Хроника начала зимы

Трофи-рейд «Просто зима» дал зиме старт. Московская область

Затяжная промозглая и сумрачная осень долго стояла в средней полосе России. И все гадали, чего же не хватает, чтобы уж хотя бы во второй половине декабря наступила зима. Оказалось, не хватало одной малости – дать зиме старт. Просто старт. Хорошо, что это вовремя поняли в клубе «Внедорожный альянс» и провели в сорока километрах к югу от Москвы тематический трофи-рейд с названием из области прикладной бытовой магии – «Просто зима».

Трасса этого трофи-ориентирования спряталась в лесном массиве, использовавшемся долгие годы для военных нужд. За это время в нем образовалось большое число заброшенных и заросших просек с колеями от различной колесной и гусеничной спецтехники. А что еще надо для трофи-ориентирования? Кстати оказались и почвы с большим количеством жирной глины. В общем, развернуться было где и на чем. Вы скажете, что организаторы таким образом страховали себя на случай глобального потепления? В какой-то степени так. Но все же тайная мысль оргкомитета была куда глубже. Магическую силу все-таки имеют сказанные вовремя слова!

Волшебная перемена

Все время, пока организаторы разведывали и размечали трассу, стояла грязная распутица, но вот пришло утро старта гонки с именем «Просто зима». В природе изрядно подморозило, в лесу заиндевело, а в небе засверкало солнечными лучами. Реки и озера сковало первым прозрачным льдом. Разбитые военными гусеницами дороги стали твердыми и относительно проезжими. Но это ничуть не испортило соревнования. Отнюдь. Организаторы были готовы к такому повороту событий. Более того, они заранее о нем знали. И поэтому самые зрелищные точки были расположены в водоемах. Первый лед оказался настолько прочен, что без труда держал зрителей и штурманов, пробиравшихся к контрольным пунктам, расположенным на удалении от твердых берегов. А вот для машин он был слишком слаб. Льдины ломались под колесами, создавая нагромождения острых плит под днищем, перед бампером и у бортов. Из-за торосов двигаться было исключительно тяжело. Такой поворот событий в полной мере компенсировал превращение глиняной каши на лесных просеках в бугристый «асфальт». И в этом была главная хитрость организаторов, сумевших сделать праздник не только для жаждавших азарта борьбы спортсменов, но и для всех тех, кто устал от бесконечного межсезонья и просто ждал обычной зимы.


текст и фото: Евгений КОНСТАНТИНОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№3 март 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты