№6 июнь 2007

Вы обратили внимание, что в последнее время российских граждан с подозрительной настойчивостью приглашают участвовать во внедорожных мероприятиях, проходящих за пределами нашей не страдающей от переизбытка дорог с твердым и ровным покрытием Родины?

География бездорожья, которое организаторы в буквальном смысле слова готовы бросить под колеса морально выдержанным, физически крепким, технически подготовленным и, самое важное, материально дееспособным искателям офф-роуд приключений, необычайно велика - фактически это вся планета. Причем речь может идти как о новых, только набирающих популярность мероприятиях (взять хотя бы Outback Challenge Магос), так и настоящих столпах всемирного офф-роуда (покажите мне человека, ни разу не слышавшего слова « Дакар»). И дело тут не в какой-то особой любви маршалов мирового бездорожья к обитателям постсоветского пространства и не в нашей с вами генетической подготовленности к преодолению препятствий (мол, в силу российской беды номер один искусство ухабно-колейного пилотирования перешло в разряд качеств, передающихся по наследству). Все гораздо проще - большая страна, большие деньги и... совершенно безбашенные (в хорошем смысле этого слова) жители, жаждущие приключений на свой двигатель, трансмиссию, подвеску и кузовные детали. Свою роль в становлении активной внедорожно-жизненной позиции россиян, вне всяких сомнений, сыграл и тот удручающий факт, что большую часть двадцатого столетия нас в принудительно-обязательном порядке мучили «нарзаном» щербатого асфальта, офф-роу-дом на доезд и фактическим отсутствием грязных тематических субкультур. То есть сегодняшняя востребованность российских участников на мероприятиях, проводимых в Африке, Азии, Европе, обеих Америках и Австралии, - не более чем реальная оценка потенциала нашей страны как серьезного потребителя транснационального офф-роуд продукта. Причем в отличие от пресыщенных иностранных офф-роуд туристов для наших парней, помимо ярко выраженного стремления к победе, характерно гораздо более живое восприятие окружающего мира, помноженное на жажду познания нового.

Так и живем - на стыке культур, спортивных дисциплин и конструкционных направлений. Строим умопомрачительные трофи-прототипы, приобретаем заводские ралли-рейдовые болиды, растим кактусы в глиняных горшках, возим триальные автомобили из Норвегии, встречаем российский экипаж, вернувшийся из Африки, листаем ставший практически ежемесячным журнал, привыкаем к еще одному значению двусмысленно-экзотического слова «Гондурас» и делаем еще многое, многое другое, что входит в такое романтическое понятие, как... полноценное биологическое существование разумной человеческой особи в условиях бездорожья.

Андрей КУПРИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№6 июнь 2007

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты