрин и Асуки Накаока выступили в «Гостевом» зачете на полноприводном легковом автомобиле Иж «Ода». Интернациональный экипаж показал на нем пятый результат в своем зачете.

Однако «Дислокация» всегда задумывается именно как мероприятие для любителей (и профессионалов) внедорожных автопробегов. Поэтому соревновательной части было уделено особое внимание. Некоторые точки ставились с такими расчетом, что при их взятии нужно будет использовать не только лебедку и большие колеса, но и голову пилота, и смекалку штурмана.

Очень показательна в этом смысле была 14-я точка, отмеченная на тоненьком деревце, склонившемся над Литожицей. Первое, что приходит в голову, — заехать в речку (благо там совсем неглубоко — максимум по пояс). Но женский экипаж на совершенно стандартном Suzuki Jimny действовал подругому: девушки привязали к деревцу буксирный трос, пригнули его ближе к берегу, зафиксировали в таком положении и взяли точку, не заезжая в воду!

Ну а самые интересные точки для участников, выступающих в категориях «Про-Туризм», «Подготовленные», «Монстры» и АТВ, естественно, были расставлены за речкой.

И спорт, и отдых

В то время как на трассе еще полным ходом шла борьба за призы и кубки победителей «Дислокации. Осень-2009», в базовом лагере уже готовилась развлекательная программа.

На сцене выступали тверские рокгруппы «Синдикат» и «Аспект», а рядом, на большом экране проектора, повешенного на стреле экскаватора, демонстрировалось видео. Думаю, что и для гостей, и для участников «Дислокации» стало сюрпризом появление на сцене танцовщиц из стрипбалета «Претти-Вумен», настолько не вязались с окружающей обстановкой (уставшие джиперы, их ревущие и грязные боевые машины, стоящий рядом экскаватор…) хрупкие фигуры танцующих девушек в туфлях на шпильках и яркой одежде (вернее, ее отсутствие). Так незаметно подошло время награждения победителей.

Наилучший результат в «Дислокации. Осень-2009» показал опытный экипаж Антон Бекнев/Андрей Давиденко на «настоящем монстре», построенном на базе Range Rover. Главный приз соревнования — 42-дюймовая плазменная панель — достался им.

ЭкипажАвтомобиль
Гости
Денис Михайлов/ Лидия ВитковскаяLR Defender
Стандарт
Светлана Величко/ Сергей Бочкарников« Нива»
«Туризм»
Борис Павлов/Александр УстиновTLC Prado
Про-Туризм
Дмитрий Коробейников/ Дмитрий Бардашов УАЗ-31519
Подготовленные
Максим Романов/ Дмитрий ПетроградскийLR Defender
АТВ
Александр Шапочкин/ Инна МартьяноваArctic Cat Grizzly
Монстр
Антон Бекнев/Андрей ДавиденкоRange Rover

текст: Дмитрий ТАРАН
фото: Алексей МЕНЬШЕНИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№12 декабрь 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты