Джиперский Новый год

Трофи-ориентирование для тех, кто не мыслит новогодних праздников без спортивного экстрима

Новый год – это такое время, когда вся страна в едином порыве движется по замкнутому маршруту, наматывая круги между диваном, столом и холодильником. Выйти из этой десятидневной кольцевой гонки раньше срока способны немногие. К тому же для этого должен быть весомый повод. Например, специально приуроченное к новогодним праздникам соревнование.

По странному стечению обстоятельств желающих провести четвертый день нового года на природе в компании единомышленников и в спортивной борьбе нашлось немало. Большую часть собравшихся представляли участники клубов Off-road Extreme и Jeep Cherokee, которые и значились в качестве организаторов. Впрочем, были и сторонние участники, которых тут, разумеется, никто не считал за посторонних. В общем, подобралась по-хорошему разношерстная компания на машинах от совершенно стандартных до весьма серьезно подготовленных. Не знаю, рассчитывали ли заранее организаторы гонки на такое разнообразие видов, но всех предполагалось делить на классы. Наиболее простым и в достаточной мере справедливым решением было разбить всех на «две кучки» по размеру колес. Все машины с резиной менее 33 дюймов попали в «Стандарт», а 33 и выше – в «Подготовленные». Соответственно и сложность трасс для них была различной. Да и протяженность тоже, так как число точек у подготовленных машин было в два раза большим, чем в стандартном классе.

Без затыков

Строго говоря, тяжелым трофи тут и не пахло. Это было в чистом виде ориентирование, в котором местами возникали элементы ледяного триала, а начиналась гонка для всех со старта на спринтовой трассе, которая шла в зачет общего времени. При этом на финише спринтового участка никто не давал отмашку клетчатым флагом, а сама эта точка в пространстве была нулевой позицией в легенде проезда к первому КП, чтобы получить там список точек. Правда, по номеру он мог быть любым из трех. Кому куда сначала ехать, на старте определялось по жребию, чтобы участники не мешали друг другу на лесных тропах. После того как спортсмены, широко рассредоточившись по всему лесу, собирали все точки вокруг своего КП, они перемещались на другой пункт, координаты которого тоже были указаны в списке, там получали новый лист точек и продолжали поиски уже в другом квадрате. Схема оказалась весьма живучей и работоспособной. По крайней мере никаких «затыков», очередей вокруг точек и замерзших от скуки судей на КП замечено не было.

По-новогоднему

Еще одна «фишка» гонки была в том, что вместо привычных цифр надо было фотографировать изображения различных предметов, животных и растений, точно так же развешанных по деревьям и всевозможным антропогенным сооружениям. При этом каждое изображение было отгадкой на загадку, загаданную в легенде напротив позиции с координатами. Что ж, вполне по-новогоднему. Для полноты картины во время награждения еще надо было бы вручать медали и подарки победителям только после того, как те прочитают стишок или что-нибудь споют. Но, возможно, эту заготовку организаторы решили оставить до следующего года. Чтобы были новые сюрпризы.


текст: Евгений КОНСТАНТИНОВ
фото: Ирина КОРОЛЕВА

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№3 март 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты