Величайшее шоу на земле

Все самое новое в мире Off-Road на выставке в Лас-Вегасе

В любом виде спорта можно найти ключевое событие, которое заставляет мир замереть у экранов телевизоров. В теннисе это «Уимблдон», в футболе — Чемпионат мира, ну а если вы любите «грязный» спорт, тогда « Баха 1000». Эти «иконы» манят фанатов, игроков и бизнесменов. То же самое происходит и в автоиндустрии. К примеру, на рынке офф-роуд (и не только) аксессуаров главенствует шоу SEMA. Место его проведения, ассоциирующееся главным образом с маленькими человеческими слабостями и больше известное под именем Город Греха, — Лас-Вегас

Выставка Specialty Equipment Manufactures Association (SEMA), вернувшаяся в Лас-Вегас в прошлом году, отметила свое 43-летие. Огромный ассортимент колес и шин, специального оборудования и инструмента приезжают оценить тысячи производителей и более 100 000 покупателей. Выставка, прошедшая здесь в 2009 году, — крупнейшая на планете среди себе подобных. Тот факт, что она проводится в Лас-Вегасе, ничуть не портит статистику посещаемости. Когда заканчивается очередной день SEMA, посетители с головой окунаются в праздничную атмосферу города, словно подростки, дорвавшиеся до компьютерной игрушки. В их распоряжении — тысяча с лишним пабов и казино.

SEMA — это километры стендов, шины с улучшенными сцепными свойствами, россыпи совершеннейших дифференциалов и штабеля подвесок с улучшенной артикуляцией. Новые продукты прямо-таки бросаются в глаза с афиш перед входом в оффроуд-зал. Конечно, здесь есть экспонаты, которые уже показывали в последние годы.

Тяга к путешествиям

Концепция сухопутных странствий не нова для путешественников. На самом деле с нее и начался феномен оффроуд-движения. С первых же значимых событий, таких, например, как гонка «Париж–Пекин» 1907 года, человек начал искать новые пути передвижения вне дорог и продолжает поиск по сей день. Всевозможные палатки на крышу, новые технологии для 12-вольтных холодильников, способы хранения воды и топлива — все это было широко представлено на SEMA. Ну и поскольку наш брат джипер обожает застрять где-нибудь на задворках цивилизации, огромное внимание уделено новым разработкам в сфере лебедок и оборудования для их ремонта.

Не только работа

SEMA загрузила нас работой на целую неделю. Но во время ланча мы не смогли отказать себе в удовольствии лихо подрифтовать на Corvette по короткому треку, пройти рукотворную полосу препятствий на Toyota 4Runner и поглазеть на гоночные пикапы, взлетающие на четыре метра над дорогой при скорости 80 км/ч.

Кризис не пройдет!

Что до глобальной рецессии, то свой след в Лас-Вегасе она не оставила. Несмотря на некоторый спад посещаемости, все бизнесмены со стендов уверяли, что предварительные заказы поступают, настроение весьма оптимистичное. Стоит напомнить, что выставка доступна лишь для покупателей, производителей и некоторых средств массовой информации, но не для обычной публики. Поэтому специально для вас обзор самых вкусных экспонатов SEMA 2009 — величайшего шоу на земле.





текст: Крис КОЛЛАРД (Chris COLLARD)
перевод: Михаил БЕЛИК
фото: автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№2 февраль 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты