Truck-тибедох-тибедох

В скором времени будет образован сектор люксовых пикапов

В последние пару лет сектор пикапов на североамериканском рынке демонстрирует устойчивый рост, временами даже переходящий в бум. Кризис еще не успел закончиться, а грузопассажирские автомобили расходятся как горячие пирожки — куда бойчее, чем многие другие! Менеджмент Chevrolet прогнозирует дальнейшее увеличение спроса на пикапы и представляет Colorado Concept — с «наворотами» легковушки и возможностями грузовика

Америка — страна пикапов. И неудивительно, что именно эти народные для Нового Света машины, называемые здесь грузовиками (truck), стали локомотивом, вытягивающим из пропасти всю автоиндустрию.

Популярность пикапов в Северной Америке растет быстро, например, в марте было продано больше грузовичков Ram, чем всех легковушек и внедорожников Dodge, вместе взятых. Это весьма показательно, если учесть, что модели Dodge (исключая дорогие Viper, Challenger и Durango) — самые доступные на североамериканском рынке.

И еще одна тенденция налицо: покупатель требует, чтобы пикап становился все более и более комфортабельным — того и гляди, отойдет в историю листовая рессора! По крайней мере сами автопроизводители, следуя запросам рынка, постоянно дооснащают грузовички всевозможными современными электронными примочками, светодиодной светотехникой, высококлассными аудиоустройствами.

Таиланд является еще одним огромным рынком пикапов, поэтому неудивительно, что именно на автосалоне в Бангкоке был представлен концептуальный среднеразмерный «трак» Chevrolet Colorado с ярко выраженной люксовой внешностью. Одной из особенностей машины является полуторная кабина с распашными дверьми (без центральной стойки). Решение далеко не новое, однако в серийном производстве применяемое нечасто. Под капотом Colorado — 2,8-литровый турбодизель, работающий с пятиступенчатой механической коробкой. Размещенным на центральном тоннеле селектором можно управлять трансмиссией — традиционный способ для пикапа: жесткое подключение переднего моста, понижающая передача в раздаточной коробке, имеется и принудительная блокировка дифференциала заднего моста. В распоряжении водителя — многофункциональный руль, навигационная система, двухзонный климат-контроль и другие опции, которыми оснащаются современные легковые машины. Особенно поражают материалы отделки салона, которые по меркам пикапов кажутся роскошными. Собственно, разработчики заявляют, что, хотя Colorado и называют шоукаром, он все же одной ногой стоит на конвейере — ждать осталось недолго.

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№5 май 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты