GSM-Навигация

Новый Benefon Twin Discovery – это симбиоз мобильного телефона и GPS-приемника

Финская компания Benefon – в каком-то смысле легенда. Найти ее трубки в продаже так же непросто, как увидеть в Москве полярную сову. Но при этом все, кто интересуется мобильной связью и офф-роудом, наслышаны о «неубиваемых» телефонах этой марки, среди которых есть и модели, оснащенные GPS-приемниками. Прошлым летом мы вместе с другими «внедорожными» трубками (ORD № 7–8/2006) испытывали и Benefon ESC!. И вот финны выпустили новый GSM-телефон под названием Twig Discovery.

Для современного рынка стратегия Benefon в общем-то не характерна. Компания не спешит «покрыть» своей продукцией все возможные сегменты и уж тем более не стремится к модной в последнее время смене модельного ряда раз в несколько месяцев. Это звучит несколько странно, но между поколениями ее GSM-телефонов, как и прежде, проходят годы! С другой стороны, такой консерватизм позволяет выпускать доведенный до ума продукт, а не «полуфабрикаты». А если к тому же учесть, что никто из конкурентов так до сих пор и не предложил в своих телефонах встроенный GPS-приемник, то нам, признаюсь, стало очень любопытно взглянуть на новинку.

Городской внедорожник

С виду эта трубка ничем не выдает своей двойственной сущности. Разве что по современным меркам она несколько великовата. Впрочем, на мой вкус это даже хорошо – удобно лежит в руке, и потерять сложнее. Строгий классический дизайн и ощущение солидности. В общем, за внешний вид – твердая «пятерка». А вот по исполнению до «профессионального внедорожника» Twig явно не дотягивает. Пластиковый корпус не водостоек, а в результате падения со стола на пол отскакивает батарейка. Скорее, это кроссовер, рассчитанный на человека, проводящего лучшую часть жизни в офисе и лишь изредка ощущающего себя первопроходцем нетореных троп. С другой стороны, как показали три месяца «жизни» в одном кармане с ключами, – и пластик, и стекло очень стойки к царапинам (не всякий «GSM-внедорожник» сравнится в этом отношении с Benefon).

Впечатление портит разве что клавиатура: маленькие и плотно прижатые друг к другу кнопки приходится нажимать боковой поверхностью пальца. При нажатии подушечкой – захватываешь сразу две. И это при том, что у меня еще не самая большая рука! То есть, в перчатках работать с телефоном практически невозможно, а набирать SMS, двигаясь по тряской грунтовке, – и вовсе запредельный трюк. А еще мне очень интересно, кто придумал объединение подэкранных кнопок с кнопками ответа и окончания разговора? В первом случае промахиваешься и получаешь оглушительную трель прямо в ухо, а во втором – не укладываешься в «нетарифицируемые» секунды, если надо просто сказать два слова.

Зато меню, хотя логически и отличается от большинства «массовых» марок, хорошо продумано и интуитивно понятно. По-настоящему радует структура органайзера и записной книжки, а также работа с SMS. За исключением одного важного «пустячка»: если «эсэмэской» прислали чей-то чужой номер, то просто перезвонить на него нельзя. Приходится перенабирать. Что же дофункциональной укомплектованности, то Twig – это полноценный современный телефон с неплохим качеством работы в зоне неуверенного приема, возможностью выхода в Интернет, Вluetooth-связью, играми, сменной картой памяти и т.п. При этом встроенной фотокамеры тут нет, что можно расценивать как признак… высокого стиля и желания быть «не как все». Тем более что в аппарат встроен GPS-модуль с цветной картографией!

Пропой мне канцону другую

В свое время мы придирчиво изучали спутниковую GSM-навигацию и после неплохого для своего времени ESC! рассчитывали на ее дальнейшее развитие. Но, увы, новый телефон в качестве замены полноценному GPS-навигатору годится с еще большими оговорками, чем старый. Например, мне так и не удалось обнаружить в его меню таких вещей, как запись трека, возвращение по собственному следу и ручной ввод координат. Да и чувствительность приема снизилась. Особенно тяжело дается телефону обнаружение себя в новой точке. Даже при чистом небе над головой это может занять более десяти минут! Что уж говорить о лесе. Движение в автомобиле еще больше сбивает с толку ищущий себя где-то в пространстве телефон. Впрочем, когда Twig уже «захватил» спутники, то держит их достаточно цепко.

Картография аппарата подробна (до 10-метрового масштаба), но перечень «освоенных» территорий ограничен Москвой, Питером, трассой между ними и основными шоссе вокруг двух городов (50 км от городской черты). Причем, самостоятельно подгрузить нормальную карту от стороннего производителя попросту невозможно.

Вы спросите: да кому он нужен, такой навигатор? Отвечу: как минимум, водителям автомобилей в городе и пешеходам. Ведь в городской черте при хорошем приеме он может «проводить» по любому адресу. Да, номера домов на карте не обозначены, но они есть в памяти! То есть, выводит к нужному строению финский прибор действительно точно. При этом стрелки на экране и голос будут предупреждать о предстоящих поворотах с учетом скорости вашего движения. Так что на маневр времени хватит. Вот только распознавать дорожные знаки и разметку навигатор не умеет. Например, он многократно предлагал мне сделать левый поворот в неположенном месте или настойчиво пытался направить под «кирпич». А однажды, окончательно запутавшись, он и вовсе «присоветовал» пересечь Варшавскоешоссе, перескочив через разделительный бордюр. Впрочем, когда я отклонял предложенные электронным разумом комбинации, он, нисколько не обижаясь, с готовностьюподыскивал другие.

Если же судить в целом, то Twig совсем не лишен практического смысла. Во-первых, он вполне может служить просто в качестве добротно сделанного телефона. Вовторых, аппарат неплох как элемент стиля владельца. И, в-третьих, в любом случае это резервный вариант навигации, который всегда под рукой, в отличие от профессиональных устройств. И согласитесь, что это уже немало.

Технические характеристики Benefon Twig Discovery
Размеры, мм116х51х24
Масса, г128
Диагональ экрана, мм51
Время разговора, ч7
      ожидания, ч160
Время навигации, ч3,5
Цена, руб.20 000


Интересная функция

Benefon Twig Discovery способен не только принимать SMS с координатами, но и выводить на присланную точку. Правда, координаты должны быть отправлены с другого Benefon или маячка Twig Locator (на фото). Но если в городе найти маячок по сообщению несложно, то в местах с непроработанной картографией и плохим приемом это проблема. Попытавшись использовать устройство для поиска сломавшейся в лесу машины, мы потерпели фиаско. Нет, экипаж был найден, но он находился в стороне от указанной точки...


Редакция благодарит за предоставленный телефон представительство компании Benefon (495) 737-39-41

текст: Евгений КОНСТАНТИНОВ
фото: Ирина КОРОЛЕВА

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№5 май 2007

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты