Mercedes возведет завод в России с помощью КАМАЗ?

КАМАЗ может стать партнером концерна Daimler в строительстве в России завода, который будет выпускать легковушки Mercedes.

Об этом сообщают “Ведомости”, ссылаясь на руководителя российского офиса Mercedes Яна Мадея. “Нам нужно, чтобы партнер располагал соглашением о промсборке, и КАМАЗ его имеет”. У немецкого производителя и КАМАЗа есть СП “Даймлер КАМАЗ Рус”, которое входит в многостороннее соглашение о промышленной сборке с АвтоВАЗом, Renault и Nissan. Соглашение дает льготы на ввоз автомобильных компонентов в обмен на увеличение мощностей и локализацию. КАМАЗ будет партнером именно через соглашение о промсборке, подтвердил представитель предприятия, но инвестиций от КАМАЗа не планируется. Просили ли партнеры включить в соглашение о промсборке легковые автомобили Mercedes, среди которых и SUV марки, представители российского офиса Mercedes и КАМАЗа не говорят. В Минэкономразвития России такая информация не поступала, сказал его представитель, а соглашение о промышленной сборке прекращает действовать в 2020 году. Перед тем как строить завод в России, в Daimler хотят согласовать рамочные условия – нужно понимать, что будет по завершении режима промсборки, так как примерно к этому сроку только и начнется серийный выпуск, даже если стройку начать сейчас, а условия проекта должны быть ясными и стабильными хотя бы 10 лет, объясняет Мадея.

По слухам, предприятие полного цикла по выпуску легковушек Mercedes должно быть построено в Московской области в индустриальном парке “Есипово” в Солнечногорском районе. Выпуск автомобилей может начаться уже в 2019 году, расчетная мощность предприятия – 25.000 автомобилей в год.

08:50 31.08.2016

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости интернета"



На главную Карта сайта Поиск Контакты