Лось из-под земли

Очередной шаг в школе Audi quattro

Будь готов! Всегда готов! Даже если ты не пионер, а водитель, лучше не забывать эту речевку. Пройдя обучение в школе quattro, быть всегда готовым станет немного легче

Российская школа Audi quattro продолжает расти и развиваться. Не так давно журналистам и широкой общественности был представлен тренировочный лагерь quattro camp, расположенный недалеко от подмосковного города Яхрома.

Поначалу он состоял из искусственно устроенного бездорожья, включавшего в себя подъемы и спуски разной крутизны, а также упражнений, обучающих езде по склонам и имитирующих диагональное вывешивание. Кроме того, была проложена небольшая гравийная трасса, изобилующая поворотами различной степени сложности, на которой курсанты постигали азы правильного построения траекторий.

Лед в жару

В июле состоялась презентация еще одной части тренировочного лагеря: теперь в распоряжении школы есть большая асфальтовая площадка, на которой можно отрабатывать базовые навыки управления автомобилем, причем совершенно неважно каким. Это может быть и компактный хэтчбек, и представительский седан, и внедорожник.

На этой площадке также расположен круг со скользким покрытием и системой полива, на котором имитируется движение по льду. Еще на ней есть участок, где создается эффект аквапланирования, и, пожалуй, самое эффектное упражнение – «лосиный тест» с вырастающим из-под земли «лосем». Роль препятствия, которое надо объехать, исполняют водяные струи, стеной поднимающиеся из асфальта прямо перед машиной.

Собственно, все эти упражнения не новость в зарубежных учебных заведениях такого рода, но в нашей стране раньше ни одна из школ контраварийной подготовки не могла предложить курсантам подобный уровень технического оснащения. Школа quattro здесь первая.

текст: Леонид КЛИМАНОВИЧ
фото: фирма-производитель

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№9 сентябрь 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты