В любую погоду

Три этапа чемпионата RZR Cup

Открытый всероссийский чемпионат по квадрокроссу RZR Cup проводится относительно недавно, но это соревнование уже успело стать неотъемлемой частью любительского мотоспорта в нашей стране. Его ждут, к нему готовятся. Но вот приходит весна, и квадроциклисты бросаются в бой...

В нынешнем, 2014-м году, чемпионат RZR Cup проходит в восьмой раз. Конечно, это немного, особенно если сравнивать серию с культовыми соревнованиями, история которых насчитывает не одно десятилетие. Но и квадроциклы как вид техники вошли в нашу жизнь относительно недавно! При этом очень хорошо видно, что чемпионат входит в пору зрелости. Если в первые годы своего существования на трассах RZR Cup собирались в основном энтузиасты-одиночки, то сейчас в бой за медали вступают серьезно подготовленные команды таких клубов, как «Хотьков», «Грачиков», «Формула 7», «Снего ATV», «Хантер». Постоянно растет число участников, расширяется как география их родных городов, так и мест проведения отдельных этапов. На 2014 год были запланированы этапы в Москве, Екатеринбурге, Кирове, СанктПетербурге и Самаре. Сложилась и классификация: Спортсмены будут выступать в четырех зачетных группах.

Москва

Первый этап чемпионата состоялся на подмосковной экстрим-трассе X-Arena, хорошо известной всем любителям внедорожного спорта. Легкий дождь оставил на трассе достаточно грязи, но наличие моечной зоны позволило участникам поддерживать технику в надлежащем виде. Гонщики по достоинству оценили высокий уровень подготовки трассы. Интересные препятствия, высокий уровень мер безопасности, увлекательный маршрут со скоростными участками — все это дало возможность участникам показать максимум своих возможностей, а зрителям — насладиться великолепным спортивным шоу.

Победители 1-го этапа RZR CUP
ATV1
1 местоМаликов Владиславг. Дмитров
2 местоКузнецов Александрг. Москва
3 местоКудинов Станиславг. Кольчугино, Владимирская область
SIDE-BY-SIDE Original
1 местоЛунин Сергей г. Казань
2 местоМинниханов Раисг. Казань
3 местоСмирнов Николай г. Санкт-Петербург
ATV2
1 местоИванютин Сергейг. Москва
2 местоКузьмин Дмитрийг. Железнодорожный
3 местоГриднев Андрейг. Лобня
Side-by-Side Open
1 местоМальков Александрг. Хотьково
2 местоМаликов Иванг. Дмитров
3 местоМинниханов Азатг. Казань

Екатеринбург

Второй этап, прошедший 14 июня в Екатеринбурге, на мототрассе у Патрушихинского пруда, оказался одним из самых сложных за всю историю проведения чемпионата. Всю неделю перед началом соревнований шли сильные дожди, осложнившие работу организаторов. Постоянно меняющаяся погода не давала расслабиться и гонщикам. Чтобы не увязнуть в грязи и все-таки дойти до финиша, им приходилось выкладываться на полную. Но это лишь добавило мероприятию некого азарта, выявило участников с лучшей физической подготовкой, а также позволило проверить все возможности техники.

Победители 2-го этапа RZR CUP
ATV1
1 местоКузнецов Александрг. Москва
2 местоГорбунов Евгений г. Среднеуральск
3 местоМихайлов Иванг. Екатеринбург
ATV2
1 местоБычков Вадимг. Санкт-Петербург
2 местоЛузьянов Павелг. Москва
3 местоНиколаев Юрийг. Москва
Side-by-Side Original
1 местоМинниханов Раис г. Казань
2 местоЛунин Сергейг. Казань
3 местоСмирнов Николайг. Санкт-Петербург
Side-by-Side Open
1 местоСыропятов Виктор г. Москва
2 местоМиннахметов Ирекг. Казань
3 местоШумейко Артемг. Москва.

Киров

Окрестности города Советск в Кировской области, где состоялся 3-й этап соревнований, по праву называют Вятской Швейцарией. Благодаря природному ландшафту трасса имела хорошую обзорность. Часть трека с небольшими трамплинами располагалась вдоль дороги, так что у многочисленных зрителей была возможность наблюдать за скоростью, красивыми прыжками и яркой борьбой участников. Погода порадовала солнцем и теплом, но у этого имелась и оборотная сторона: трасса было довольно-таки пыльной, и гонщикам на старте было очень важно сразу выйти вперед. А впереди этап в городе на Неве и эпическая финальная схватка в Самаре.

Победителями 3-го этапа гонок RZR CUP
Победители класса Side-by-Side Open:
1 местоМаликов ИванМосква
2 местоМиннахметов ИрекКазань
3 местоМинниханов РаисКазань
Победители АТВ 1:
1 местоКузнецов АлександрМосква
2 местоКудинов СтаниславВладимир
3 местоМихайлов ИванЕкатеринбург
Победители АТВ 2:
1 местоИванютин СергейМосква
2 местоБычков ВадимСанкт-Петербург
3 местоМаксимов АлександЙошкар-Ола

текст / фото оргкомитет RZR Cup 2014

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№9 сентябрь 2014

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты