И все-таки он вертится!

О секретах Porsche 918 RSR и других гибридных технологиях

В прошлом году инженеры Porsche совершили прорыв по гибридному направлению, сконструировав гоночный GT3 R с маховичным накопителем энергии. В нынешнем этот замечательный механизм пристроили на концептуальный 918 RSR — суперкар, который в обозримом будущем скорее всего запустят в серию

Сведения о бурном развитии электрического и гибридного привода, регулярно поставляемые автомобильной прессой, в значительной мере влияют на умы общественности. Настолько, что все как-то позабыли о проблеме получения самого электричества в требуемых объемах. Между тем самый поверхностный анализ показывает: широкое распространение авто с электромоторами на борту возможно только в том случае, если напряжение для их работы будут получать из воздуха или в крайнем случае из традиционных видов топлива — дизельного и бензина. Надо сказать, автомобильные компании активно исследуют целесообразность каждого из этих подходов.

Слово «воздух» в данном случае подразумевает не только нечто бесплатное, но и имеющееся в неограниченном количестве. Первым специалистом по превращению такого ресурса в электричество стала компания Porsche. В прошлом марте германские специалисты представили спортивный GT3 R Hybrid; машина участвует в гонках, показывает результаты. На Женевском автосалоне этого года публике показали 918 RSR, гибридный привод которого позаимствован у GT3 R Hybrid.


Привод передних колес

    1. Электрическая машина с жидкостным охлаждением, работающая как в режиме мотора, так и в режиме генератора, мощностью 75 кВт
    2. Фрикцион, соединяющий электрическую машину и приводной вал колеса
    3. Редуктор, нужный в том числе и из компоновочных соображений: электрические машины должны быть расположены низко, чтобы «не поднимать» центр тяжести
    4. Блок управления, трансформатор


Почти даром

Принцип действия устройства весьма прост. Передние, ведомые, колеса 918 RSR при торможении сообщают вращение роторам электрических машин передней оси. Эти машины, работая в режиме генератора, вырабатывают электроэнергию, поступающую затем в маховичный накопитель. Она используется только для раскручивания его маховика (ротора) до скорости 36 000 об/мин. После этого водитель, нажав на специальную кнопку, может обернуть процесс вспять. Накопитель, переключившись в режим генератора, тормозит маховик, в обмотках генерируется напряжение, подаваемое к электрическим машинам передней оси. Они теперь работают как электродвигатели и передают выработанную тягу на передние колеса. Процесс длится всего несколько секунд, потом ротор накопителя опять надо раскручивать.

К слову, бензиновый двигатель 918 RSR — V8, развивающий 563 «лошадки» при 10 300 об/мин, — позаимствовали у спортпрототипа Porsche RS Spyder. С учетом «неофициальных данных», активно циркулирующих в автомобильной среде, можно предположить, что 918 RSR при соответствующем интересе рынка дойдет до конвейера и станет первым со времен Carrera GT суперкаром Porsche. Тогда обеспеченные покупатели смогут лично проверить маховик в деле.


Chevrolet Volt

На автомобиле установлен четырехцилиндровый бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Он развивает 63 кВт (84 л.с.) при 4800 об/ мин. Большую часть времени агрегат работает в стационарном режиме при постоянных оборотах, близких к номинальным. Мощность, которую он вырабатывает, не подводят к ведущим колесам, а пускают на получение электроэнергии. Для этого служит генератор мощностью 55 кВт (75 л.с.). Произведенное им электричество по проводам передается на электродвигатель пиковой мощностью 111 кВт (149 л.с.) и максимальным крутящим моментом 273 Нм. Эта электрическая машина через планетарный редуктор, двойную цилиндрическую главную передачу, дифференциал и приводные валы поставляет тягу к ведущим колесам. Также автомобиль оснащен литий-ионной аккумуляторной батареей, запаса электричества в которой хватит на 50 км пути. В процессе движения АКБ по мере необходимости заряжается от генератора, также возможна зарядка от внешней сети напряжением 120 и 140 В. АКБ занимает много места, поэтому конструкторы разместили во втором ряду два индивидуальных сиденья. Запас хода Chevrolet Volt — 605 км.


С легкой руки президента

При всей привлекательности привод с маховиком пока можно отнести к разряду «автомобильных чудес света», а вот другой тип гибридного силового агрегата — range-extender, наоборот, уже завоевывает широкие массы потребителей. Это как раз тот самый способ получения требуемого электричества из традиционного топлива.

Первый массовый range-extender гибрид — Chevrolet Volt. Его прошлогодний запуск стал ключевым событием не только для GM, но и для всего североамериканского автопрома, ведь считается, что компании США отстают от конкурентов из Европы и Японии по внедрению современных инженерных решений. А тут на тебе — первый в мире серийный range-extender гибрид! (Экзотика вроде Fisker Karma не в счет.) Вспомним, что в послужном списке специалистов GM имеются еще и автомобили с электромеханической коробкой 2ModeHybrid, устанавливаемые, например, на Cadillac Escalade Hybrid. Впрочем, тот узел был спроектирован в сотрудничестве с коллегами из BMW и Daimler, да и его появление не вызвало в США того общественного резонанса, какой спровоцировал Volt, — этот range-extender рекламировал сам Барак Обама! Кроме того, каждый из упомянутых германских автопроизводителей устанавливает 2ModeHybrid только на одну модель: Daimler — на Mercedes-Benz M (версию предлагают на североамериканском рынке), BMW — на X6 ActiveHybrid (доступна и в Европе, и в России). Больше применять его не планируется. Дело в том, что на момент своего появления 2ModeHybrid уже была устаревшей. Агрегат начали разрабатывать в середине 2000-х годов и приспособили к работе с никельметалл-гидридной АКБ, но уже на исходе «нулевых» стало ясно, что будущее за литий-ионными батареями.

Вернемся к Volt. Первые американские покупатели получили машину в декабре 2010-го, а европейцы смогут приобрести ее в нынешнем году. В общем, за будущее range-extender можно не волноваться. Кроме того, в последнее время некоторые компании (например, Peugeot) обращаются к комбинированной схеме: на переднюю ось работает традиционный силовой агрегат, на заднюю — электромотор. Такая схема не требует зарядки от внешнего устройства, проста и относительно недорога, ею можно оснастить любую имеющуюся переднеприводную модель. Собственно говоря, принципиально комбинированная схема отличается от привода Porsche 918 RSR только видом накопителя. У Porsche — маховик, у Peugeot — литий-ионная батарея.

Представляется очевидным, что изыскания в направлении получения «бесплатного» или относительно дешевого электричества непосредственно на борту машины в ближайшем будущем продолжатся.


Volkswagen XL1

Это уже не первый концепт марки «народных автомобилей» со сверхнизким уровнем потребления топлива. Интересно, что привод Volkswagen XL1 выполнен по самой простой и распространенной сегодня гибридной схеме — в одну линию выстроены ДВС, электрическая машина и коробка передач. Однако расход топлива у двухместного Volkswagen XL1 удивительно мал — всего 0,9 л/100 км. Не последнюю роль в достижении такой экономичности играет форма кузова: коэффициент лобового сопротивления воздуху составляет всего 0,186, при этом машина вовсе не выглядит как кусок мыла. Все без исключения элементы экстерьера сконструированы таким образом, чтобы создавать как можно меньше помех воздушному потоку. Даже задние колеса закрыты специальными кожухами. Кроме того, автомобиль обладает малой снаряженной массой: благодаря легкому монококу из углепластика она составляет лишь 795 кг. Заявлено, что дизельный двигатель внутреннего сгорания выполнен с максимальным использованием серийных технологий. ДВС имеет всего два цилиндра и рабочий объем 800 см3. Агрегат развивает 35 кВт (48 л.с.) мощности и 120 Нм крутящего момента. К нему придана электрическая машина мощностью 20 кВт (27 л.с.) и моментом 100 Нм. Третий «член семьи» — вполне традиционная семиступенчатая автоматическая коробка с двумя сцеплениями. На борту находится и высоковольтная литий-ионная батарея, запаса энергии в которой хватит на 35 км пути. Максимальная скорость машины с колесной базой в 2224 мм составляет 160 км/ч, разгон с места до 100 км/ч можно осуществить за 11,9 с. При том, что топливный бак имеет объем 10 л, у Volkswagen XL1 вполне адекватный запас хода — 550 км


текст: Сергей АРБУЗОВ
фото: фирма-производитель

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№3 март 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты