№2 март 2006

«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…» Не знаю, как вы, а я достаточно хорошо помню слова песни из старого военно-патриотического телефильма «Щит и меч». Вы спросите, к чему эта ретроспектива? А к тому, что я тут задался чисто риторическим вопросом: «С чего начинается… офф-роуд?» Нет, действительно, само по себе это понятие далеко от масштабов Родины, но все равно интересно. И начался кропотливый поиск истины… Сперва было решено проанализировать текст вышеупомянутого произведения (автор М. Матусовский). Поверхностный компьютерный анализ дал следующие варианты: «с заветной скамьи у ворот», «с той самой березки», «с весенней запевки скворца», «с этой дороги проселочной», «с окошек, горящих вдали», «со старой отцовской буденновки», «со стука вагонных колес», «с хороших и верных товарищей» и «с той песни, что пела нам мать». Увы, из всего перечисленного под краеугольный офф-роуд камень наших душ с очень большой натяжкой подходило лишь «с этой дороги проселочной» и «с хороших и верных товарищей». Требовалось найти нечто более концептуальное.

В итоге было решено подойти к вопросу с другой стороны… Что для нас главное в самом офф-роуде? Только не говорите, что важнее всего – сам факт нахождения человека в местности с низкой несущей способностью грунтов (сборщики клюквы и не по таким болотам шастают). В офф-роуде самое главное – автомобиль! Причем не абы какой, а вполне себе серьезный внедорожник – полноприводный, рамный, с жестко блокируемыми межколесными и межосевым дифференциалами. А то и просто с полным отсутствием последнего…

Ладно, с приоритетами кое-как разобрались. Теперь дело за малым – требуется понять, откуда в нас, советско-российских гражданах, такая тяга к серьезной внедорожной технике типа УАЗ на портальных мостах и Mercedes Gelandewagen. И заметьте, что эта, не сказать иначе, любовь проистекает на фоне ярко выраженного уничижения паркетного направления! Но понять, где в данном случае «собака порылась», как вы догадываетесь, дело совсем непростое. С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре… Стоп, БУКВАРЬ! Ведь именно со страниц этого бестселлера всех времен и народов в неокрепшие детские души закладываются основы всего последующего мировоззрения личности. Объект поиска был определен. Дело оставалось за малым – нужно было найти фразу, с помощью которой в наши, тогда еще неокрепшие детские умы и был заложен внедрожный код. А теперь минутку внимания – важное сообщение! Наши лингвисты-аналитики справились с поставленной задачей и, просмотрев огромное количество обучающей литературы, нашли это гениальное сочетание не имеющих, казалось бы, никакого отношения к понятию «внедорожник», слов. Все оказалось до смешного просто – «МАМА МЫЛА… РАМУ»

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№2 март 2006

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты