Кама Zone

Финал Кубка Урала

Пожалуй, это была самая напряженная гонка сезона. Серия переворотов на квадроциклах, коллективный штурм болота и непростой финал. Когда речь идет о первом месте в Кубке, спортсмены не жалеют ничего. 11–13 сентября Пермский внедорожный клуб провел пятый, заключительный, этап Кубка Урала по трофи-рейдам «Телеком-трофи»

Соревнование, в этот раз проходившее под кодовым названием Кама Zone, собрало 70 спортсменов в категориях ТР1, ТР2, ТР3, ATV-open, ATV-original и 20 экипажей в классе «Туризм» со всего Урала. Для участников было подготовлено три спецучастка: первый день прошел в формате GPS-ориентирования, второй состоял из двух линейных СУ.

Как и в прошлом году, в угоду журналистам и на радость многочисленным зрителям и стартовый коридор построили в нескольких метрах от базового лагеря, и жаждущим зрелищ было на что посмотреть. Проскочить без проблем не получилось даже у экипажей, стартовавших первыми. Пермский экипаж — «Психи» — Алексей Кузнецов и Сергей Валеев, — не проехав и ста метров, сжег лебедку. Другие пермяки — Максим Израилев и Дмитрий Суднев — выехали из стартового коридора уже без ветрового стекла. Сразу после отсчета времени потребовался срочный ремонт колеса квадроцикла Сергея Чернова из Сургута.

События развивались стремительно. Больше всех хлебнули адреналина участники в категории ATV-open. По итогам первого дня лучшее время здесь показал экипаж Антона Власюка и Евгения Боаги. Кульминацией ATVбитвы стала тринадцатая контрольная точка на втором спецучастке, которая и предрешила судьбу первого места. 13-й КП, как и последующие, был расположен на небольшой горке. Въездов на эту точку было множество, но верный — лишь один. При попытке штурма первым перевернулся квадроцикл лидера гонки Евгения Боаги, в результате пострадали штурманский компьютер, отвечающий за работу трек-логгера, и курок газа. Если без компьютера можно было ехать, то без курка никак. Через несколько минут на подобный штурм осмелилась вторая команда квадроциклистов — Станислав Куренков и Владимир Рысев. Сначала сорвался вниз Владимир Рысев. Да так, что ударом о дерево квадроцикл разломило пополам. Напарник Владимира Станислав Куренков, который к этому времени уже был на точке, начал спускаться. И так же «удачно». В результате Стас (у которого как раз был день рождения) сломал ногу. Евгению Боаги от квадроцикла Владимира Рысева достался целый курок газа. 10 минут на ремонт — и его команда снова в борьбе. Но это еще не все. На том же контрольном пункте во время подъема Максим Мустаев остался без половины руля. Последний участок трассы команда проходила «одной левой» в буквальном смысле слова.

Борьба за первое место продолжалась и после закрытия финиша. А все потому, что на пятом этапе организатор соревнования неожиданно изменил правила прохождения трассы и подсчета результатов. Спортсмены, проехав четыре этапа по старым правилам, были к этому не готовы. После подведения итогов в оргкомитет поступило значительное количество протестов, связанных с подсчетом очков. На первое место в категории ТР1 поднялись Владимир Слобожанинов и Константин Лузин, в категории ТР2 — Евгений Павелин и Сергей Давыдов. В ТР3 лучшими стали Дмитрий Коковин и Иван Решетнюк. Среди квадроциклистов первые — Денис Михеев — Максим Мустаев (ATVopen) и Николай Баранов — Максим Уваров (ATV-original).

Результаты пятого этапа внесли значительные коррективы в итоговый зачет Кубка Урала.

Итоги Кубка Урала-2009 по трофи-рейдам

МестоПилотШтурманГород
категория ТР1
IСергей ГорнАлексей ЗаславскийЕкатеринбург
IIАлексей ШирковПетр ШирковЕкатеринбург/Ульяновск
IIIАндрей КузнецовСергей ВалеевПермь
категория ТР2
IЕвгений ПавелинСергей ДавыдовЕкатеринбург
IIАлександр ВласовПавел ВласовПермь
IIIЕвгений КалашниковИгорь СулимаПермь
категория ТР3
IЕвгений ПавелинСергей ДавыдовЕкатеринбург
IIАндрей АликинАлексей НаугольныхПермь
IIIДмитрий КоковинЛев Тихонов Екатеринбург/Пермь
категория ATV-original
IНиколай Баранов-Екатеринбург
IIМаксим Уваров- Екатеринбург
IIIВиктор СарапинСергей ЧерновСургут
категория ATV-open
IСергей КарякинИлья МолчановЕкатеринбург
IIДенис МихеевМаксим МустаевЕкатеринбург
IIIАнтон Власюк-Екатеринбург


Мнение участников и организаторов

Е. Боаги,
категория ATV-open, чемпион Урала-2007

Ключевым моментом стал переворот квадроцикла на СУ2, при котором пострадал штурманский компьютер. После его демонтажа пришлось двигаться, как всегда, вслепую. В результате о победе нечего было и думать. Ну а трасса — это то, что радует. В полной мере я получил удовольствие именно от участия в этой гонке. Твердая пятерка по всем элементам: и характер, и длина, и сложность точек.


О. Майоров,
глава оргкомитета Кубка Урала

Все прошло по плану — работа судей, спортивных комиссаров была четкой. Итоги Кубка Урала 2009 года будут проанализированы, в следующем году в регламенте планируется подробно прописать правила соревнования и движения участников по трассе. В 2010-м мы планируем ввести он-лайн-мониторинг. Появится возможность следить за тем, как проходит гонка, не только в лагере соревнования, но и во «всемирной сети».


А. Заславский,
категория ТР1, чемпион Урала-2007,2008, 2009

Общие впечатления от Кубка Урала-2009 исключительно положительные — мы же в итоге снова победили! Хочется отметить высокий уровень организации соревнований — никаких накладок, нестыковок не было. Во многом четкость фиксации результатов и соответственно отсутствие конфликтных ситуаций обусловлены применением самых современных приборов dataloggers.


текст: Галина КОШЕЛЕВА
фото: автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№12 декабрь 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты