Поколение 61

Nissan Patrol GR Y61 (1998–2004 гг. выпуска)

Текст: Андрей СУДЬБИН
Фото: Александр ДАВИДЮК

Когда мы готовили материал о Nissan Patrol для предыдущего номера, то собирались включить в него и рассказ о последнем поколении модели. И действительно, с технической точки зрения, Patrol GR с заводским индексом Y61 не так уж сильно отличается от своего предшественника, да и цены на вторичном рынке на Y61 первых выпусков практически сравнялись с ценами на относительно свежие Y60. Но когда журнальная статья стала разбухать до масштабов брошюры, было принято решение перенести Y61 на следующий номер. Вот, собственно, и вся предыстория…

Конструкторы компании Nissan взялись за создание нового поколения флагмана внедорожной линейки во второй половине 90-х годов прошлого века. Не делать этого было просто нельзя: конкуренты не дремали, а из штаб-квартиры концерна Toyota просачивались весьма тревожные слухи. Однако, создавая новую машину, специалисты Nissan решили, что не стоит прививать модели Patrol хорошие дорожные манеры за счет отказа от вечных внедорожных ценностей. Может быть, они просто предвидели, что большинство фирм пойдут именно по «асфальтовому» пути? Ведь на тот момент данные социологии утверждали, что большая часть владельцев дорогих внедорожников просто никогда не съезжает с асфальта.

Мы пойдем другим путем…

В итоге Nissan решил пойти наперекор стихии. Компания надеялась привлечь тех клиентов, для которых надежность автомобиля и его способности преодолевать «направления» были не менее важны, чем ездовой комфорт. Ну а раз так, то от добра добра не ищут, и автомобилю с индексом Y61 без серьезных изменений достались в наследство рама и вся ходовая часть предшествующей модели. Более того, внедорожные способности нового флагмана даже возросли за счет применения размыкаемого заднего стабилизатора. Кстати, аналогичная конструкция, только с ручным приводом, к тому времени уже была апробирована на Nissan Safari Y60, продававшихся на японском рынке, и она действительно показала свою эффективность в плане улучшения артикуляции подвески на пересеченной местности. Правда, водителя Y61 избавили от обязанности тянуть за Т-образную рукоять, похожую на привод ручного тормоза автомобилей 50-х годов, и помнить о необходимости вновь придать стабилизатору целостность при выезде на асфальт. На новой модели для размыкания стабилизатора достаточно было нажать на кнопку, а обратный процесс и вовсе происходил автоматически, при достижении скорости 30 км/ч.

Еще одна новация должна была послужить повышению рейтинга Nissan Patrol именно как автомобиля универсального. Я говорю о муфтах свободного хода передних колес. Дело в том, что хабы с ручным переключением весьма надежны, но неудобны в повседневной жизни, да и негоже владельцу дорогого автомобиля в костюме от Брукса вылезать из кабины и вручную крутить флажки переключения. С другой стороны, автоматические муфты не выдерживают серьезной внедорожной эксплуатации. Чтобы разрешить это противоречие, конструкторы Nissan разработали уникальные автоматические хабы с возможностью их принудительного замыкания.

Что же касается общих пропорций кузова, то они остались прежними, хотя очертания машины поменялись самым радикальным образом. Изменилось и оформление салона: он стал комфортабельней и «богаче», но «отшлифованное» на предыдущих моделях взаимное расположение сидений и органов управления сохранилось.

Цены на Nissan Patrol Y61 на вторичном рынке (Москва)
Год выпуска Разброс цен, USD
1998 19 000–26 500
1999 23 800–29 000
2000 24 500–32 500
2001 31 000–33 500
2002 32 000–37 500
2003 37 500–45 000

А вместо сердца?..

Поначалу Nissan Patrol Y61 унаследовал от предшественника и гамму двигателей. Для Европы предназначался в основном турбодизель RD28T объемом 2826 см3, а для других рынков – бензиновая «шестерка» TB45E объемом 4,5 л и дизель TD42.

Официальный дебют модели состоялся на Франкфуртском автосалоне, а презентация для журналистов – осенью 1997 года в Барселоне. Тогда же началось и ее серийное производство в двух ипостасях – трехдверной короткобазной и пятидверной длиннобазной. Эти автомобили относились к 1998 модельному году, а посему в тематической литературе, как правило, указывается, что Nissan Patrol Y61 производятся с 1998 года. Ну а в год наступления нового тысячелетия Patrol получил новый силовой агрегат – 4-цилиндровый турбодизель ZD30 с рабочим объемом 2953 см3, промежуточным охлаждением надуваемого воздуха, непосредственным впрыском топлива, управляемым электроникой ТНВД, и камерой сгорания в поршне. Этот двигатель развивал мощность 158 л.с. при 3600 оборотах и выдавал при 2000 оборотов 354 Нм крутящего момента. В 2003 году в линейке моторов произошла еще одна замена: вместо 4,5-литровой «шестерки» TB42 на конвейер пошел двигатель TB48 объемом 4759 см3 и мощностью 245 л.с. Кстати, единственная страна Европы, куда поставляются машины с этим мотором – это Россия. В недрах штаб-квартиры Nissan наконец решили, что политика стопроцентной дизелизации в нашей непостижимой стране ведет к потере клиентов и убыткам. В дополнение к новому мотору Patrol получил и новую пятискоростную АКПП с возможностью ручного переключения передач.

Наконец, в ноябре 2004 года общественности был предъявлен обновленный Nissan Patrol. Рестайлинг коснулся салона и большей части внешних панелей, автомобиль получил новые бампера и оптику, но остался вполне узнаваемым. Семь лет на рынке – это немалый срок, и автомобили, называемые «новый Patrol», начинают менять своих владельцев. Так чем же грозит покупка такого внедорожника? Специалисты свидетельствуют, что бояться нечего, хотя кое-какие проблемы у Patrol Y61 все-таки имеются.

Черная метка

Начнем мы, как всегда, с двигателей. Достоинства и недостатки RD28T, устанавливавшегося на машины 1998–1999 годов выпуска, хорошо известны, и мы подробно описали их в прошлом номере журнала. В порядке «повторения пройденного» скажем лишь, что у них трескается и прогорает головка блока цилиндров, а ТНВД, как правило, требует переборки после 300 тысяч километров. Впрочем, Patrol Y61 с таким пробегом на рынке еще нет, так что покупка машины с «больным» ТНВД маловероятна. По тем же причинам маловероятно и возникновение проблем, связанных с турбиной. Ну а замена после покупки ремня и роликов ГРМ – это процедура, рекомендованная для всех моделей и двигателей. Это в любом случае необходимо делать после каждых 100 (а в наших условиях – после каждых 90) тысяч километров пробега. Напомним, что работа по замене стоит 90 долларов, оригинальный ремень – 1200 рублей в магазине и 75 долларов у дилера. Ролики обойдутся по 1500 рублей оригинальные или по 1000 рублей неоригинальные.

Что же касается турбодизеля ZD30, то первые восторги по поводу его мощности, эластичности и малой шумности утихли довольно быстро. Фирме даже пришлось провести кампанию отзыва, связанную с неполадками в системе охлаждения и прогаром поршня. В общем, при покупке машины с таким двигателем желательно сразу проверить, были ли на данном автомобиле проделаны все положенные манипуляции по замене потенциально дефектного узла. Поршневые группы «старого» и «нового» типа отличаются внешне, но для того, чтобы это увидеть, нужно, как вы догадываетесь, разобрать двигатель. К счастью, у всех дилеров есть база данных, позволяющая проверить, заменена ли поршневая группа на данной машине. Кроме того, на прошедших через кампанию автомобилях ставились специальные метки. Скорее всего, на автомобиле, который вы присмотрели, эти работы уже выполнены, но некоторая вероятность того, что машина не обслуживалась у официального дилера после ввоза и не прошла кампанию, все же существует. В этом случае вам потребуется 5850 рублей на комплект маслосъемных колец и по 2670 рублей за каждый поршень.

Вода в солярке

Еще одна стандартная проблема ZD30 связана с гидравлическим натяжителем поликлинового ремня, которым приводятся все навесные агрегаты этого мотора. По статистике, именно на этот узел приходится большая часть гарантийных ремонтов. Если предыдущему владельцу машины повезло и натяжитель не доставлял ему никаких хлопот, чего не скажешь о вас (то есть постепенно происходило накопление проблем), то приготовьте 4750 рублей на новый натяжитель или 2490 рублей, если можно обойтись заменой демпфера, плюс некоторую сумму за работу. Однако основная причина болезней этого двигателя – вода в солярке. Конечно, то количество влаги, которое образуется от конденсата в баке, определяется датчиком и не является чем-то смертельным, но если в бак попадает полтора-два литра Н2О, то это совсем другая история. Электронные компоненты внутри насоса ничем не защищены, так как, по идее, они должны работать, будучи полностью погруженными в дизтопливо. Вода для них смерти подобна! Форсунки у ZD30 – неразборные и меняются только целиком. Стоят они 11 950 рублей за одну штуку, а вот свечи накаливания недороги – по 900 рублей. К счастью, этот двигатель можно диагностировать системой Consult, просто присоединив компьютер к соответствующему разъему. Конечно, считываются не все параметры, но большинство важнейших показателей можно определить, не разбирая машину. Стоит эта процедура не слишком дорого, и пренебрегать ею при покупке неразумно. Особых проблем с обвесом (генератор, стартер) нет, все, как у всех моделей. Генератор расположен с правой стороны сверху и не слишком страдает от загрязнения. Раньше или позже владельцу турбодизельной машины придется столкнуться с неиспрвностью турбины. «Оригинальный» агрегат стоит 32 970 рублей, а «неоригинальный» – 27 000.

Фантастическая надежность

По поводу статистики поломок бензиновых двигателей TB45 и TB48 данных практически нет. В России 4,5-литровые двигатели довольно редки, поскольку оснащенные ими машины официально к нам не поставлялись, а автомобили с 4,8-литровым мотором пока слишком молоды.

Что же касается прочих систем, в первую очередь – ходовой части и трансмиссии, то, как я уже сказал, они практически такие же, как у предшественника, Patrol Y60, знаменитого своей фантастической надежностью. Более того, передний мост («ахиллесова пята» очень многих внедорожников) на 61-й модели получил более мощные шарниры равных угловых скоростей и стал еще надежней. В предыдущем номере мы достаточно подробно описали все проблемы предшественника. Скорее всего, со временем эти же болезни станут характерными и для Y61.

И снова хабы

Пока можно упомянуть только о двух специфических «болячках» модели. Во-первых, разбалтываются и начинают стучать размыкаемые задние стабилизаторы поперечной устойчивости. Самое любопытное, что этот люфт практически не сказывается на поведении машины на дороге. Но если дело дойдет до замены, то вам придется заплатить 58 580 рублей. Во-вторых, могут выходить из строя хабы. Чаще всего это происходит исключительно по вине владельцев, которые ленятся переключать их с режима Auto в режим Lock при выезде на бездорожье. Ничего удивительного в этом нет, ведь в таком случае муфты свободного хода Patrol GR начинают вести себя точно так же, как любые автоматические муфты. Поломка хаба облегчит ваш кошелек на 9450 рублей. Кстати, у автомобилей, ввезенных с Ближнего Востока, нередко вообще отсутствуют муфты свободного хода, а вместо этих устройств стоят обычные фланцы, обеспечивающие постоянное зацепление передних колес с полуосями.

Рабочая лошадка

Новым владельцам стоит учесть, что кузовной ремонт Patrol Y61 несколько более затратен, чем в случае его предшественника. Так, передние крылья стоят 10 500 рублей каждое, задние – по 24 360, пороги поставляются только вместе с дверным проемом и стоят 25 710. Дороже и светотехника: фары стоят 6600 рублей, а задние фонари – 1950 рублей.

Средние цены на подержанные Patrol Y61 упали уже довольно сильно по сравнению с ценами на новые автомобили, но до критического рубежа в 10 000 долларов им пока еще далеко. Так стоит ли покупать такой автомобиль? На мой взгляд, если вам нужна надежная «рабочая лошадка» для выездов на охоту, дачу и для путешествий, при этом достаточно комфортабельная для ежедневной эксплуатации в городе, и вы можете позволить себе потратить на автомобиль порядка 20 тысяч долларов, то ответ должен быть безусловно положительным. Ведь проблемы криминального характера применительно к этим машинам встречаются исключительно редко, и серьезных финансовых вложений после покупки, как правило, не требуется. Во всяком случае, найти Patrol Y61 1998–2000 года выпуска в отличном состоянии вполне реально.


Редакция благодарит за помощь в работе над материалом:

автоцентр Genser (785-7700)
фирму «Альмера» (232-3165)
фирму «Барракуда» (424-6949)


Просто идеальный вариант
Валентин ШМИГЕЛЬСКИЙ. Nissan Patrol (2001 год) Двигатель 3,0 л (дизель), АКПП, пятидверный кузов

Этой покупкой я осуществил свою давнишнюю мечту. С того момента, как начался выпуск Nissan Patrol, я ими просто заболел. Машин у меня была куча, но именно Patrol доставляет мне максимум удовольствия. Проблем с ним у меня пока никаких не было. До этого единственным дизельным автомобилем у меня был Mitsubishi Pajero, и с ним я намучился, а вот Patrol не подвел даже в эти морозы. Для семьи, для дачи, для рыбалки – словом, просто универсальная машина. Вместимость огромная – сиденья сложил, и вези на дачу что хочешь. Ну а поскольку мы постоянно ездим на рыбалку и лодки за собой таскаем, то для этого Patrol – идеальный вариант. Тонну за собой тащишь, а машина даже не чувствует. По Москве я езжу достаточно много и часто, и проблем с габаритами не ощущаю. Часто говорят: «Ой, большая машина», а на самом деле ездить очень просто.


У меня эмиратская версия
Дмитрий ЛЫСАКОВ. Nissan Patrol (1998 год) Двигатель 4,5 л (бензин), АКПП, пятидверный кузов

Машина эта у меня ровно год, на учет я ее ставил в прошлом феврале. Автомобиль с рождения в России, в Москве, поэтому подгнил, и кузов пришлось подваривать и красить, тем более что автомобиль никогда не знал антикора. Пришлось сделать кое-что и по механике. Когда я купил машину, там стоял бензонасос от «Жигулей». Сейчас от «Волги». В тормозах закисали направляющие, но тут обошлось покупкой резинок. «Автомат» работает, масло в нем я, конечно, поменял. Сейчас мне не очень нравится, как работают хабы, постукивают иногда, но мне говорят, что их можно перебрать. А так по-крупному пока ничего еще не ломалось.


Только замена колодок
Роман КОВАЛЕВ. Nissan Patrol (2000 год) Двигатель 3,0 л (дизель), МКПП, трехдверный кузов

Пробег на нынешний момент 76 тысяч. На Nissan Patrol я езжу давно, с 1993 года, а на Y61 пересел в 2000 году и менять марку не собираюсь. В этих машинах меня больше всего привлекает соотношение цена–качество и надежность. Автомобиль в России с рождения, и пока у него ничего крупно не ломалось. Вообще у машин с мотором 2,8 есть проблемы с ТНВД и с головкой блока, которая может трескаться между клапанами, и из этих трещин начинает выбивать тосол. Вторая «болячка» – это муфты свободного хода, которые нередко выходят из строя при неправильной эксплуатации. Все остальное в этих машинах надежно. У трехлитрового мотора есть проблемы с интеркулером и турбиной, которая редко выхаживает более 150 тысяч.


Я не гонщик
Владимир ПОЛЯКОВ. Nissan Patrol (1997 год) Двигатель 2,8 л (дизель), МКПП, трехдверный кузов

Автомобиль выпущен в конце 1997 года, то есть он из самых первых серий. В России с 1999 года. У машины было два владельца: первый – бельгиец, второй – я. Пробег у машины 220 тысяч километров, из них я наездил порядка 180 тысяч. Машина меня никогда и нигде не подводила, и менялись в основном только расходники. Не было никаких проблем и с двигателем, хотя я знаю, что у многих людей случались неприятности с головкой блока цилиндров. Но я, во-первых, не гонщик, стараюсь машину не форсировать, по трассе езжу максимум 120–130 и считаю, что этого вполне достаточно. По умеренному бездорожью – никаких проблем, а туда, где и трактор не пройдет, зачем соваться? На трассе короткобазник все-таки «козлит» слегка, пятидверные машины идут помягче. В городе – никаких проблем, за исключением того, что Patrol в целом жестковат. Ест он мало, маневренности хватает, парковка, зимой особенно, не представляет трудностей – в любой сугроб заехал и запарковал.


№2 март 2006

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты